Ratsgymnasium Minden -- Archiv Schuljahr 2011/2012 1.8.2011 bis 31.7.2012

August 2011 1 Mo [31] Ferien - -
August 2011 2 Di Ferien - -
August 2011 3 Mi Ferien - -
August 2011 4 Do Ferien - -
August 2011 5 Fr Ferien - -
August 2011 6 Sa Ferien - -
August 2011 7 So Ferien - -
August 2011 8 Mo [32] Ferien Unterrichtsverteilung -
August 2011 9 Di Ferien Unterrichtsverteilung -
August 2011 10 Mi Ferien Unterrichtsverteilung -
August 2011 11 Do Ferien - -
August 2011 12 Fr Ferien - -
August 2011 13 Sa Ferien - -
August 2011 14 So Ferien - -
August 2011 15 Mo [33] Ferien - -
August 2011 16 Di Ferien - -
August 2011 17 Mi Ferien - -
August 2011 18 Do Ferien - -
August 2011 19 Fr Ferien - -
August 2011 20 Sa Ferien - -
August 2011 21 So Ferien - -
August 2011 22 Mo [34] Ferien - -
August 2011 23 Di Ferien Beginn der Stundenplanarbeit -
August 2011 24 Mi Ferien - -
August 2011 25 Do Ferien - -
August 2011 26 Fr Ferien - -
August 2011 27 Sa Ferien - -
August 2011 28 So Ferien - -
August 2011 29 Mo [35] Ferien - -
August 2011 30 Di Ferien - -
August 2011 31 Mi Ferien - -
September 2011 1 Do Ferien

11:00-ca.12.30Uhr,
Schulleitungsgruppe
- -
September 2011 2 Fr Ferien

8-10Uhr, Cafeteria,
Frauenfrühstück (Pl)

10Uhr, Lehrerkonferenz

18.00Uhr Angebot: Kollegiumsgrillabend (Sm)

8.00Uhr, Raum 241/2,
Schriftliche Nachprüfungen (Sf)
-
September 2011 3 Sa Ferien - -
September 2011 4 So Ferien - -
September 2011 5 Mo [36] Ferien

10.00Uhr, Stillarbeitsraum,
Treffen der Kolleginnen und Kollegen, die Deutsch-In in Klasse 5 und 6 unterrichten (Pl)

11.00 Uhr, Stillarbeitsraum,
Treffen der Deutschlehrerinnen und Deutschlehrer der Klassen 5 und 6 (Pl)

14.30 Uhr, Stillarbeitsraum,
Teamtreffen der Klassenleitungen der 5. Klassen (Pl)

15.30-ca.16.30Uhr, Raum 241/2,
Einführung in Besonderheiten des Ganztags in der Erprobungsstufe für alle Kolleginnen, die in Klasse 5 und 6 unterrichten (Pl)
... im Anschluss daran: Austausch mit den Klassenleitungen (Pl)

19Uhr, Raum 347 (MaIf),
Vorstellen Wiki am Ratsgymnasium durch Ke und Ode. Teilnehmer: Enn, Fe, Fri, Hnz, Kan, Mal, Not, Pl, Wul. (Ke, Ode)

8.00Uhr, Raum 011,
Mündliche Nachprüfungen (Sf)
-
September 2011 6 Di Ferien

16-17Uhr, Aula,
Einschulung der Schülerinnen und Schüler der neuen fünften Klassen

10.30-12.00Uhr, Raum 241/2
Informationsveranstaltung für alle Fachlehrerinnen und -lehrer der Stufe 7 zu Besonderheiten des Ganztags mit Ki und Pl (Ki)
10Uhr, Aula,
Orchesterproben für die Einschulungsfeier (Grh)
September 2011 7 Mi 19Uhr, Raum 318,
Klassenpflegschaftssitzung der 6d (Hv, Ko)
19.30Uhr, Raum 241/2,
Vals-Film (Se)
-
September 2011 8 Do 20Uhr, Klassenräume,
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 5abcd

20Uhr, Raum 317,
Klassenpflegschaftssitzung der 6a (Böl, Rei)

1.-6. Std.: Kommunikationstraining der Klassen 7 (Rg) 15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)
September 2011 9 Fr - 1.-6. Std.: Kommunikationstraining der Klassen 7 (Rg) 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Aula gesperrt wg. Vorbereitung GeneRATSionenkongress (Kü)

Ab 16Uhr, Forum gesperrt wg. Vorbereitung GeneRATSionenkongress (Kü)

September 2011 10 Sa Ab 9.00Uhr, Aula, Forum,
GeneRATSionen Kongress 
<Einladung> (Hg, Kü)
- -
September 2011 11 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
September 2011 12 Mo [37] 20.00Uhr, Klassenraum 317,
Elternversammlung der Klasse 6b (Pl, Gt)

20.00Uhr, Klassenraum 316,
Elternversammlung der Klasse 6c (Fri, Ten)

17Uhr, Schulleitungsgruppe Klassenfahrten der Klassenstufe 6:
6ad: Otterndorf (Böl, Rei; Hv, Ko)
September 2011 13 Di - - Klassenfahrten der Klassenstufe 6:
6ad: Otterndorf (Böl, Rei; Hv, Ko)
September 2011 14 Mi 19Uhr, Klassenraum 107
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 8a
- 18.00-19.00Uhr, Aula,
Einführung West Side Story (Dri, Not)

19.00-19.30Uhr, Otium,
13er GyTa-Kurs Not

Klassenfahrten der Klassenstufe 6:
6ad: Otterndorf (Böl, Rei; Hv, Ko)

September 2011 15 Do 17Uhr, Raum 142,
Arbeitsgruppe Leistungsbewertung (Kü)
Vorbereitung Projektfahrt 'Gender' (Ki):
3. Std., Klasse 7b,
4. Std., Klasse 7c
5. Std., Klasse 7a
6. Std., Klasse 7d,
Klassenfahrten der Klassenstufe 6:
6ad: Otterndorf (Böl, Rei; Hv, Ko)

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

September 2011 16 Fr 14-18Uhr, Räume 241/242, 119, 319,
Ausbildung zu Spielepädagogen (Kü, Klos, Kamp, l)
- 8.-11.Std., Räume 219, 218 und 217
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klassenfahrten der Klassenstufe 6:
6ad: Otterndorf (Böl, Rei; Hv, Ko)

September 2011 17 Sa 9-12Uhr, Raum 241/2,
Erste Hilfe Ausbildung im Rahmen der Spielepädagogenausbildung
- -
September 2011 18 So - - -
September 2011 19 Mo [38] 16.30Uhr, Schulleitungsrunde

19.30Uhr, Klassenräume, Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 7 (Ki)

??Uhr, Klassenräume,
Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 9abce

20Uhr, Raum Aula,
Elternversammlung der Jahrgangsstufe 12Q1 (Ga, Ra)

18.00Uhr, Klassenraum,
Klassenpflegschaftssitzung 8d (Kor)

19.30Uhr, Klassenraum 106,
Klassenpflegschaftssitzung der 9d (Ki)

19.00-20.00Uhr, Aula, Informationen zur Skifahrt der 9-ten Klassen nach Vals (Bs)

Methodentraining der Klasse 5c (Pl)

Kennenlernfahrt der Klasse 5a nach Schloss Baum (Gry, Rb)
Kennenlernfahrt der Klasse 5b zur JH Petershagen (Bb, Hg)

Klassenfahrt 6b: Mardorf (Gt, Pl)
Geplant: Klassenfahrt 6c: Mardorf (Fri, Ten)

September 2011 20 Di ??Uhr, Klassenraum,
Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 8b

19.30Uhr, Klassenraum,
Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 8c (Hel)

19.30Uhr, Aula,
Elternversammlung der Jahrgangsstufe EF (Bra)

19.30Uhr, Raum 241/2,
Elternversammlung der Jahrgangsstufe 13 (Gm)

Methodentraining der Klasse 5c (Pl)

Kennenlernfahrt der Klasse 5a nach Schloss Baum (Gry, Rb)
Kennenlernfahrt der Klasse 5d nach Schloss Baum (Kan, Ode)
Kennenlernfahrt der Klasse 5b zur JH Petershagen (Bb, Hg)

Klassenfahrt 6b: Mardorf (Gt, Pl)
Geplant: Klassenfahrt 6c: Mardorf (Fri, Ten)

September 2011 21 Mi 3.-6.Std., Führung Druckhaus MT für die Klasse 8c (Dun) Sm, Rg zum GanzIn-Meilensteintreffen nach Dortmund (Sm)

Methodentraining der Klasse 5a
Methodentraining der Klasse 5b (Pl)

8./9.Std.: Raum 241/2 beleget (Not)

Kennenlernfahrt der Klasse 5d nach Schloss Baum (Kan, Ode)
Kennenlernfahrt der Klasse 5c zur JH Petershagen (Kru, Sw)

Klassenfahrt 6b: Mardorf (Gt, Pl)
Geplant: Klassenfahrt 6c: Mardorf (Fri, Ten)

Ab 4. Std.: Kennenlernfahrt der 7c zur JH Alte Molkerei Frille (Mal, Hag)

September 2011 22 Do 1.-4.Std., Führung Druckhaus MT für die Klasse 8d (Kor)

3.-6.Std., Führung Druckhaus MT für die Klasse 8c (Dun)

19Uhr, Raum 241/2,
Elterninformationsabend zum Brasilienaustausch in den Sommerferien 2012 <Einladung>(Dro)

Methodentraining der Klasse 5a
Methodentraining der Klasse 5b
Methodentraining der Klasse 5d (Pl) (Pl)

13.10-14.00Uhr, Aula, Jahrgangsstufenversammlung 13 (Br)

Kennenlernfahrt der Klasse 5c zur JH Petershagen (Kru, Sw)

Klassenfahrt 6b: Mardorf (Gt, Pl)
Geplant: Klassenfahrt 6c: Mardorf (Fri, Ten)

Kennenlernfahrt der 7c zur JH Alte Molkerei Frille (Mal, Hag)

September 2011 23 Fr 3.-4.Std., Kogge-Lesungen für die Klassen 9abe und den LK 12D1 (He)

14-17Uhr, Außenplatz vor der Rats-Sporthalle,
Fussballturnier für die Stufen 9 und 10 (SV)

13Uhr, Raum 006,
Vorbereitungstreff für den Auslandsinfoabend am 14.11.2011 (Kü)

Methodentraining der Klasse 5d (Pl)

8.-11.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klassenfahrt 6b: Mardorf (Gt, Pl)
Geplant: Klassenfahrt 6c: Mardorf (Fri, Ten)

Kennenlernfahrt der 7c zur JH Alte Molkerei Frille (Mal, Hag)

September 2011 24 Sa 19.30Uhr, Altes Amtsgericht, Petershagen,
Bigbandtreffen mit Teilnahme der RatsBigBand
(Gt)
- Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)
September 2011 25 So - - Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)

10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

September 2011 26 Mo [39] - -

Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)

Kennenlernfahrt der 7d zur JH Alte Molkerei Frille (Sul, Nie)

September 2011 27 Di 18:30Uhr, Raum 006,
Fachkonferenz Geschichte (Kor)
- Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)

13.30-15.30Uhr, Raum 241/2 belegt durch das Studienseminar (Fe)

Kennenlernfahrt der 7d zur JH Alte Molkerei Frille (Sul, Nie)

September 2011 28 Mi 19.30Uhr, Raum 241/2,
Schulpflegschaftssitzung
- Klausuren 13

Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)

Kennenlernfahrt 7a zur JH Alte Molkerei Frille (Rg, Hel)

Kennenlernfahrt der 7d zur JH Alte Molkerei Frille (Sul, Nie)

September 2011 29 Do - 5./6. Std., Aula, Jahrgangsstufenversammlung 12Q1 mit Bs, Ga, Ra, Br (Br) Klausuren 13

Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)

Kennenlernfahrt 7a zur JH Alte Molkerei Frille (Rg, Hel)

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

September 2011 30 Fr 6./7. Std., Aula,
Schüler-Gesprächskonzert mit dem Pianisten Tzimon Barto für 30 ausgewählte Schülerinnen und Schüler (Kü)

16.30Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Pl)

14.00-15.30Uhr, Raum 240,
Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen zu einem Ideen- und Erfahrungsaustausch zur Vorbereitung des Tags der offenen Tür 2011 (Pl)
8.-11.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren 13

Schüleraustausch Korzkiew --> Minden(Grh)

Kennenlernfahrt 7a zur JH Alte Molkerei Frille (Rg, Hel)

Forum belegt: 16.00-23.30Uhr, Tanke - Gottesdienst für junge Leute, Kirchenkreis Minden

Oktober 2011 1 Sa - - -
Oktober 2011 2 So - - -
Oktober 2011 3 Mo Tag der Deutschen Einheit [40] - - -
Oktober 2011 4 Di 14Uhr, Lehrerkonferenz

anschließend: Besprechung zum Thema Literatur am Ratsgymnasium Minden (Con)

5. Std., Aula,
Jahrgangsstufenversammlung EF (Bra, Lut)
Klausuren 13
Oktober 2011 5 Mi 18.00Uhr, Böhmerwald,
Kulturstammtisch
17Uhr, kl. Konferenzraum,
Fachkonferenz Sport (Er)
Klausuren 13
Oktober 2011 6 Do - - Klausuren 13

