Ratsgymnasium Minden -- Archiv Schuljahr 2010/2011 1.8.2010 bis 31.7.2011

August 2010 1 So Ferien - -
August 2010 2 Mo [31] Ferien - -
August 2010 3 Di Ferien - -
August 2010 4 Mi Ferien - -
August 2010 5 Do Ferien - -
August 2010 6 Fr Ferien - -
August 2010 7 Sa Ferien - -
August 2010 8 So Ferien - -
August 2010 9 Mo [32] Ferien - -
August 2010 10 Di Ferien - -
August 2010 11 Mi Ferien - -
August 2010 12 Do Ferien - -
August 2010 13 Fr Ferien - -
August 2010 14 Sa Ferien - -
August 2010 15 So Ferien - -
August 2010 16 Mo [33] Ferien - -
August 2010 17 Di Ferien 14.00Uhr, Verwaltungszimmer,
Beginn der gemeinsamen Stundenplanarbeiten von Herdergymnasium und Ratsgymnasium(Ke/Ra)
-
August 2010 18 Mi Ferien - -
August 2010 19 Do Ferien - -
August 2010 20 Fr Ferien - Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)
August 2010 21 Sa Ferien - Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)
August 2010 22 So Ferien - Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)
August 2010 23 Mo [34] Ferien

10Uhr, Schulleitungsgruppe (Sm)

- Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)

9.00Uhr, Aula,
Vereidigung der neuen Referendarinnen und Referendare des Studienseminars Minden (Fe)

8.30-16.30Uhr, Raum 241/2,
Intensivphase Hauptseminar (Fe)

August 2010 24 Di Ferien

10.00 Uhr, Stillarbeitsraum,
Treffen der Deutschlehrerinnen der 5. Klassen (Pl)

9.30Uhr, kleiner Konferenzraum,
Treffen aller Jahrgangsstufenleiter - Einführung des Tutorensystems in der Oberstufe (Sh)
Aula,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)
Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)

8.30-16.30Uhr, Raum 241/2,
Intensivphase Hauptseminar (Fe)

August 2010 25 Mi Ferien

8.00 Uhr, Cafeteria, herzliche Einladung an alle Kolleginnen zum Frauenfrühstück und zum anschließenden Treffen zum Thema Gleichstellung (Pl)

9.30-14Uhr, Lehrerkonferenz

8.00Uhr,  Nachprüfungen (schriftlich)

19.00-20.00Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttraining der Lehrermannschaft (Rg)

Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)

8.30-16.30Uhr, Raum 241/2,
Intensivphase Hauptseminar (Fe)

August 2010 26 Do Ferien

12Uhr Angebot: Kollegiumsfahrradtour
18.00Uhr Angebot: Kollegiumsgrillabend

Sm zu Amtseinführung von H. Voelzke (BG) Zeiten s. Probenplan, Parkhalle,
Community Dance Minden 2010 - Hommage an das Leben "Das Verdi-Requiem" Trainingsblock IV (20.8.-26.8.2010)

8.30-16.30Uhr, Raum 241/2,
Intensivphase Hauptseminar (Fe)

August 2010 27 Fr Ferien

10.00 Uhr, Stillarbeitsraum,
Gespräch über die Gestaltung des Tages der offenen Tür im November; herzliche Einladung an interessierte Kolleginnen und Kollegen (Pl)

11.00-12.00Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttraining der Lehrermannschaft (Rg)

Ab 15Uhr, Aula,
Gesamtproben Chor Verdi Requiem (Kü)

Ab 9.00Uhr Nachprüfungen (mündlich)

Parkhalle,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

10.00-13.00 Uhr Kammerorchester und Chorisma-Probe in der Aula bzw. im Musikhaus (Grh, Thi)

Musik Fortbildung 'Streicherklassen', Musikhaus (Grh)

August 2010 28 Sa Ferien Ganztägig, Aula,
Gesamtproben Chor Verdi Requiem (Kü)
Musik Fortbildung 'Streicherklassen', Musikhaus (Grh)

Parkhalle,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

August 2010 29 So Ferien Ganztägig bis 22Uhr, Aula,
Gesamtproben Chor Verdi Requiem (Kü)
Musik Fortbildung 'Streicherklassen', Musikhaus (Grh)

Parkhalle,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

August 2010 30 Mo [35] 7.45Uhr, Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 bis 13,
1. Std.: Stundenpläne, Bücherausgabe etc

Stufen 6-9:
2. und 3. Std.: Unterricht nach neuem Stundenplan, danach Unterrichtsschluss.