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Oktober 2011 7 Fr 14-16Uhr, Raum 140,
Besuch H. Dr. Reichelt und H. Aldejohann aus dem Schulministerium NRW
- 8.-11.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con
Oktober 2011 8 Sa 11-16Uhr, Aula,
Proben zur West Side Story (Dri)
- -
Oktober 2011 9 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Oktober 2011 10 Mo [41] 19.30Uhr, Raum 241/2,
Vorbereitungsabend für die Edinburgh-Fahrt (Kk)
16.30Uhr, Schulleitungsrunde

17.00 Uhr, MuR3,
Fachkonferenz Musik (Grh)

Klausuren EF, 13
Oktober 2011 11 Di 18.00, Stillarbeitsraum 006,
Arbeitsgruppe "Raumnot", willkommen sind alle interessierten Schüler, Lehrer und Eltern
(Forum Innovation)
10Uhr, Essen,
Ke zum  Workshop AB-Stundenpläne bei Fa. Pedav
Klausuren EF, 12Q1, 13
Oktober 2011 12 Mi 1.-4.Std., Führung Druckhaus MT für die Klasse 8b (Öttk)

19.30Uhr, Raum 241/2,
Schulkonferenz

1./2.Std., Stadttheater,
Klasse 8c, Theaterpädagigische Begleitung des Six-Packs (Dun)
Klausuren EF, 12Q1, 13
Oktober 2011 13 Do 16.45-17.15Uhr, Raum 241/2,
Dienstbesprechung der Fachschaft Deutsch
17.15-18.00Uhr, Raum 241/2,
Fachkonferenz Deutsch (Sul)

18.00-19.30Uhr, Raum GKII (Altbau Raum 203),
Fachkonferenz Englisch (Kk)

18Uhr, Raum 146,
Fachkonferenz Physik (Gm)

18Uhr, Kleines Konferenzzimmer
Fachkonferenz Politik/ Sozialwissenschaften (Reg)

6.Std., Raum 006,
Treffen der das Sozialpraktikum betreuenden Kollegen/innen Bra, Eb, Ho, Ko, Ode, Pl (Bra)

16:00Uhr, kl. Konferenzraum,
Vorbereitungstreffen Fachschaft Literatur (Rei, Con)

Kü zur Herbstakademie Münster

20Uhr, Vereinshaus Mindener Tennis Klub
Elternstammtisch Klasse 6a (Reg)

Klausuren 12Q1

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

8./9.Std., Raum 241/2 belegt wg. KA (Ke)

Oktober 2011 14 Fr - - 8.-11.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

14.30Uhr, Raum 240,
Schnupperstunde Chinesisch-AG

Klausuren 12Q1, 13

Oktober 2011 15 Sa 19:00 Uhr, Aula,
Konzert des Kammerorchesters des Stattlichen Musikkollegs Grodno aus Anlass der Städtepartnerschaft Minden-Grodno, mit Werken von Maximilian Guth aus Minden und Dimitry Loiko aus Grodno.
Eintritt frei, um eine Spende wird gebeten. (Gt)
- Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien
Oktober 2011 16 So - - Studienfahrt des LK 13E2 nach London und Oxford mit Ki und Kan

Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien

Oktober 2011 17 Mo [42] 17.30-21.00Uhr, Raum 241/2
'Römerabend', Vorbereitung der Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien (Hg, Sef)
6. Std., Klassen 9abcde,
Information zum Sozialpraktikum im Rahmen des Religions- und PP-Unterrichts (Bra)
Klausuren EF, 12Q1

Studienfahrt des LK 13E2 nach London und Oxford mit Ki und Kan

Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien

Oktober 2011 18 Di 18-20Uhr, Mensa der KTG,
Zentrale Vorstellung der weiterführenden Mindener Schulen. Eingeladen sind die Eltern der Schülerinnen und Schüler der vierten Grundschulklassen.
Wandertag der Klasse 8a nach Münster mit My und Böl: Planetarium, Bionik-Ausstellung, Wandern am Aasee mit My und Böl Klausuren EF, 12Q1

Studienfahrt des LK 13E2 nach London und Oxford mit Ki und Kan

Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien

14-16Uhr, Raum241 durch HM-AG belegt (Bohn)

Oktober 2011 19 Mi 15.30Uhr, Raum 142,
Planungstreffen Tando II mit (Thi, Dri, Bu, Kü, Moyo, Hel (Kü)
Examenstag Öttk

15.50Uhr, Schulgelände Gymnasium Petershagen,
Besuch der Schulhofskulptur mit dem KU GK 12 (Kg, Heil)

Klausuren 12Q1

Studienfahrt des LK 13E2 nach London und Oxford mit Ki und Kan

Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien

Oktober 2011 20 Do 14.00-max.15.30Uhr, Raum 006 oder 241/2,
Vorstellung der Ergebnisse der Umfrage 'Lerninfrastruktur in Schulen' durch Herrn Heinen von der Uni Duisburg-Essen; mit Ke, Lage, Öttk, Pl, Ste, ... (Ke)
-

Studienfahrt des LK 13E2 nach London und Oxford mit Ki und Kan

Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien

Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Oktober 2011 21 Fr 16.30-18.00Uhr, Raum 006, Forum Innovation - herzliche Einladung an alle interessierten Eltern, Schüler/innen und Lehrer/innen (Pl) - 8.-11.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren EF, 12Q1

Studienfahrt des LK 13E2 nach London und Oxford mit Ki und Kan

Geplant: Studienfahrt der Jgst. 13 nach Wien

Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)

9-11Uhr, Aula,
Benutzung durch das Studienseminar, Vereidigung der neuen Referendare (Fe)

Oktober 2011 22 Sa Ferien - Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)
Oktober 2011 23 So Ferien - Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)
Oktober 2011 24 Mo [43] Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg)  Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)
Oktober 2011 25 Di Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)
Oktober 2011 26 Mi Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) Studienfahrt nach Edinburgh mit 21 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 9abcde (Kk)
Oktober 2011 27 Do Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) -
Oktober 2011 28 Fr Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) -
Oktober 2011 29 Sa Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) -
Oktober 2011 30 So Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) -
Oktober 2011 31 Mo [44] Ferien Stufenübergreifende Studienfahrt nach Rom bzw. Süditalien mit Hel, Hg, Gry und Sef (Hg) -
November 2011 1 Di Allerheiligen Ferien - -
November 2011 2 Mi Ferien - -
November 2011 3 Do Ferien - -
November 2011 4 Fr Ferien - -
November 2011 5 Sa Ferien - -
November 2011 6 So Ferien - -
November 2011 7 Mo [45] 18.00-19.30Uhr, Raum 241/2,
Elternabend für alle 7-ten Klassen als Vorbereitung auf den Projekttag zur Prävention vor sexualisierter Gewalt (Ki) 
16.30Uhr, Schulleitungsgruppe -
November 2011 8 Di

14.00 bis 18.30 Uhr, Klassenräume,
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5abcd:
14.00 - 15.30 Uhr 5a;
15.00 - 16.30 Uhr 5b;
16.00 - 17.30 Uhr 5c;
17.00 - 18.30 Uhr 5d (Pl)

19Uhr, Raum 241/2,
Elterninformationsabend zum Sozialpraktikum in der Klasse 9 (Bra)

14.00-max.24.00Uhr, Physik-Räume,
Fachschaft Physik: Aufräumen der Sammlung, Neumontage der Leinwände etc.

Klausuren 12Q1

14Uhr, TV-AG-Raum,
Foto-AG (Hel)

12-14Uhr, Aula belegt, Intensivphase Studienseminar (Sm)

November 2011 9 Mi 1.-6. Stunde, Raum 216,
Projekttag für die Klasse 7b zur Prävention vor sexualisierter Gewalt in Zusammenarbeit mit 'Mannigfaltig' und 'Wildwasser' (Ki)

20.00Uhr, Raum 241/2,
Erfahrungsaustausch mit den Eltern des Jg. 5 (Pl, Sm, Sul)

18.30Uhr, Kleines Konferenzzimmer,
Fachkonferenz Latein (Hg)

19.30Uhr, "Kaisersaal",
Elternstammtisch der Klasse 9a

SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)
November 2011 10 Do 1.-6. Stunde, Raum 218,
Projekttag für die Klasse 7d zur Prävention vor sexualisierter Gewalt in Zusammenarbeit mit 'Mannigfaltig' und 'Wildwasser' (Ki)

17Uhr, BioRaum,
Fachkonferenz Biologie (Gry)

8./9. Std., Herder-Gymnasium,
die Klasse 9d besucht eine Mathematik-Ausstellung (Ke)

20.00Uhr, "Böhmerwald",
Kennenlern-Stammtisch der Klasse 5a (Rb)

SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausuren 12Q1

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

November 2011 11 Fr 15-19Uhr, Elternsprechnachmittag für die fünften Klassen (Pl) 14.00-19.00Uhr,  Raum 241/242 und Biologieräume,
Ausbildung zum Schulsanitätsdienst in Zusammenarbeit mit den Deutschen Roten Kreuz (Ra).
SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

8.-11.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren 12Q1
Nachschreibklausuren 13

Kursmitte für die Jgst. 13

Aula belegt: 18.00-22.00Uhr, Vortrag des deutschen Alpenvereins

November 2011 12 Sa - 8.00-16.00 Uhr, Raum 241/2,
Ausbildung zum Schulsanitätsdienst in Zusammenarbeit mit den Deutschen Roten Kreuz (Ra).
Klausuren 12Q1

Aula reserviert für Aufbau, Soundcheck & Durchlaufprobe des Varietéabends der Jgst. 13

November 2011 13 So 19Uhr, Aula,
Varietéabend der Jgst. 13, Einlass ab 18:30Uhr
- 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Aula reserviert für Generalprobe und Varietéabend der Jgst. 13

November 2011 14 Mo [46] 3./4. Std., Bürgerhalle,
9b und 12Q1/ru1 besuchen mit Nie und Fra die Wanderausstellung 'Deutscher Bundestag'

19Uhr, Aula,
Varietéabend der Jgst. 13, Einlass ab 18:30Uhr

19Uhr, Raum 241/242,
Informationsabend zum Auslandsjahr, eingeladen sind die Eltern sowie der Schülerinnen und Schüler derjenigen, die zum Schuljahr 2011/12 oder 2012/13 einen Auslandsbesuch absolvieren bzw. planen. (Kü)

GanzIn - Netzwerktreffen in Arnsberg mit Sm und Sul (Sul)

1.-10.Std., Hannover,
'Les Misérables', Theaterbesuch des Französisch-LKs der 12Q1 (Wul)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausuren 12Q1
Nachschreibklausuren 13

Aula reserviert für Varieteabend der Jgst. 13

November 2011 15 Di 14Uhr, Lehrerkonferenz - SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausuren 12Q1

1./2. Std.: Zentraler Termin für die Klassenarbeiten in den Differenzierungskursen der Klassenstufe 8 (Ki)

Aula reserviert für Abbau des Varieteabends der Jgst. 13

November 2011 16 Mi 1.-6. Stunde, Raum 217,
Projekttag für die Klasse 7c zur Prävention vor sexualisierter Gewalt in Zusammenarbeit mit 'Mannigfaltig' und 'Wildwasser' (Ki)

14.00-16.15Uhr, Aula,
General- und Durchlaufproben zum Tag der offenen Tür (Dri)

3./4. Std., Bürgerhalle,
Kurs EF/sw1 besucht mit Jge die Wanderausstellung 'Deutscher Bundestag'
SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausuren 12Q1
Nachschreibklausuren 13

Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)

November 2011 17 Do

1./2. Std., Bürgerhalle,
Kurs EF/sw2 besucht die Wanderausstellung 'Deutscher Bundestag' (Meli)

1.-6. Stunde, Raum 215,
Projekttag für die Klasse 7a zur Prävention vor sexualisierter Gewalt in Zusammenarbeit mit 'Mannigfaltig' und 'Wildwasser' (Ki)

5./6. Stunde, Klassenräume der 9abcde,
Schülerinnen und Schüler der EF berichten den Schülerinnen und Schülern der 9. Klassen von Erfahrungen im Sozialpraktikum (Bra)

19.00Uhr, Raum 344,
Fachkonferenz Chemie (Sf)

Ganztägig,
Kreismeisterschaften Schach (He)

SegeL-Raum,
Examenstag Door 

18.30-20.30Uhr, Aula des Leo-Sympher-Berufskollegs,
1. Bildungsforum der Bildungsregion Minden-Lübbecke, 'MINT - Interesse wecken, Potenziale entdecken und fördern', Hauptreferent ist Prof. Dr. Beutelspacher. <Flyer>

1./2. Std., Herder-Gymnasium,
die Klasse 8c besucht eine Mathematik-Ausstellung (Hel)

5./6. Std., Herder-Gymnasium,
die Klasse 6c besucht eine Mathematik-Ausstellung (Ke)

10.00-16.00Uhr, Detmold,
Dienstbesprechung für Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen mit Fe und Pl (Pl)

Raum 302 durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

3./4. Std.: Zentraler Termin für die Klassenarbeiten in den Differenzierungskursen der Klassenstufe 9 (Ki)

Raum 008 reserviert für den Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

November 2011 18 Fr 9-16Uhr, Lemgo, GanzIn-E mit Kan und Mal (Mal)

Ganztägig, bis 14Uhr Raum 207 und Raum 208,
Mathematik-LK 12Q1/M1 nimmt am Wettbewerb Alympiade teil (Lut)

1./2. Std., Herder-Gymnasium,
die Klasse 7a besucht eine Mathematik-Ausstellung (Ke)

3./4. Std., Herder-Gymnasium,
die Klasse 6b besucht eine Mathematik-Ausstellung (Ke)

18Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe 'Raumnot' (Fr. Börner)

SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
0.00-17.59Uhr, Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Fahrt der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei nach Berlin mit Er (Er)

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

November 2011 19 Sa 9,00-13.00Uhr,
Vormittag der offenen Tür
Vorspiel der RatsBigBand beim Jugendmusik-Wettbewerb der Volksbanken Minden-Lübbecke. 
--> 1. Platz in der Kategorie Altersklasse III Bigband (17-21 Jahre)
Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)
November 2011 20 So - - Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)
November 2011 21 Mo [47] 15:00Uhr, Konstituierung einer Planungsgruppe für die Baumaßnahme am Ratsgymnasium (Sm) 16.30Uhr, Schulleitungsgruppe SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Kennenlernfahrt 7b (Grh, Kor)

Fahrt der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei nach Bremen mit Böl und Er (Er)

November 2011 22 Di 15.00 - 18.00 Uhr, Herder-Gymnasium,
Lehrerberatungstag: Beratungsgespräche zwischen den Klassenleitungsteams der 5. Klassen und den Grundschullehrer/innen ihrer Schüler/innen (Pl)
Ganztägig, Essen,
GanzIn-Bio (Dun)

18.00Uhr, Raum 241/2,
Dienstbesprechung Mathematik (Lm)

18.30Uhr, Raum 241/2,
Fachkonferenz Mathematik (Lm)

SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Kennenlernfahrt 7b (Grh, Kor)

Raum 008 reserviert für den Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)

November 2011 23 Mi 5./6.Stunde, Aula,
Schülerkonzert SACCONI QUARTET (London) für die komplette Jahrgangsstufe EF, JSO, Kammerorchester, (Mini- und Rats-) Bigband, Oberstufenkurse Q1/12/13 Musik, Chorisma, RatsSinger, KU/MU-Diff'kurs der Jgst. 8 und 9, Streicherensemble bzw. Chor Jgst. 5/6 (Gt)
14.00-15.30, Raum 241/2,
belegt durch 9a/PH/Bs.
SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausurphase 13

Kennenlernfahrt 7b (Grh, Kor)

Raum 008 reserviert für den Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)

November 2011 24 Do 19.30 Uhr, Klassenräume,
Klassenpflegschaftssitzungen 5a, 5b, 5c (Rb)
Ganztägig, Realschule Lahde,
Handballkreismeisterschaften der Schulen (Kru)
SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausurphase 13

Raum 008 reserviert für den Besuch der Austauschgruppe aus Gaziantep/Türkei (Er)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

November 2011 25 Fr 1.-6. Std.: Vorstellungstag der Einrichtungen im Ratsgymnasium - Einführung in das Sozialpraktikum für alle 9. Klassen,
ab 7.30 Aufbau der Infostände etc.,
7.45-8.00Uhr Einweisung der Schülerinnen und Schüler,
ab 8.05Uhr Rundgang zu jeweils vier Präsentationen im 20-Minuten-Takt bis 9.55Uhr,
danach Exkursionen zu Einrichtungen in der näheren Umgebung (Bra)
16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Pl)
SegeL-Raum durch Intensivphase Studienseminar (Bk) belegt.
1,-7. Std., Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren 13

Kursmitte für die Stufen EF und 12Q1

Forum belegt: 16.00-23.30Uhr, Tanke - Gottesdienst für junge Leute, Kirchenkreis Minden

November 2011 26 Sa - 15Uhr, Theater am Kurpark Bad Oeynhausen,
Preisträgerkonzert des Jugendmusik-Wettbewerb der Volksbanken Minden-Lübbecke. Die  RatsBigBand erreichte den 1. Platz in der Kategorie Altersklasse III Bigband (17-21 Jahre). 
Eintritt ist frei.
-
November 2011 27 So 17Uhr, Simeoniskirche,
Chorisma-Konzert mit dem Chor 'Oriana'
(Thi)
16.00-20.00Uhr, Otto-Modersohn-Halle,
Kurs 13/vb1 besucht ein Volleyball-Verbandsligaspiel (Kaem)
10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
November 2011 28 Mo [48] 16.20Uhr, Kleines Konferenzzimmer,
Teambesprechung "Kompetenzen für das Fach Deutsch in den Klassen 5/ 6" mit Pl, Reg, Fri, Bb und Klos (Reg)
16.30Uhr, Schulleitungsgruppe Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausuren EF, 13

November 2011 29 Di

14-18Uhr, Klassenräume,
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6abcd:
6a: 14.00-15.00Uhr
6b: 15.00-16.00Uhr
6c: 16.00-17.00Uhr
6d: 17.00-18.00Uhr (Pl)

Ab 19:00Uhr,
die Steuergruppe Schulentwicklung (Stadt Minden) besucht das Ratsgymnasium (Sm)
Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)
November 2011 30 Mi 19.30Uhr, Aula &, Raum 241/2,
Schulversammlung zum Thema "Das Rats platzt aus allen Nähten"; Schüler/innen, Eltern und Lehrer/innen sind herzlich eingeladen. Wir freuen uns über zahlreiche Teilnahme.
- Raum 006 durch Intensivphase Studienseminar (Con) belegt (Sm)

Klausuren EF, 13

Dezember 2011 1 Do

5./6,Std., Raum 241/2,
Herr Wilmsmeier vom Diakonischen Werk besucht die Kurse 9/ER/Bra und 9/ER/Eb (Bra)

Ganztägig, Bremerhaven,
die Erdkunde-LKs der 12Q1 besuchen das Klimahaus (Ka, Nie)

1./2. Std., Raum 241/2,
LK BI 12Q1 von Kü und Ra, Vortrag von Prof. Dr. Martin Schrader, Klinikum Minden: 'Das Ohr, ein hochspezialisiertes Sinnesorgan (Kü)
Klausuren EF, 13

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Dezember 2011 2 Fr 8.00-12.30Uhr und 16.00-19.00Uhr,
Eltern- und Schülerberatungstag, unterrichtsfrei
- 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con
Dezember 2011 3 Sa - - 1.-4. Stunde, Raum 241/2,
Klausuren 13 (Rg/EK1&ek1)
Dezember 2011 4 So - - -
Dezember 2011 5 Mo [49] 5./6,Std., Raum 241/2,
Herr Wilmsmeier vom Diakonischen Werk besucht die Kurse 9/KR/Ko, 9/ER/Ho und 9/PP/Ode (Bra)

20Uhr, Theater Bielefeld,
Kurs 12d7 besucht 'Iphigenie auf Tauris' (Mt) 

15:00Uhr, MRV-Bootshaus,
Bootstaufen der Ruderriege mit dem stellvertr. Bürgermeister Herrn Egon Stellbrink,
offizielle Übergabe des gesponserten Neunsitzers (Fiat-SCUDO) an die Ruderriege (Sm)

15.00Uhr, Herdergymnasium,
Bezirksdirektorenkonferenz mit Kü und Sm (Sm)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

-
Dezember 2011 6 Di 16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Teamtreffen der Klassenleitungsteams der Stufe 5 (Pl)

Klassenteamsitzungen aller FachlehrerInnen der 7. Klassen im jeweiligen Klassenraum:
14-15Uhr 7b,
15-16Uhr 7c,
16-17Uhr 7a,
17-18Uhr 7d (Ki)

1.-12.Std., TS Facharbeit für die Schülerinnen und Schüler der 12Q1 (Br) Klausuren 13
Dezember 2011 7 Mi

16.15, Raum 006,
Präsentation von 'Découvertes neu' für die Fachschaft Französisch (Hv)

17.00Uhr, Raum 006,
Fachkonferenz Französisch (Hv)

17.30Uhr, Raum 241/242 Augenpraxisklinik Minden,
'Augenheilkunde und das Berufsbild der Augenarztes', Vortrag von Priv. Doz. Dr. Hettlich, Augenklinik Minden für die Leistungskurse Biologie 12Q1 von Gry, Kü und Ra (Kü)

1.-12.Std., TS Facharbeit für die Schülerinnen und Schüler der 12Q1 (Br)

Ab 16.00 Uhr, Herder-Gymnasium,
Mindener Schulforum (Pl)

Ganztägig, Espelkamp,
Kreismeisterschaften Basketball männl., WK B (Ts)

Klausuren EF
Dezember 2011 8 Do 14.30-17.10Uhr, Raum 241/2,
Präsentation von Unterrichtsergebnissen und Adventsfeier der Klasse 6b mit Eltern und Geschwistern, anschließend
17.30Uhr, Stadttheater,
Besuch der Aufführung "Cinderella" im Stadttheater (Pl, Gt)
- Klausuren EF, 13

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Dezember 2011 9 Fr 15.00-17.15Uhr, Theatercafe,
Adventsfeier 5a (Rb, Gry)

17.30Uhr, Besuch der Aufführung "Cinderella" im Stadttheater mit den Klassen 5abcd und 6acd, Eltern und Geschwistern (Pl)

14-17Uhr, Raum 241/2,
Weihnachtsfeier Klasse 5d (Kan, Ode)

15.30-17.00Uhr, Cafeteria,
Weihnachtsfeier Klasse 6d (Hv, Ko)

15-17Uhr, Kunst-Cafe Simeonsplatz,
Weihnachtsfeier Klasse 5c (Kru, Sw)

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren EF, 13

Dezember 2011 10 Sa - - -
Dezember 2011 11 So 18Uhr, Aula,
Solisten der Jugendkantorei St. Marien mit der Band 'two young and two old bones' und dem Programm 'heart for music' <Plakat><Programm>
- 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Dezember 2011 12 Mo [50] 3./4. Stunde, Otium, Vorlesewettbewerb Jahrgang 6 (Rei) 16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

20Uhr,Restaurant Böhmerwald,
'Treffpunkt! Kultur', Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen (Con, Grh, Gt, Kr, Kg, Kü, Snei)
-->15.2.2012

Klausuren EF, 12Q1, 13

1.-7.Std., SegeL-Raum,
Hospitationsbesuch von Studentinnen und Studenten der WWU Münster (Hg)

Dezember 2011 13 Di Ganztägig, Espelkamp,
Kreismeisterschaften Basketball männl. & weibl., WK A (Hnz, Ts)
16.30Uhr, Grundschule Hohenstaufen,
Sitzung des Bildungsausschusses der Stadt Minden
Klausuren 12Q1, 13
Dezember 2011 14 Mi 19.30Uhr, Raum 241/2,
Pflegschaftssitzung der Jgst. Q1 (Fr. Türnau)
7.-12.Std., Kampa-Halle,
Handballkreismeisterschaften (Kru)
Klausuren EF, 12Q1, 13

18.15-20.15Uhr, Aula belegt wg.  Proben zur west Side Story (Not)

Dezember 2011 15 Do Examenstag Böl 3./4. Std., Raum 241/2,
LK BI 12Q1 von Gry, Vortrag von Prof. Dr. Martin Schrader, Klinikum Minden: 'Das Ohr, ein hochspezialisiertes Sinnesorgan (Kü)
Klausuren 12Q1

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Dezember 2011 16 Fr - Sm zur Staatexamensprüfung 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren EF, 12Q1

Dezember 2011 17 Sa - - 7.45-11.10Uhr, Raum 241/2,
Nachschreibklausuren 13
Dezember 2011 18 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Dezember 2011 19 Mo [51] - 16.30Uhr, Schulleitungsgruppe Klausuren 12Q1

Ankunft der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Dezember 2011 20 Di

19.30Uhr, Raum 241/2,
DVD-Vorstellung: Dokumentation "Vals 2011" (93 min) mit Se.