Stufen EF, 11, 12, 13:
Ab 2. Std.: Informationen der Jahrgangsstufenleiter und  Beratungsgespräche, danach Unterrichtsschluss.

11Uhr, Aula, Einschulung der neuen Schülerinnen und Schüler der fünften Klassen

2.-3.Std.: Intensivphase SegeL für die Klasse 9d (Con, Oder)

19.00Uhr, Raum 142,
Treff der NB-Eltern 7c-2010 (Ke)

-
August 2010 31 Di - 3.-6.Std.: Intensivphase SegeL für die Klasse 9d (Con, Oder)

8.-9.Std., KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 9d (Con)
14.00-15.00Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 7bd (Hel)
15.30-16.30Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 7ac (Hel)

17.00Uhr, Raum 107,
Dienstbesprechung der Fachschaft Englisch (Kk)
-
September 2010 1 Mi 11.30Uhr - ??Uhr, Aula,
Der 'Internationales Chorprojekt des Kirchenkreises' gibt für die Stufen EF und 11 in der Aula ab 11.30 Uhr ein Konzert (Kü, Grh)
1.-6.Std.: Intensivphase SegeL für die Klasse 9d (Con, Oder)

16.00-17.00Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 7ac (Hel)
17.00-18.00Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttraining der Lehrermannschaft (Rg)

-
September 2010 2 Do 20.00Uhr, Klassenräume,
erste Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 5abcd (Pl)
1.-6.Std.: Intensivphase SegeL für die Klasse 9d (Con, Oder)

3.-6.Std., KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 9c (Lin)
8.-9.Std., KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 9d (Con)
17.00-18.00Uhr, KSG Bootshaus, Drachenbootttrainingder 7bd (Hel)

Das Gesprächsangebot der SiS fällt heute aus, Fortsetzung am 16.9.2010.
15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)
September 2010 3 Fr Ganztägig: 12. Intern. Mindener Weserdrachen-Cup 2010 unter Beteiligung von Schülermannschaften des Ratsgymnasiums Minden:
7a (Hel)
7b (Ws, Öttk)
7c (Hel)
7d (Kor, Hill),
9c (Lin)
9d (Con)
Anmeldung hier. (Ke)
1. gr. Pause, Lehrerzimmer,
Herr LRSD Klemisch stellt sich als Schuldezernent des Ratsgymnasiums Minden vor.
14.00-16.00Uhr,Aula,
RatsBigBand-Probe (Gt)
16.00-18.00Uhr, Aula,
Kammerorchester- und Chorismaprobe (Thi, Grh)

20-23Uhr, Aula,
Rats-Jam-Night mit JSO, RatsBigBand, Theatermusik-AG, Ehemalige u.a (Gt)

September 2010 4 Sa 'Lange Nacht der Kultur' unter Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden (Kü)
Es spielt die RatsBigBand gemeinsam mit der Bessel-Big-Band (Gt)
10.00-17.30Uhr,
Ehemaligenkongress GeneRATSionenkongress:
Workshops mit ehemaligen Schülerinnen und Schülern,
öffentlicher Vortrag mit Henning Venske und anschließender Podiumsdiskussion  <Kollegiumseinladung>
(Hg, Kü)
-
September 2010 5 So - - -
September 2010 6 Mo [36] Universität Duisburg,
Sm und Sul nehmen an der Auftaktveranstaltung des Programms 'Ganz In' teil.

19.30Uhr, Raum 142,
Treff der NB-Eltern 7c-2010 (Ke)
vertagt auf 13.9.2010, 15min vor der Klassenpflegschaftsversammlung

5abcd: Klassenteam-Woche (Pl)
Projekttag der 5a
Projekttag der 5b
Methodentraining der 5c
Kennenlernfahrt der 5d und Hv/Ko nach Schloss Baum

Klassenfahrten der Klassenstufe 6

Kennenlernfahrten der 7abcd (Ki)

Aula,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

September 2010 7 Di Klassenpflegschaftssitzungen der Stufen 6, 9, EF und 12:
EF: 19.30Uhr, Aula
12: 19.30Uhr, Raum 241/2

18.45-19.15Uhr, Aula,
Informationen zur Skifahrt der 9-ten Klassen nach Vals (Bs)

??Uhr,
Arbeitsessen der neuen Kolleginnen und Kollegen mit Ka und Rg

5abcd: Klassenteam-Woche (Pl)
Methodentraining der 5a
Kennenlernfahrt der 5b mit Gt/Pl  nach Schloss Baum
Methodentraining der 5c
Kennenlernfahrt der 5d mit Hv/Ko nach Schloss Baum