15.00Uhr, Raum 142,
Bildungsinitiative Minden, Termin mit H. Richtzenhain, Kü und Pl (Kü)
Klausuren 12Q1,
Nachschreibklausur 13

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Ab 17Uhr, Aula belegt wg. Aufbau Weihnachtsfrühstück (Br, Gm)

Dezember 2011 21 Mi 1./2. Std., Aula, Weihnachtsfrühstück der Jgst. 13 (Br, Gm)

18Uhr, Aula,
'Weihnachtliche Vorabendmusik'
mit Musikgruppen aus der Unterstufe und dem vokalpraktischen Kurs der Jgst. 12Q1 <Programm>
(Dri)

Geplant: 5.-10.Std., Eisbahn Porta,
Schlittschuhlaufen der 6a mit Böl und Reg (Reg)
Klausuren 12Q1

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

6.-8.Std. Raum 006 belegt (Hg)

8./9. Std., Raum 241/2 belegt (Kan, Mal)

14.00-20.15Uhr, Aula belegt wg.  Proben zu West Side Story und Weihnachtsvorspiel (Grh, Not)

Dezember 2011 22 Do Halbjahresende für die Jgst. 13,
Zeugnisausgabe am 13.1.2012
1.-10.Std., Aula, Ratshalle, Musikhaus, Ratshalle
Probenblock WestSideStory (Dri)
1./2. Std., Klausuren 12Q1
Nachschreibklausurtermin

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Dezember 2011 23 Fr Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 24 Sa Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 25 So 1. Weihnachtstag Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 26 Mo 2. Weihnachtstag [52] Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 27 Di Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 28 Mi Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 29 Do Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 30 Fr Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Dezember 2011 31 Sa Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 1 So Neujahr [52] Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 2 Mo [1] Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 3 Di Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 4 Mi Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 5 Do Ferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 6 Fr Ende der Weihnachtsferien - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 7 Sa - - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 8 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 9 Mo [2] - 16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 10 Di Zeugniskonferenzen Jahrgangsstufe 13 14.00Uhr, Raum ???,
Foto- AG (Hel)

16.00Uhr, Raum 006,
Community Dance Teamsitzung (Snei)

Klausuren 12Q1

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 11 Mi - 3.-7.Std., Klärwerk Leteln,
Exkursion des Bio-LKs 13bi3 (Ten)
Klausurphase EF
Klausuren 12Q1

18.15-20.15Uhr, Aula belegt wg.  Proben zur West Side Story (Not)

Geplant: Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 12 Do 16.30Uhr, Raum 006,
AK Leistungsbewertung mit Gry, Kru, Sw, Kg, Gt, Pl, Kü, Öttk (Kü)
Geplant: 5.-7.Std, Klärwerk Leteln,
Exkursion des Bio-LKs 13BI1 (Kru)
Klausurphase EF
Klausuren 12Q1

Geplant: Berlinfahrt der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 13 Fr 6. Std, Räume 240, 241/2,
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Jgst. 13
- 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausurphase EF
Klausuren 12Q1

Geplant: Berlinfahrt der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 14 Sa - 10-18Uhr,  Aula, Otium, Ratshalle, Musikhaus,
Probenwochenende WEST SIDE STORY (Gt)
Klausuren 12Q1

Geplant: Berlinfahrt der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 15 So - 10-13 Uhr,  Aula, Otium, Ratshalle, Musikhaus,
Probenwochenende WEST SIDE STORY (Gt)
Geplant: Berlinfahrt der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 16 Mo [3] 20Uhr, Raum 241/242,
Ausführliche Information über das Ganztagskonzept der Schule für interessierte Eltern der zukünftigen 5. Klassen
(Sm)
9:00-14:00Uhr, Heepen,
Schulleiterdienstbesprechung Reg. Bez. Detmold (Sm)

15.30Uhr, Raum 142,
Pressegespräch mit Kü, Ki, Hel, Öttk, Rg (Rg)

17.00Uhr, Schulleitungsgruppe

Klausurphase EF
Klausuren 12Q1

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 17 Di 14Uhr, Lehrerkonferenz - Klausurphase EF
Klausuren 12Q1

1./2. Std.: Zentraler Termin für die Klassenarbeiten in den Differenzierungskursen der Klassenstufe 8 (Ki)

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 18 Mi 15.00-17:30 Uhr, Stadttheater,
Filmaufnahme für Werbespot der Tischtennis-WM mit RatsBigBand, RatsTV, Harald Wiese, Kg und Gt (Gt)
- Klausurphase EF
Klausuren 12Q1

18.15-20.15Uhr, Aula belegt wg.  Proben zur West Side Story (Not)

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Januar 2012 19 Do - - 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausurphase EF

3./4. Std.: Zentraler Termin für die Klassenarbeiten in den Differenzierungskursen der Klassenstufe 9 (Ki)

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Januar 2012 20 Fr 3./4. Std.: Preußenmuseum,
Exkursion des Leistungskurses Geschichte der 12Q1 mit Ode und Reik
- 15.00-18.00Uhr, Aula
Proben für das Cellovorspiel am Samstag

Klausurphase EF

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 21 Sa - 8.30-10.20Uhr, Raum 241/2,
Nachschreibtermin für 12Q1-Klausuren
11.00Uhr, Aula,
Vorspiel der Celloklasse A. Wolschner

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 22 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 23 Mo [4] 19Uhr, Raum 241/2 oder Aula,
Elternabend (Jgst. 7-9) in Zusammenarbeit mit der Landesanstalt für Medien NRW,  Grimme - Institut Marl: "Der richtige Dreh im www." - Tipps für Familien zur sicheren Internet- und Handynutzung, Medienpädagogin S. Schattenfroh, Lemgo
(Ki)
16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

15.00-17.30Uhr, Raum 006,
Treffen der Senior-Partners-in-School (Ke)

Klausurphase EF

7./8.Std., Raum 006 belegt durch Kron

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 24 Di Ganztägig, Paderborn,
Besuch der 8c im mint-Labor mit Hel und Her
- Klausurphase EF

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 25 Mi 8./9.Std., Fachhochschule Campus Minden,
Schülerinnen und Schüler des Neigungsfachs "Experimentieren" besuchen das Physik-Praktikum der Fachhochschule und Schülerinnen und Schüler des Neigungsfachs "Politikwerkstatt" das Elektrotechnik-Praktikum (Pl)
16.30Uhr, Raum 006,
Teamtreffen der Klassenleitungen der 6abcd (Pl)

18.15-20.15Uhr, Aula belegt wg.  Proben zur West Side Story (Not)

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

8./9. Std., Raum 241/2 Aula belegt durch Hel

14.30-16.45, Raum 241/2,
belegt durch das ZfsL (Bk)

Januar 2012 26 Do - -

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Januar 2012 27 Fr - 13.10Uhr, Raum 241/2,
Information über das Lernpaten-Projekt 'Kopf an Kopf -- Hand in Hand', gefördert von 'bildungspartner -- Soziale Initiative der Mindener Wirtschaft' (King)

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 28 Sa - -

Valsfahrt der Klassenstufe 9 und der brasilianischen Gastschüler (Bs, Dro)

Januar 2012 29 So - - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 30 Mo [5] Besuch des Märchenerzählers Eberhard Vogelwaid in den 5. Klassen, Raum 119:
3./4. Stunde: Klassen 5b und 5d;
5./6. Stunde: Klassen 5c und 5a (Pl)

19.00Uhr, Aula,
Bericht der Fahrtengruppen Edinburgh und Rom mit Kk und Hg (Kü)

1.-5. Std., ChÜb,
'Intensivtag Stoffwechselverfahren' für die Klasse 7a mit Her (Ts)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

5.-12.Std., Aula, Otium, Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Januar 2012 31 Di - 1.-5. Std., ChPhÜ,
'Intensivtag Stoffwechselverfahren' für die Klasse 7c mit Ts (Ts)

5.-12.Std., Aula, Otium, Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Februar 2012 1 Mi 8./9.Std., Fachhochschule Campus Minden,
Schülerinnen und Schüler des Neigungsfachs "Experimentieren" besuchen das Physik-Praktikum der Fachhochschule und Schülerinnen und Schüler des Neigungsfachs "Politikwerkstatt" das Elektrotechnik-Praktikum (Pl)
5.-12.Std., Aula, Otium, Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 
Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Februar 2012 2 Do 6.Stunde, Raum 006,
Besprechung Fachgruppe ev. und kath. Religion (Bra)
5.-12.Std., Aula, Otium, Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 

16.30 Uhr, Raum 241/2,
Information über das Lernpaten-Projekt 'Kopf an Kopf -- Hand in Hand', gefördert von 'bildungspartner -- Soziale Initiative der Mindener Wirtschaft' (King)

8.30-16.30Uhr, Raum 241/2 belegt durch Fachseminar von Bk

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Februar 2012 3 Fr 3./4. Std., Aula,
Anti-Mobbing-Projekt der Kulturschule Leipzig für die Klassen 8abcd (Ki) 

1.-6.Stunde, Jugendhaus Anne-Frank,
Klasse 9b: Sexualpädagogischer Projekttag (Rb)

Ganztägig, Kunstakademie Münster,
Exkursion mit den LKs Kunst der 12Q1 und 13 (Kg, My)

16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Pl)

1.-5. Std., ChPhÜ,
'Intensivtag Stoffwechselverfahren' für die Klasse 7d mit Ts (Ts)

5.-12.Std., Aula, Otium, Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)

Februar 2012 4 Sa - - Besuch der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Februar 2012 5 So - - Abflug der brasilianischen Gastschüler (Dro)
Februar 2012 6 Mo [6] Zeugniskonferenzen 5, 6, 7; Raum 140:
16.30Uhr: 5a
16.45Uhr: 5b
17.00Uhr: 5d
17.15Uhr: 5c
17.30Uhr: 6a
17.45Uhr: 6b
18.00Uhr: 6c
18.15Uhr: 6d
18.30Uhr: 7a
18.45Uhr: 7b
19.00Uhr: 7c
19.15Uhr: 7d
1.-5. Std., ChÜb,
'Intensivtag Stoffwechselverfahren' für die Klasse 7b mit Her (Ts)

3./4.Std., St. Martini-Kirche,
Exkursion des Religionskurses er1 der 12Q1 mit Bra

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

1.-12.Std., Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 

-
Februar 2012 7 Di 1.-6. Std.: Kommunikationstraining für die Klassen 6abcd
1.-6. Std.: Trainingsspirale Referate für die Klassen 7acd

Zeugniskonferenzen EF, 12Q1; Lehrerzimmer:
14.00Uhr: EF
14.45Uhr: 12Q1
Zeugniskonferenzen 8, 9; Raum 140:
16.00Uhr: 8a
16.15Uhr: 8b
16.30Uhr: 8c
16.45Uhr: 8d
1817.00Uhr: 9a
1817.15Uhr: 9b
1817.30Uhr: 9c
1817.45Uhr: 9d
1918.00Uhr: 9e

1.-12.Std., Gemeindehaus Petrikirche,
ganztägige Proben für 'West Side Story' 
??-??Uhr, Musikhaus belegt (Kü)

14.30-17.40Uhr, Aula belegt (Puppenbühne)

Februar 2012 8 Mi 1.-6. und 8.-10.Std.: Kommunikationstraining für die Klassen 6abcd
1.-6. und 8.-9.Std.: Trainingsspirale Referate für die Klassen 7acd
20.00-23.00Uhr, Stadttheater,
Generalprobe 'West Side Story' 
-
Februar 2012 9 Do

16.30-18.00Úhr, Raum 006,
erstes Treffen Arbeitsgruppe 'School-IT' (Ke)

20Uhr, Stadttheater,
West Side Story

1./2.Std., Raum 241/2
Vortrag von Prof. Schneider, (Chefarzt der Psychiatrie Lübbecke) für die Leistungskurse Biologie der Jgst. 12Q1 über die Wirkung und Nebenwirkung von Drogen, insbesondere von Cannabis (Ra)
-
Februar 2012 10 Fr 9.45Uhr, Stadttheater,
Schüleraufführung West Side Story für die Klassenstufen 6 bis 9

20Uhr, Stadttheater,
West Side Story

5. Std., Klassenraum,
Stufe 5,
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, danach unterrichtsfrei

5. Std., Ratshalle (EF) und Aula,
Stufen EF und 12Q1,
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, danach Beratungsangebot der Jahrgangsstufenleiter bzw. unterrichtsfrei

Ab 5. Std., Oberstufenbüro,
Stufe 13
Beratungsangebot der Jahrgangsstufenleiter bzw. unterrichtsfrei

6. Std., Klassenraum,
Stufen 6, 7, 8, 9,
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, danach unterrichtsfrei

Kü und Ke zur OWL-Kulturkonferenz

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Februar 2012 11 Sa 20Uhr, Stadttheater,
West Side Story
- -
Februar 2012 12 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Februar 2012 13 Mo [7] Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür
unterrichtsfrei!
- -
Februar 2012 14 Di 8.30-16Uhr: Kollegiumsfortbildung,
unterrichtsfrei!
10.00-13.00Uhr, Otium,
Klassen 5abcd: Proben Pamoja-Aufführung  für die Solisten (Moyo)
-
Februar 2012 15 Mi 5./6. Std., Leo-Sympher-Berufskolleg,
Jgst. 12Q1 besucht den  Verkehrssicherheitstag (Ka)
20Uhr,Restaurant Böhmerwald,
'Treffpunkt! Kultur', Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen (Con, Grh, Gt, Kr, Kg, Kü, Snei)
-
Februar 2012 16 Do 16.30 Uhr, Stillarbeitsraum,
Arbeitsgruppe individuelle Förderung - Gesamtkonzept (Pl)
3.-6. Std., Herford,
Interessierte aus den Musik-LKs besuchen eine Probe der Nordwestdeutschen Philharmonie (Grh)
15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)
Februar 2012 17 Fr 17.30-21Uhr, Forum,
Faschings-Party der SV für die Klassenstufen 5,6 und 7;
Aufsicht: Böl (Hg)
14Uhr, TV-AG-Raum, Foto-AG (Hel) 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con
Februar 2012 18 Sa - - 9.00-12.00Uhr, Raum Bi3Üb,
Wiederholungsstunden 13 BI LK mit Kru
Februar 2012 19 So - - -
Februar 2012 20 Mo [8] 17:00Uhr, kl. Konferenzraum,
erste offizielle Fachkonferenz Literatur (Rei, Con)
8-13Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

-
Februar 2012 21 Di 13.00Uhr, Raum 006,
Dienstbesprechung der Fachschaft Mathematik (Gry, Lut)

16.30Uhr, Raum 006,
Reflexion der Schülerentwicklungsgespräche mit Gry, Hel, Gt, Kru, Pl, Reg, Fri (Reg)

16.00Uhr, Raum 241/2,
Vorstellung des neuen Cornelsen-Lehrwerks A PLUS durch Fr. Dr. Lohmann für die  Französisch-Fachschaft des Ratsgymnasiums und die Französisch-Fachseminare des Studienseminars Minden (Wul)

14-17Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)

20Uhr, Raum 116,
Elternabend der 5b (Fr. Lolait)

-
Februar 2012 22 Mi 17-19Uhr,
zentraler Beratungstermin zu den Förderempfehlungen, Anmeldung erforderlich

19Uhr, Sparkasse Minden-Lübbecke, Jgst. 12Q1: Infoveranstaltung zur individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)

14-17Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)
8./9. Std., Raum 241/2 belegt (Snei)
Februar 2012 23 Do 8./9. Std., Kommunalarchiv Minden,
Exkursion der 9e (Kor)

16.00-16.30, Raum 006,
Gesprächsrunde zur Q1 (Fr. Börner)

16.30Uhr, Raum 006008,
Arbeitsgruppe 'Nutzung privater Hardware' (Ke)

20.00Uhr,Enchilada im Hofviertel,
2. Elternstammtisch der 5a (Rb)

Evtl.: ??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)

GanzIn - Treffen Netzwerk Ost im Gymnasium Steinhagen  mit Sm, Pl, Sul (Sul)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)
Februar 2012 24 Fr - - Abi-Vorklausuren

3./4. Std., Lernstandserhebung Deutsch für die Klassen 8abcd

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Februar 2012 25 Sa 9-16Uhr, Raum 241/2,
Erste-Hilfe-Kurs des Kurses 8 Diff SP/BI mit Kru
- 11-12Uhr, Forum,
Aufbau Ostwestfälischer Briefmarken-Großtauschtag

15.00 Uhr, Aula,
Proben der Celloklasse von Angelika Wolschner

Februar 2012 26 So - 15.00 Uhr, Aula,
Celloklasse Angelika Wolschner
9-14Uhr, Forum,
Ostwestfälischer Briefmarken-Großtauschtag
Februar 2012 27 Mo [9] 16.30Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe Schulprogramm (Pl)

19,00Uhr, Raum 216,
Klassenpflegschaftssitzung der 7b (Grh, Kor)

19.00Uhr, Raum 140 oder 006,
Gespräch mit Elternvertretern der Stufe 7 wg. Ganztagskonzept Stufe 8 (Sm)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

 

Abi-Vorklausuren
Februar 2012 28 Di 14Uhr, Lehrerkonferenz

18-21Uhr, Raum: 241/2, MaIf, ITG
Klasse 7a: Thema Facebook & Co. – Soziale Netzwerke & selber Ausprobieren (Rg)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
7. Std., Raum 240 gesperrt wg. Vorbereitung Varieté-Abend

3./4.. Std., Lernstandserhebung Englisch für die Klassen 8abcd

Abi-Vorklausur-Phase

Februar 2012 29 Mi Ab 17Uhr, Kleines Theater am Weingarten, Stadtbibliothek, Jazz Club Minden,
Kooperationsbörse Kulturelle Bildung
mit Vorträgen von Petra Brinkmann (Stadt Minden), Katrin Möhring (GS Kutenhausen) und Cordula Küppers (Ratsgymnasium Minden)

14.00-17.15Uhr, Raum 241/2,
Erste-Hilfe-Kurs des Kurses 8 Diff SP/BI mit Kru

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Abi-Vorklausuren Mathematik

16-20Uhr, Aula gesperrt wg. Vorbereitung Varieté-Abend

März 2012 1 Do 14.00-17.15Uhr, Raum 241/2,
Erste-Hilfe-Kurs des Kurses 8 Diff SP/BI mit Kru
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat,
14.00-16.30Uhr im Sekretariat.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
3./4. Std., Lernstandserhebung Mathematik für die Klassen 8abcd

Beginn des Sozialpraktikums für die 9. Klassen (Pl)

7. Std., Raum 240 gesperrt wg. Vorbereitung Varieté-Abend

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

März 2012 2 Fr 16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Pl)
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Abi-Vorklausuren

16.00-23.30Uhr, Forum, TANKE JugendGottesDienst

März 2012 3 Sa 19.00Uhr, Aula,
Varieté-Abend der 12Q1
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
10.00-12.30Uhr im Sekretariat, eine Voranmeldung bis 2.3.2012 über das Sekretariat (0571-82888-3) ist nötig.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Aula belegt, Aufbau Varieté-Abend der 12Q1 (Sm)
März 2012 4 So 19.00Uhr, Aula,
Varieté-Abend der 12Q1
- Aula belegt, Aufbau Varieté-Abend der 12Q1 (Sm)
März 2012 5 Mo [10] - 16.3017.15Uhr, Schulleitungsgruppe

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Abi-Vorklausur-Phase, Klausuren 12Q1

Aula belegt, Abbau Varieté-Abend der 12Q1 (Sm)

März 2012 6 Di 13.10Uhr, Raum 241/ 242,
Dienstbesprechung Deutsch  (Reg)

15.30–16.30Uhr, Raum 241/2,
Projekt „Kopf an Kopf – Hand in Hand“, 1. Reflexionstermin (King)

16.30Uhr, Raum 006,
Pressekonferenz zum Projekt „Kopf an Kopf – Hand in Hand“ (Kü)

14.00-15.30Uhr, Raum 006,
Teamtreffen der Klassenleitungen der 5abcd (Pl)

14.00Uhr, TV-AG,
Treff der Foto-AG (Hel)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Aula gesperrt wg. Reinigung (Bohn)
März 2012 7 Mi Gry, Dun zur BI-Fortbildung GanzIn

9.00Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
Kreisausscheidung des Vorlesewettbewerb des Deutschen Buchhandels (Reg)

17Uhr, Raum 006,
Treffen der Deutsch-In-Kolleginnen Pl, Dun, Bb, Kan, Gu, Hv, Klos, Reg (Reg)

18.30Uhr, Raum 008,
Treffen der Elterngruppe der Schulkonferenz /Fr. Börner)

19.30Uhr, Raum 241/2,
Schulkonferenz

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren 12Q1
März 2012 8 Do 5. Std., St. Marienkirche,
Orgelführung für den Musik-LK der Jgst. 13 (Grh)

17.00Uhr, Raum MaIf,
Vorstellung des Bettermarks-Angebots für die Fachschaft Mathematik (Gry)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat,
14.00-16.30Uhr im Sekretariat.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren 12Q1

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

März 2012 9 Fr - 12-17Uhr, Raum 241/2, Besuch H. Dr. Reichelt und H. Aldejohann aus dem Schulministerium NRW

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

8.-10.Std., Raum 241/2 119,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren 12Q1

März 2012 10 Sa - Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
10.00-12.30Uhr im Sekretariat, eine Voranmeldung bis 9.3.2012 über das Sekretariat (0571-82888-3) ist nötig.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
-
März 2012 11 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
März 2012 12 Mo [11] - 16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Klausuren EF
März 2012 13 Di 14Uhr, Schulreferat?,
Fortbildung der Fachgruppen Religion (KR und ER) zum Kernlehrplan (Bra)

19.00Uhr,  Raum 241/242,
Informationsabend zur Fahrt nach Korzkiew/Krakau (Her, Grh)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren EF, 12Q1
März 2012 14 Mi 1./2.Std.: 9e, Raum 241/2
3./4.Std.: 9d, Raum 241/2
Bewerbungstraining mit Frau Ritter von der Sparkasse Minden-Lübbecke

5. Std., Raum 006,
Informationen zum Praktikum beim Kooperationspartner Sparkasse Minden-Lübbecke für interessierte Schülerinnen und Schüler der EF (Frau Ritter)

15.30Uhr, Raum 142,
Pamoja Planungstreffen mit (Dri, Gt, Bu, Thi, Not, und Moyo (Kü)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren EF, 12Q1

14.30-17Uhr, Raum 241/2 vom ZFsL belegt (H. Bölting)

März 2012 15 Do 16.30Uhr, Raum 006,
Dienstbesprechung F (Wul)

16.31-17.29Uhr, Raum 008,
Arbeitsgruppe 'Nutzung privater Hardware' (Ke)

17.30Uhr, Raum ???,
Fachkonferenz BI (Kru)

19-22Uhr, Sternwarte (Treff vor VHS/Stadtbücherei),
Einladung zur öffentlichen Beobachtung (Br)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat,
14.00-16.30Uhr im Sekretariat.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren 12Q1

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

März 2012 16 Fr 1./2.Std.: 9b, Raum 241/2
3./4.Std.: 9c, Raum 241/2
5./6.Std.: 9a, Raum 241/2
Bewerbungstraining mit Frau Ritter von der Sparkasse Minden-Lübbecke
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren 12Q1

Aula reserviert für Benefiz-Gala der SV

März 2012 17 Sa 19.00Uhr, Aula,
Benefiz-Gala der SV für die Einrichtung eines Oberstufen-Arbeitsraums,
Vorverkauf bei der SV (5€), Abendkasse (6€)
- Aula reserviert für Benefiz-Gala der SV
März 2012 18 So - - Aula reserviert für Benefiz-Gala der SV
März 2012 19 Mo [12] 1.-9.Std., Teamentwicklung für die Klasse 5a (Pl)

18.00-21.45Uhr, Raum 241/242,
Vorbereitungstreffen der Teilnehmer an der Krakaufahrt (Her, Grh)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe Klausuren EF, 12Q1
März 2012 20 Di 1.-6.Std., Teamentwicklung für die Klassen 5abc (Pl)

??Uhr, Klassenräume,
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5abcd
verlegt auf 24.4.2012

17.00-0.30Uhr, Bremen,
Musical-Besuch mit 45 Schülerinnen und Schülern sowie Dri, Grh, Fri, Reg, Rein (Dri)

19.00Uhr, Aula,
Information über Kursangebot und -wahlen der Jgst. EF, Pflichtveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler der Stufe 9 (Br)
Klausuren EF, 12Q1
März 2012 21 Mi 1.-6.Std., Teamentwicklung für die Klassen 5bc (Pl)

Exkursion des Biologie-LKs BI2 der Jgst. 13 ins Neanderthal-Museum nach Mettmann (Ten)

Kg und Heil zum Kongress 'Schulen umbauen!" nach Düsseldorf

19.00Uhr, Aula,
Information über Kursangebot und -wahlen der  Jgst. Q1, Pflichtveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler der Jgst. EF (Br)
Klausuren 12Q1
März 2012 22 Do 1.-9.Std., Teamentwicklung für die Klasse 5d (Pl)

Ganztägig, Klimahaus Bremerhaven,
Exkursion de 7a und 13EK1 mit Hel und Rg (Hel)

16.30Uhr, Raum 142,
AK Leistungsbewertung mit Gt, Gry, Pl, Kü, Kg, Öttk (Kü)

1./2. Std., Innenstadt,
Exkursion des Geschichts-LKs der 12Q1 (Ode)

Exkursion des Biologie-LKs BI1 der Jgst. 13 ins Neanderthal-Museum nach Mettmann mit Kru und Dun (Kru)

 

Klausuren 12Q1

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

März 2012 23 Fr 1.-6.Std., Teamentwicklung für die Klasse 5d (Pl)

Nach der 6. Std.: Kollegiumsausflug, Unterricht findet teilweise statt, siehe Vertretungsplan

- 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren EF, 12Q1

März 2012 24 Sa Fakultative Fortsetzung des Kollegiumsausflugs - -
März 2012 25 So 16.30-19.00Uhr,  Otto-Michelsohn-Sportzentrum,
Besuch eines Volleyballspiel durch den Kurs 13vb1 (Kaem)
14-17Uhr, Ratshalle belegt durch 12Q1gt3&4 (Not) 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

14.00-16.30Uhr, Otium,
Sonderproben Rats Campus Ballett für den Tag der offenen Tür der Ballettschule Voges; Kü und Bu schließen die Halle ab.

Schüleraustausch Minden --> Korzkiew (Grh)

März 2012 26 Mo [13] 20.00 Uhr, Raum 317,
Klassenpflegschaftssitzung 6b (Gt, Pl)
16.30Uhr, Schulleitungsgruppe Klausuren 12Q1

Schüleraustausch Minden --> Korzkiew,
Jgst. 9 und EF (Grh)

März 2012 27 Di 14-18Uhr, Klassenräume,
Erprobungsstufenkonferenzen
Klasse 6a: 14.00 - 15.00 Uhr,
Klasse 6b: 15.00 - 16.00 Uhr,
Klasse 6c: 16.00 - 17.00 Uhr,
Klasse 6d: 17.00 - 18.00 Uhr (Pl)

16.10-16.40Uhr, Balletschule Voges,
das Rats Campus Ballett tanzt im Rahmen des Tages der offenen Tür der Ballettschule Voges

Ganztägig, BASF-Minden,
Exkursion des Chemie-LKs der 12Q1 (Ts)

14.30Uhr, Raum 142,
Vorbereitungstreffen Projekttage 2012 mit Lage, Bra, Go, Öttk, Ten, Kru, Nie und Kü (Kü)

Klausuren 12Q1

Schüleraustausch Minden --> Korzkiew,
Jgst. 9 und EF (Grh)

März 2012 28 Mi 3./4. Std, 6c, Dri,
5./6. Std. 6b, Gt,
Unterrichtsgang zur Musikschule Minden, Workshop Orchesterinstrumente

19.00Uhr, Raum 241/42,
Informationsabend für Auslandsaufenthalte im Rahmen von G8 in der EF und Q1 (Kk) 

16.30Uhr-18.00Uhr, Raum 118,
Arbeitsgruppe Übergang Englisch (Mal)
Klausuren 12Q1

17-18.30Uhr, Raum 241/2 belegt durch 13gt1 (Not)

Schüleraustausch Minden --> Korzkiew,
Jgst. 9 und EF (Grh)

März 2012 29 Do 14Uhr, 1. ZAA Konferenz mit Sm, Br, Gm

20.00Uhr, Pl/ privat,
Arbeitstreffen zum Thema Elternarbeit in Klasse 5 mit Bb, Rb, Kru, Ode, Gry, Wul (Pl)

Ganztägig, Kaiser-Wilhelm-Denkmal,
Exkursion des Geschichts-LKs der 12Q1 (Ode)
Schüleraustausch Minden --> Korzkiew,
Jgst. 9 und EF (Grh)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

März 2012 30 Fr Letzter Schultag der Jgst. 13, Vormittagsunterricht nach Plan

13.00Uhr, Aula,
Belehrung über §23 und §24 APO-GOST und Mitteilung der Ergebnisse der 1. ZAA-Konferenz,
Nachmittagsunterricht für die Jgst. 13 entfällt

16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Pl)

nächster Termin: 11.5.2012

- 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Schüleraustausch Minden --> Korzkiew,
Jgst. 9 und EF (Grh)

März 2012 31 Sa Letzter Bewerbungstermin für den Rats-Kulturpreis 2012, Bewerbungsunterlagen siehe unter www.rats–kulturpreis.de - Schüleraustausch Minden --> Korzkiew,
Jgst. 9 und EF (Grh)
April 2012 1 So - - -
April 2012 2 Mo [14] Beginn der Osterferien - -
April 2012 3 Di Ferien - -
April 2012 4 Mi Ferien - -
April 2012 5 Do Ferien - -
April 2012 6 Fr Karfreitag Ferien - -
April 2012 7 Sa Ferien - -
April 2012 8 So Ostersonntag Ferien - -
April 2012 9 Mo Ostermontag [15] Ferien - -
April 2012 10 Di Ferien - -
April 2012 11 Mi Ferien - -
April 2012 12 Do Ferien - -
April 2012 13 Fr Ferien - -
April 2012 14 Sa Ende der Osterferien - -
April 2012 15 So - 12-14Uhr, Ratshalle belegt durch 12Q1gt3&4 (Not) -
April 2012 16 Mo [16] Warnungskonferenz (Blaue-Briefe-Konferenz)

Geplant: 1.-6.Std., Herford,
Klasse 6b besucht die NWD Philharmonie (Gt, Pl)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

20Uhr,Restaurant Böhmerwald,
'Treffpunkt! Kultur', Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen (Con, Grh, Gt, Kr, Kg, Kü, Snei)

-
April 2012 17 Di 20Uhr, Stadttheater,
'Tango meets Kletzmer' Konzert mit A. Sjarov und dem Gymnastik-Tanz Kurs 12Q1
(Dri)
18.00-20.00Uhr, Raum GKII (203),
Nachtreffen der Krakau-Fahrer mit Grh und Her (Grh)
Abiturklausuren D, d
April 2012 18 Mi 19.00Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellungseröffnung "Bilder antworten Bildern",
Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden, des Leo-Sympher-Berufskollegs Minden und des Söderblom-Gymnasiums Espelkamp stellen die Ergebnisse eines 6-monatigen Projekts aus.
Ausstellungszeiten: Dienstag bis Sonntag 11-17Uhr, bis zum 8.5.2012 (Ulrich Kügler)
- Abiturklausur IF (Herder), if
April 2012 19 Do 3./4. Std, 6d, Nott,
5./6. Std. 6a, Go,
Unterrichtsgang zur Musikschule Minden, Workshop Orchesterinstrumente

19.30Uhr, Raum 241/2, Informationsveranstaltung zum Schüleraustausch mit Frankreich (Ws)

17-18:30Uhr, BI2Üb,
Dienstbesprechung der Fachschaft Biologie (Kru)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Abiturklausuren E, e,
Klausuren EF

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

April 2012 20 Fr - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) 8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Abiturklausuren KU, MU, EK, GE, SW,
Klausuren EF

April 2012 21 Sa - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) -
April 2012 22 So - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) -
April 2012 23 Mo [17] - 16.3017.00Uhr, Schulleitungsgruppe Abiturklausur F (Herder), f,
Klausuren EF
April 2012 24 Di 14-18Uhr, jeweiliger Klassenraum GKI,
Erprobungsstufenkonferenzen (Pl)
5a: 14.00 - 15.00 Uhr,
5b: 15.00 - 16.00 Uhr,
5c: 16.00 - 17.00 Uhr,
5d: 17.00 - 18.00 Uhr

14.30Uhr, Raum 142,
Planungstreffen GeneRATSionen-Kongress mit Kü, Hg und Frau Lagemann (Kü)

16.00Uhr, Raum 006,
Planungstreffen Community Dance (Kü)

14.00-18.00Uhr, 215, 216, 217, 218, 315, 316, 317, 318,
Jgst. 12Q1: Testtag der individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Abiturklausuren M, m,
April 2012 25 Mi Ganztägiger Ausflug der Klasse 6b zum Kloster Corvey (Gt, Pl)

19.30Uhr, Jazz-Club Minden,
Musikgeschichte in Klangbeispielen mit Hans-Christoph Schröter, 'Musikgeschichte in Klangbeispielen Franz Liszt und Sigismund Thalberg, Eintritt: 8€ (ermäßigt 6€)

15.45Uhr, Raum 142,
Vorbereitungstreffen Projekttage 2012 mit Lage, Bra, Go, Öttk, Ten, Kru, Nie und Kü (Kü)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Klausuren EF
April 2012 26 Do Girls'- und Boys'-Day
Alle Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 - 9 schnuppern an diesem Tag in die Alltagswelt des Berufslebens hinein und lernen typische Männer- und Frauenberufe kennen. Eine vorherige Anmeldung im Sekretariat ist unbedingt erforderlich. (Pl)

12.30Uhr, Raum 142,
AK Leistungsbewertung mit Gt, Gry, Pl, Kü, Kg, Ki, Öttk (Kü)

15.00-16.15Uhr, Raum 215,
Sitzung der Jury 'Rats-Kulturpreis - Bildende Kunst' (Hel)

10.00-11.30Uhr, VIP Raum der Kampa Halle,
Vortrag von Dr. Reinhard Erös für die Stufe 12Q1: "Unter Taliban, Warlords und Drogenbaronen – eine deutsche Familie kämpft für Afghanistan" in Kooperation mit dem Freiherr vom Stein Berufskolleg und dem Lions Club Porta Westfalica <Information für die Schülerinnen und Schüler> (Kü)

19.30Uhr, Klassenraum 115,
Klassenpflegschaftssitzung 5a (Rb)

19.30Uhr, Raum 116 (Westflügel, nicht der Klassenraum),
Klassenpflegschaftssitzung 8a (My)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Abiturklausuren PH, ph,

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

April 2012 27 Fr Evtl.: 3./4. Std., Raum ??? Vorbereitungsveranstaltung für die Aufführung 'Maria Stuart', s.u.

4.-6-Std., Kleines Theater am Weingarten,
Aufführung 'Maria Stuart' für die Leistungskurse Deutsch und den Leistungskurs Kunst der Stufe 12Q1,
Darstellerinnen  Antonia Schnauber und Jutta Seifert, Regie Stephan Rumphorst <Aufführung 2011><Antonia Schnauber><Jutta Seifert>  (Kg)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) Abiturklausuren BI, bi,

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

April 2012 28 Sa 20.00Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
Aufführung 'Maria Stuart', Darstellerinnen  Antonia Schnauber und Jutta Seifert, Regie Stephan Rumphorst <Aufführung 2011><Antonia Schnauber><Jutta Seifert>,
Karten können im Sekretariat des Ratsgymnasiums Minden vorbestellt bzw. für 12€ (reduziert 10€) an der Abendkasse erworben werden
(Kg)
11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)
April 2012 29 So - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)

10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

April 2012 30 Mo [18] Erster bewegl. Ferientag - Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)
Mai 2012 1 Di Maifeiertag - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)
Mai 2012 2 Mi 19.30Uhr, Raum 241/242, Mitgliederversammlung des Fördervereins des Ratsgymnasiums Minden <Einladung>

20.00Uhr, Pl/ privat,
Arbeitstreffen zum Thema Elternarbeit in Klasse 5 mit Bb, Rb, Kru, Ode, Gry, Wul (Pl)
verschoben auf 31.5.2012

19.30Uhr, Raum ???,
Elternabend der 8c (Hel)

20.00Uhr, Klassenraum 315 Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 6a (Reg, Böl, Pl)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

16.30Uhr, Si Betriebe,
Planungstreffen 'Kopf an Kopf - Hand in Hand' mit Kü und Pl (Kü)

18.30-19.15Uhr, Schulleiterzimmer,
Besprechung mit den Klassenpflegschaftsvertretern der Klassen 6abcd zum Einatz privater Hardware ab der Stufe 7 (Ke, Sm)

Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)

Abiturklausur l,
Klausuren EF

Mai 2012 3 Do 8.00-12.30Uhr und 16.00-19.00Uhr,
Eltern- und Schülerberatungstag, unterrichtsfrei
9.00-13.00Uhr, Otium,
Klassen 5abcd: Proben Pamoja-Aufführung  für die Solisten (Moyo)

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)

Abiturklausur rn

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Mai 2012 4 Fr - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus. (Ulrich Kügler)

Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)

Abiturklausur ku, ek, ge, pl, sw, er, kr,
Klausuren EF

78.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con
Mai 2012 5 Sa - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) Frankreich-Austausch: Besuch in Pontcharra durch Schülerinnen und Schüler aus  9c,9d,9e und EF (Dr, Ws)

10.00-ca.12.00Uhr, Aula,
Probe "Pianistencocktail" für das Konzert am 15.5.2012 (A. Preuß-Niemeyer / Grh)

Mai 2012 6 So - 11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler) -
Mai 2012 7 Mo [19] 16.30-17.00Uhr, Lehrerzimmer,
Einleitende Sitzung des ZAA,
danach Terminmöglichkeit für die Sitzungen der FPAs
16.30Uhr, Schulleitungsgruppe Abiturklausur ch,
Abiturnachschreibklausurtermin D, d
Klausuren EF
Mai 2012 8 Di 6.Stunde, Aula,
Gesprächskonzert mit Hagai Shaham (Violine) und Almut Preuß-Niemeyer (Klavier)  für die Streicherensembles der Stufen 5 und  6 sowie das Kammerorchester und die Streicher des JSO (Gt)

15.30 - 17.00 Uhr, Raum 006,
Treffen der Klassenleitungen der neuen 5. Klassen (Pl)

Ab 12.30-ca. 19.00Uhr, Sparkasse Minden-Lübbecke, Jgst. 12Q1: Feedbackgespräche zur individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)
verlegt auf 14.5.2012

11-17Uhr, Preußen-Museum, Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus. Letzter Ausstellungstag!  (Ulrich Kügler)

1. gr. Pause, Aula, Probe für den 'Pianistencocktail' (Grh)

14.30-16.15Uhr, Aula, Probe für den 'Pianistencocktail' (Grh)

Mai 2012 9 Mi Haupttag mündl. Abiturprüfungen im 4. Fach, 12Q1-Schülerinnen und -schüler sind nach Anmeldung als Gäste zugelassen 9.00-12.00Uhr,
13.30-15.30Uhr, Otium,
Klassen 5abcd: vorbereitende Hauptprobe zur Pamoja-Aufführung  für die Tänzer und Solisten (Moyo)
Abiturnachschreibklausurtermine IF (Herder), if

15.35Uhr-18.00Uhr, MuR1, Kammerorchester und Klavierproben (Grh)

16-20Uhr, Aula,
belegt wegen Chorisma Probe (Thi)

Mai 2012 10 Do 1./2. Std., Stadttheater,
Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 5 nehmen an einer Theaterführung teil (Grh)

Zweiter Tag der mündl. Abiturprüfungen im 4. Fach -- Unterricht findet nach Plan bzw. nach Vertretungsplan statt.

14.00 bis 18.00 (?)Uhr, Otium,
Typisierungsaktion der DKMS für alle Schüler ab 17, Geschwister, Eltern und alle weiteren Interessierten
<Info> (Ra)
Abiturnachschreibklausurtermin E, e
Klausuren EF, 12Q1

13-20Uhr,  Aula gesperrt wegen Aufbau Chorisma Konzert (Thi)

1. gr. Pause, Aula, Probe für den 'Pianistencocktail' (Grh)

15.0030-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Mai 2012 11 Fr 16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Forum Innovation <Tagesordnung> (Ki)
19.30Uhr, MRV-Saal, Kollegiumsfete mit Partnerinnen und Partnern Abiturnachschreibklausurtermin KU, MU, EK, GE, SW
Klausuren EF, 12Q1

13-19.30Uhr,  Aula gesperrt wegen Aufbau Chorisma Konzert (Thi)

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Mai 2012 12 Sa 18.00Uhr, Aula,
Konzert mit Chorisma und Voice
(Thi)
- -
Mai 2012 13 So 11Uhr, BÜZ,
Vernissage mit musikalisch-literarischem Begleitprogramm zur Fotoausstellung 'Ich bin ein Anderer' des Leistungskurses Kunst der Jgst. 13  (My)

18.00Uhr, Aula,
Konzert mit Chorisma und Voice
(Thi)

- Ganztägig,  Aula gesperrt wegen Abbau Chorisma Konzert (Thi)

10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Mai 2012 14 Mo [20] 12.00-19.00Uhr, Sparkasse Minden-Lübbecke, Jgst. 12Q1: Feedbackgespräche zur individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü) 13.30-13.45Uhr, MaIf,
Herr Seipenbusch vom Herder-Gymnasium informiert über den Leistungskurs Informatik (Ste)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Abiturnachschreibklausurtermin F (Herder), f
Klausuren 12Q1

16.00-19.00Uhr, Aula,
Reservierung für evtl. Proben/Einspielzeiten für das Konzert am 15.5.2012 (Grh)

Mai 2012 15 Di 19.00Uhr, Aula,
'Pianistencocktail' - Konzert zur Einweihung des neuen Konzertflügels mit Klavier- und Kammermusik
<Plakat> <Einladung> (A. Preuß-Niemeyer, Grh)
14Uhr, Raum MaIf,
Foto-AG (Hel)

20.00Uhr, Raum 319,
Elterninformation für die Klassen 6c und 6d zum Thema Ganztag in Klasse 7, anschließend Elternpflegschaftssitzung der beiden Klassen in den jeweiligen Klassenräumen (Fri,Ten,Ko,Pl)

Abiturnachschreibklausurtermin M, m,
Klausuren 12Q1

Reservierung der Aula ab 8.00 Uhr für  Stimmung der Flügel und Proben/Einspielzeiten für das Konzert,
18.00 Uhr Generalprobe

Mai 2012 16 Mi - - Klausuren 12Q1
Mai 2012 17 Do Himmelfahrt - - 15Uhr, Ruderwanderfahrt Hannoversch-Münden --> Minden (Sm, Fra)
Mai 2012 18 Fr Zweiter bewegl. Ferientag - Ruderwanderfahrt Hannoversch-Münden --> Minden (Sm, Fra)
Mai 2012 19 Sa - - Ruderwanderfahrt Hannoversch-Münden --> Minden (Sm, Fra)
Mai 2012 20 So - - Ruderwanderfahrt Hannoversch-Münden --> Minden (Sm, Fra)
Mai 2012 21 Mo [21] 'Pamoja'-Theaterwoche der 5-ten Klassen

20.00-21.00Uhr, Raum Aula, Informationsveranstaltung für die Eltern, Schülerinnen und Schüler der jetzigen Klassen 7 zu den Wahlen im Wahlpflichtbereich II (Differenzierungskurse), Beratung durch die Fachlehrer (Bs)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

19.00 Uhr, Raum 241 / 242, Elterninformation zum Projekt "Kopf an Kopf, Hand in Hand" (Kü, Pl)

Geplant:  8-13Uhr, Exkursion des Kurses Latein der 8ac nach Kalkriese mit Bra und My (Bra)

Abiturnachschreibklausurtermin PH, ph,
Klausuren EF, 12Q1

Ruderwanderfahrt Hannoversch-Münden --> Minden, Ankunft ca. 15Uhr (Sm, Fra)

Mai 2012 22 Di 'Pamoja'-Theaterwoche der 5-ten Klassen

18.00-19.29Uhr, Raum 241/2,
Fachkonferenz Deutsch (Reg)

19.30Uhr, Raum 241/2,
Elterninformationsabend zum Brasilienaustausch für das Austauschjahr 2012/13
(Dro)

1.-6.Std., Trainingsspirale Referate für die Klassen 7b (Grh, Kor)

11.30-ca.17.30Uhr, Schulreferat,
Fortbildung Fachgruppe Religion, Implementation des Kernlehrplans (Bra)

Abiturnachschreibklausurtermin BI, bi,
Klausuren EF, 12Q1,
Zentralklausur D in EF
Mai 2012 23 Mi 'Pamoja'-Theaterwoche der 5-ten Klassen 1.-6.Std., Trainingsspirale Referate für die Klassen 7b (Grh, Kor) Abiturnachschreibklausurtermin  ku, ek, ge, pl, sw, er, kr,
Klausuren 12Q1
Mai 2012 24 Do 'Pamoja'-Theaterwoche der 5-ten Klassen

11.00Uhr, Stadttheater,
Aufführung 'Pamoja' für die Grundschulen

19.00 Uhr, Stadttheater,
Aufführung 'Pamoja

- Abiturnachschreibklausurtermin  ch,
Klausuren 12Q1

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Mai 2012 25 Fr Ab 9.00 Uhr, Parhalle 1&2,
Durchlaufprobe Unterwasseroase Community Dance (Kü)
-

Abiturnachschreibklausurtermin  l, rn,
Klausuren EF, 12Q1,
Zentralklausur M in EF

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con
Mai 2012 26 Sa - ??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)
-
Mai 2012 27 So Pfingstsonntag - ??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)
10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Mai 2012 28 Mo Pfingstmontag [22] - ??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)
-
Mai 2012 29 Di Beginn der Pfingstferien Ende der Pfingstferien

??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)

-
Mai 2012 30 Mi ??Uhr, Raum ???.
Platzierungsproben Unterwasseroase nach Terminplan, genaue Zeiten folgen (Kü)

20Uhr, Klassenraum 117,
Elternabend der Klasse 5c (Kru)

Einstein-Gymnasium Rheda-Wiedenbrück,
Netzwerktreffen Ganz-In im  mit Sm, Pl und Sul (Sul)

1.-6. Std., Anne-Frank-Haus,
Sexualpädagogischer Projekttag für die Klasse 9d

Klausuren EF, 12Q1
Mai 2012 31 Do Vormittags und nachmittags, Raum ???
Durchlaufproben Unterwasseroase (Kü)

19.30Uhr, Pl/ privat,
Arbeitstreffen zum Thema Elternarbeit in Klasse 5 mit Bb, Rb, Kru, Ode, Gry, Wul (Pl)

14Uhr, Raum MaIf 342,
Foto-AG (Hel)

16.30Uhr, Raum 006,
Steuergruppentreffen mit Sm, Rg, Sul, Hg und Pl (Pl)

Klausuren EF, 12Q1

Ende des Sozialpraktikums für die 9. Klassen

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Juni 2012 1 Fr 16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Elterntreff (Fr. Börner)

20.00Uhr, Stadttheater,
'Unterwasser Oase',
Community Dance Project Minden 2012

1.-6. Std., Anne-Frank-Haus,
Sexualpädagogischer Projekttag für die Klasse 9c

17-19Uhr, Aula,
Weltladen Minden: Rio 20+ Veranstaltung: „Klimagerechtigkeit – Gesellschaftsvertrag für eine Große Transformation“ mit
Dirk Messner (Direktor des Dt. Institutes für Entwicklungspolitik),
Ute Koczy Grüne MdB und
Achim Post (stellvertr. Bundesgeschäftsführer der SPD)

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

Klausuren EF, 12Q1

Juni 2012 2 Sa 20.00Uhr, Stadttheater,
'Unterwasser Oase',
Community Dance Project Minden 2012
- -
Juni 2012 3 So 12.00Uhr, St. Marienkirche,
Verleihung des Bürgerpreises „mehrMinden“.
Geehrt wird in diesem Jahr Community Dance Minden. Den Preis werden Anne Buchalle, Cordula und Frieder Küppers für ihr langjähriges Engagement in diesem Bereich entgegennehmen.
Die Laudatio spricht Gregor Zöllig, Leiter des Tanztheaters Bielefeld.
- -
Juni 2012 4 Mo [23] 18.30Uhr, Pl/privat,
Teamtreffen Klassenleitungen 5 und 6 und 5neu (Pl)
verlegt nach 4. Juli

16.30-18.00Uhr, Raum 006,
AG Schulprogramm <Tagesordnung> (Ki)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Klausuren 12Q1
Juni 2012 5 Di 14-18Uhr, Lehrerkonferenz Ab 15.30Uhr, Bootshaus KSG,
Klassen- und Elternaktion der 5a mit Drachenbootfahren und anschließendem Grillen (Rb)
13.30-15.30Uhr, Raum 240,
belegt durch ZfsL (Fe)
Juni 2012 6 Mi 3.-4.Std., teils bis 6. Std.,
Stufen 5-9 und 12Q1,
Vorbereitungstreffen zu den Projekttagen, Unterricht siehe Vertretungsplan
- -
Juni 2012 7 Do Fronleichnam - - -
Juni 2012 8 Fr Dritter bewegl. Ferientag - -
Juni 2012 9 Sa - - -
Juni 2012 10 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Wandertag 8c (Hel, Her)

Juni 2012 11 Mo [24] Abitur: Bis max. 12Uhr, Sekretariat,
letzter Termin für die Wahl zusätzlicher mündl. Prüfungen bzw. Festlegung der Prüfungsreihenfolge.

19.30Uhr, Preußenmuseum,
Vortrag von Martin Guth im Rahmen der Vortragsreihe des Richard-Wagner-Verbandes Minden anlässlich der Aufführung der Oper 'Tristan und Isolde' zum Thema 'Ein Akkord und seine Folgen - Wagners "Tristan" an der Schwelle zur Neuen Musik' (Gt)

8./9. Std., Exkursion der 6a in die Innenstadt (Enn)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

18.00Uhr, Zum seriösen Fußgänger,
AG-Treff zum Thema 'Kultur des Miteinanders: Wie kann sozialverantwortliches Handeln im Schulalltag, verankert werden?' (Ki)

20Uhr, KSG-Bootshaus,
Training der Lehrer-Mannschaft des Ratsgymnasiums Minden zum Medien-Cup am 16.6.2012

Wandertag 8c (Hel, Her)

16.30-19.00Uhr, MaIf,
belegt durch ZfsL (Fe)

Juni 2012 12 Di 15.35–16.45Uhr, Raum 241/2,
Projekt „Kopf an Kopf – Hand in Hand“, 2. Reflexionstermin (King)

19.30Uhr, Raum 241/242,
Schulpflegschaftssitzung

Examenstag Sef

14Uhr, Raum MaIf,
Foto-AG (Hel)

Ab 7.45Uhr, Weser-Stadion,
24 Schülerinnen und Schüler der Klassen 5c und 5d nehmen am Leichtathletik Wettkampf Gruppe IV teil (Öttk)

-
Juni 2012 13 Mi

Ab 19.30Uhr, Raum 241/2,
19.30-19.45Uhr, Informationen für die Eltern, Schülerinnen und Schüler der Klassen 6abcd zum Notebook-Projekt in der Stufe 7,
anschließend Gelegenheit für allgemeine oder individuelle Fragen (Ke)
verschoben auf den 20.6.2012

Staatsexamen Dro

9.00-12.30Uhr, Raum MuR4,
Schulleitungsfortbildung (Kue)

20Uhr,Restaurant Böhmerwald,
'Treffpunkt! Kultur', Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen (Con, Grh, Gt, Kr, Kg, Kü, Snei)

-
Juni 2012 14 Do 6.Std., Raum 140,
Auswahlgespräche (Bs)

19:30Uhr, Rathaussaal,
Klanglandschaften - Veranstaltung mit Kunst- und Musikkursen des Rats- und Herder-Gymnasiums und der KTG mit dem Ensemble Horizonte aus Detmold (Gt)

13.00-14.00Uhr, Raum 006,
Vorbesprechung des Auslandsschüler-Gottesdienstes (Kk)

14-15Uhr, Raum 241/2,
Rückblick auf das Sozialpraktikum mit Vertretern der Einrichtungen (Bra)

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)
Juni 2012 15 Fr 15-17Uhr, Forum, Otium, Aula, MuR4, 104
Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der neuen 5. Klassen; herzliche Einladung an unsere neuen Schülerinnen und Schüler sowie ihre Eltern (Pl)
Ganztägig: 12. Intern. Mindener Weserdrachen-Cup 2012 unter Beteiligung von Schülermannschaften des Ratsgymnasiums Minden:
5a (Gry, Rb), 9b (Fra). Anmeldung hier

17.00-18.30Uhr, Raum 006,
Forum Innovation <Tagesordnung> (Ki)

1.-4. Std., Raum 241/2,
Nachschreibklausuren 12Q1

8.-10.Std., Raum 241/2,
belegt durch Kurs 12Q1li1/Con

16.00-23.30Uhr, Forum, TANKE JugendGottesDienst

Juni 2012 16 Sa 9-19Uhr, Parkhalle,
Basketballturnier der Klassen-, Schul- und Vereinsmannschaften (Ts)
Ca. 14Uhr, KSG-Bootshaus,
Teilnahme  der Lehrer-Mannschaft des Ratsgymnasiums Minden am Medien-Cup im Rahmen des Weserdrachen-Cups
-
Juni 2012 17 So - - Aula wg. Aufbau der Abendveranstaltung belegt ab 15.00 Uhr
Juni 2012 18 Mo [25] 1./2.Std., Räume ChÜb, ChPhÜ, ITG,
die Klasse 4c der Domschule besucht den Chemie-Unterricht der Klasse 8b (Pl)

8./9. Std., Exkursion der 6a in die Innenstadt (Enn)

??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

1.-4. Std., Raum 241/2,
Nachschreibklausuren 12Q1
Juni 2012 19 Di Erster Tag der mündl. Abiturprüfungen im 1.-3. Fach -- Unterricht findet nach Plan bzw. nach Vertretungsplan statt. ??-??Uhr, Ratshalle,
Probenblock '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus 12Q1 gt1/2 (Bu, Kü)

18:00-20:00Uhr, Aula,
Hauptprobe RatsBigBand, Leitung: Martin Guth (Gt)

1.-4. Std., Raum 241/2,
Nachschreibklausuren 12Q1

Ab 10Uhr, Aula gesperrt wg. Technikaufbau Bigbandkonzert (Gt)

Juni 2012 20 Mi

16.00Uhr, Marienkirche,
Öffentliche Probe des Tanzprojektes Ratsgymnasium Minden zur Aufführung '100 Jahre Marianne Vogelsang' im Rahmen des Kongresses 'Kirche und Kultur' in Minden (Bu, Kü)

20.00Uhr, Rathaussaal,
Vortrag von Viola Schneider: 'Marianne Vogelsang – 100 Jahre Moderner Ausdruckstanz'

14.00-15.30Uhr, Otium,
Besuch der Kulturbeauftragten der Evangelischen Kirche von Westfalen im Rahmen des Forums Kirche und Kultur (Kü)

Ab 19.30Uhr, Raum 241/2,
19.30-19.45Uhr, Informationen für die Eltern, Schülerinnen und Schüler der Klassen 6abcd zum Notebook-Projekt in der Stufe 7,
anschließend Gelegenheit für allgemeine oder individuelle Fragen (Ke)

8./9.Std., Aula belegt durch Streichergruppe von Grh

Ab 10. Std.: Aula gesperrt wg. Aufbau Abientlassung

18:00 - 20:00 Uhr, Aula, GENERALPROBE RatsBigBand für 'JSO meets BIGBAND'- Konzert am 21.6. Leitung: Martin Guth

Juni 2012 21 Do 19:00, Aula,
'THE VERY BEST OF THE LAST YEARS', Konzert mit Minibigband, RatsBigBand und Jugendsinfonieorchester,
Leitung: Martin Guth, Stefanie Grünreich
, Ende des Konzerts vor Beginn des EM-Viertelfinales (Gt)
Examenstag Via

1./2. Std., Räume 204,205,206,207,GKIII, 104,010, 018,
Vorbereitungsveranstaltung zum Schülerbetriebspraktikum der EF (Her)

10/11.Std.,
Training der Fußball-Schülermannschaft der 6-sten Klassen (ten)

Aula gesperrt wg. Aufbau Abientlassung und Konzert

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Juni 2012 22 Fr

3./4. Std., Aula,
Feierstunde zum Abschluss des Sozialpraktikums für alle Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen; herzliche Einladung an die Vertreterinnen und Vertreter der Einrichtungen und interessierte Eltern (Pl, Bra)

17Uhr, St. Marienkirche,
Gottesdienst der Abiturientia (Hg)

20Uhr, Bad Oeynhausen, Auerstehungskirche,
Aufführung '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus dem Tanzprojekt der Stufe 12Q1
(Bu, Kü)
-

Aula gesperrt wg. Abientlassung,
dabei:
15.30-16.00Uhr, der (ehemalige) Musik-LK probt (Grh)

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Juni 2012 23 Sa 10.00Uhr, Aula,
Ausgabe der Abiturzeugnisse, Entlassung der Abiturienten,
Bekanntgabe und Ehrung der Gewinner der Rats-Kulturpreise

20Uhr, St. Marienkirche,
Aufführung '100 Jahre Marianne Vogelsang' mit Friederike Rademann und Schülerinnen aus dem Tanzprojekt der Stufe 12Q1
(Bu, Kü)

10.30-ca.18.00Uhr,
Fußball-EM der Schulen mit Beteiligung einer Schülermannschaft des Ratsgymnasiums Minden (Ten)
Aula gesperrt wg. Abientlassung,
dabei:
ca. 9Uhr,  Einspielen des JSO (Grh)

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Juni 2012 24 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Juni 2012 25 Mo [26] 2.-6. Std., Raum ???,
Sexualpädagogischer Projekttag für die Klasse 9a

19.00Uhr, Aula,
Abschlussmusizieren für die Eltern der Streichergruppe Kl. 6 (Grh)

Exkursion der Kurses 12Q1/ch3 und 12Q!/bb1 mit Ts nach Detmold

14.00Uhr, Raum 006,
Pressekonferenz Bundessieg "Kinder zum Olymp" (Kü)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

Ab 17Uhr, Aula reserviert für Proben zum Abschlussmusizieren (Grh)

Juni 2012 26 Di Essen Baldeneysee,
Landesregatta und Landessportfest NRW (Sm, Fra)

2.-6. Std., Raum ???,
Sexualpädagogischer Projekttag für die Klasse 9e

19.00 Uhr, Raum 006,
Fachkonferenz Geschichte <Tagesordnung> (Kor)

11.30-13.30Uhr, Herr Dr. Meyer von der Gebit Münster  besucht das Ratsgymnasium Minden (Kü)

14Uhr, Raum MaIf,
Foto-AG (Hel)

14.00Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe 'Gesamtkonzept individuelle Förderung': Vorstellung der Konzepte für M-In, Frz-In und L-In (Pl)

17Uhr, Jahn-Sportplatz,
Abschlussfeier der Klasse 6b (Gt, Pl)

Klausuren 12Q1

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

Juni 2012 27 Mi Essen Baldeneysee,
Landesregatta und Landessportfest NRW (Sm, Fra)

1.Std., Aula,
Einführung in die Stadtbücherei für die 5abcd (Pl)

3./4. Std. 6c (Fri, Ten) und
5./6. Std. 6d (Hv, Ko):
Raum 219, Vortrag von Frau Schattenfroh, Internetkommunikation "Der richtige Dreh im Netz",
Projektarbeit zum Vortrag:
5./6. Std. 6c (Fri, Ten)
(Pl)

8-15Uhr, Raum ???,
Lebensrettende-Sofortmaßnahmen-Kurs für den Bio-Sport-Diffkurs der Stufe 9 (Ten)

1.-7.Std., Raum ???,
Proben zur Aufführung s.u. (Dri)

20.00Uhr, Preußenmuseum,
'Musik und Kunst am Hofe Friedrich des Großen', Kooperationsprojekt mit dem Preußenmuseum Minden und der Nordwestdeutschen Philharmonie (Dri)

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

Juni 2012 28 Do 3./4. Std. 6a (Öttk, Böl) und
5./6. Std. 6b (Pl, Gt):
Raum 219, Vortrag von Frau Schattenfroh, Internetkommunikation "Der richtige Dreh im Netz"
Projektarbeit zum Vortrag:
1./2. Std. 6d (Hv, Ko)
5./6. Std. 6a (Öttk, Böl)
8./9. Std. 6b (Pl, Gt)
(Pl)

16.30Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe 'Gesamtkonzept individuelle Förderung': Vorstellung der Konzepte für M-In, Frz-In und L-In (Pl)
vorverlegt auf 26.6.2012

Ganztägig, Petershagen-Heisterholz,
Wandertag der Klasse 7a mit Hel und Rg

7.45-18.00Uhr,
Exkursion der Klassen 7b und 8d zum Klimahaus Bremerhaven mit Gu und Kor (Kor)

Ganztägig,
Exkursion der Klasse 9a zum Überseemuseum Bremerhaven mit Hg und Er

Ganztägig, Kletterpark Bad Oeynhausen,
Training 'Teamfähigkeit' für die Klasse 7c mit Hag und Mal

Ganztägig, Kletterpark Bad Oeynhausen,
Wandertag der Klasse 9c mit Bie und Ts

14Uhr, Aula,
Übergabe der Erarbeitungen aus dem Literaturkursprojekt "Das vergessene Wort" (Reg)

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Juni 2012 29 Fr Fachgebundener Projektunterricht!

13:30-15:30Uhr, Außenplatz,
Fußballturnier der 5ten und 6ten Klassen (SV)
evtl. anschließend: Fußballturnier der 7ten und 8ten Klassen (SV)

18Uhr, Aula,
Schülerehrung

13.00Uhr, Raum 006,
Dienstbesprechung der Fachschaft Mathematik (Gry)

Ab 15Uhr bis Samstag, Ruderhaus an der Weser,
Abschlussfest der Klasse 6a (Reg)

20Uhr, St. Simeonis,
'Adams Äpfel', Aufführung des Literaturkurses li1 der Jahrgangsstufe 12Q1
(Con)

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Aula wg. Aufbau Schülerehrung gesperrt.

Betriebspraktikum EF

Juni 2012 30 Sa - 20Uhr, St. Simeonis,
'Adams Äpfel', Aufführung des Literaturkurses li1 der Jahrgangsstufe 12Q1
(Con)
Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 1 So - 17Uhr, St. Simeonis,
'Adams Äpfel', Aufführung des Literaturkurses li1 der Jahrgangsstufe 12Q1
(Con)
Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 2 Mo [27] Fachgebundener Projektunterricht!

Zeugniskonferenzen:
14.00Uhr: 7abcd
15.20Uhr: 6abcd
16.40Uhr: 5abcd

20.00Uhr, Raum ???
Schulkonferenz

16:00 - 19:00Uhr, Raum ???,
Klausur im Rahmen des Certamen Carolinum stattfinden für 3  Teilnehmer (Sm)

20Uhr, St. Simeonis,
'Adams Äpfel', Aufführung des Literaturkurses li1 der Jahrgangsstufe 12Q1
(Con)

Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

Juli 2012 3 Di Fachgebundener Projektunterricht!

Zeugniskonferenzen:
14.00Uhr: 12Q1,
15.00Uhr: EF
15.30Uhr: 9abcde
17.10Uhr: 8abcd

19.30Uhr, Raum 219,
Gespräch mit den Eltern des 7. Jahrgangs und  Sm, Bs, Sul (Sul)

20Uhr, St. Simeonis,
'Adams Äpfel', Aufführung des Literaturkurses li1 der Jahrgangsstufe 12Q1
(Con)
l-
Juli 2012 4 Mi Fachgebundener Projektunterricht! 18.30Uhr, Pl/privat,
Teamtreffen Klassenleitungen 5 und 6 und 5neu (Pl)
Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

Juli 2012 5 Do Fachgebundener Projektunterricht!
Präsentation der Ergebnisse
18:00Uhr, Innenhof und Glacis-Schulhof,
Aufführung des Neigungsfachs Theater Jgst. 6 für Eltern, Kolleginnen und Kollegen. Anschließend:
19:00-20:00Uhr, Forum,
kleines Büfett (Fri)
Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Betriebspraktikum EF

15.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

Juli 2012 6 Fr 1. Std., Räume s. Aushang,
Nachbesprechung des Schülerbetriebspraktikums (Her)

Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

anschließend Lehrerkonferenz

1./2. Std., Marienkirche,
Gottesdienst für die Religionskurse der 5-ten Klassen (Bb)
Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)

Abschlusspräsentation zum Praktikum der EF

Juli 2012 7 Sa - - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 8 So - - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 9 Mo [28] Beginn der Sommerferien Unterrichtsverteilung, Schulleiterzimmer Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 10 Di Ferien Unterrichtsverteilung, Schulleiterzimmer Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 11 Mi Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 12 Do Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 13 Fr Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 14 Sa Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 15 So Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 16 Mo [29] Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 17 Di Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 18 Mi Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 19 Do Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 20 Fr Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 21 Sa Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 22 So Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 23 Mo [30] Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 24 Di Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 25 Mi Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 26 Do Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 27 Fr Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 28 Sa Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 29 So Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 30 Mo [31] Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)
Juli 2012 31 Di Ferien - Raum 241/2 wg. Schulbuchausgabe belegt (King)