8.00-13.00Uhr, Weserstadion,
Kreismeisterschaften WK II Fußball (Er)

Klassenfahrten der Klassenstufe 6

Kennenlernfahrten der 7abcd (Ki)

Aula,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

September 2010 8 Mi 3./4. Stunde, Raum Aula,
Gesprächskonzert mit dem Cellisten Johannes Moser und Almut Preuß-Niemeyer für interessierte Schüler aus den Musik-AGs und den Oberstufen-Musik-Kursen (Grh)

19.30Uhr, Aula,
Klassenpflegschaftssitzung der Stufe 11 (Bs, Ra)

19.00-21.00Uhr, Raum 241/242,
Öffentlicher Vortragsabend im Rahmen des ersten GeneRATSionen-Kongresses zu den Ausbildungsberufen
Lebensmittel-Technologie, Physiotherapie und  Literaturwissenschaften
(Hg)

5abcd: Klassenteam-Woche (Pl)
Methodentraining der 5a
Kennenlernfahrt der 5b mit Gt/Pl  nach Schloss Baum
Kennenlernfahrt der 5c mit Ten/Fri  nach Schloss Baum
Methodentraining der 5d

Klassenfahrten der Klassenstufe 6

Kennenlernfahrten der 7ab (Ki)
Kennenlernfahrten der 7cd (Ki)

Aula,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

September 2010 9 Do Das Gesprächsangebot der SiS fällt heute aus, Fortsetzung am 16.9.2010. 5abcd: Klassenteam-Woche (Pl)
Kennenlernfahrt der 5a mit  Rei/Böl  nach Schloss Baum
Methodentraining der 5b
Kennenlernfahrt der 5c mit Ten/Fri  nach Schloss Baum
Methodentraining der 5d

Klassenfahrten der Klassenstufe 6

Kennenlernfahrten der 7abcd (Ki)

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

September 2010 10 Fr - 5abcd: Klassenteam-Woche (Pl)
Kennenlernfahrt der 5a mit Rei/Böl  nach Schloss Baum
Methodentraining der 5b
Projekttag der 5c
Projekttag der 5d
Forum ab 14Uhr gesperrt:
Tanke - Gottesdienst für junge Leute, Kirchenkreis Minden

Klassenfahrten der Klassenstufe 6

Kennenlernfahrten der 7abcd (Ki)

Aula,
das Tanzprojekt der Jgst. 12 probt für das 'Verdi Requiem'  (Bu, Kü)

September 2010 11 Sa 19.30Uhr, Kampa-Halle Minden,
Verdi Requiem - Hommage an das Leben,
aufgeführt vom Community Dance Minden
<Plakat>
Kartenvorverkauf: express-Tickets, Obermarktstr. 28-30, Tel 0571-882701
-  
September 2010 12 So 18.00Uhr, Kampa-Halle Minden,
Verdi Requiem - Hommage an das Leben,
aufgeführt vom Community Dance Minden
<Plakat>
Kartenvorverkauf: express-Tickets, Obermarktstr. 28-30, Tel 0571-882701
- -
September 2010 13 Mo [37]

Klassenpflegschaftssitzungen der 7abcd, 8abd und der Jgst. 13:
7d: 18.00 Uhr im Klassenraum 109, 1. OG / Altbau (Kor)

1.-6.Std., Klassenräume,
Kommunikationstraining der  Klassen 7abcd (Pl)

16.30Uhr, Schulleitungsgruppe

Klassenfahrten der Klassenstufe 6 mit Gry,Rb; BB,Hg; Sw,Öttk; Rg,Kru nach Verden (Pl)
September 2010 14 Di 19Uhr, Klassenraum 011,
Klassenpflegschaftssitzung der 8c (Ste)
1.-6.Std., Klassenräume,
Kommunikationstraining der  Klassen 7abcd (Pl)
Klassenfahrten der Klassenstufe 6 mit Gry,Rb; BB,Hg; Sw,Öttk; Rg,Kru nach Verden (Pl)
September 2010 15 Mi 5./6.Std., Aula,
Jahrgangsstufenversammlung 13 (Sf)

6./7.Std., 241/2,
Jahrgangsstufenversammlung EF (Ka, Ra)

- Klassenfahrten der Klassenstufe 6 mit Gry,Rb; BB,Hg; Sw,Öttk; Rg,Kru nach Verden (Pl)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

September 2010 16 Do 6./7.Std., Aula,
Jahrgangsstufenversammlung 11 (Bs, Ga)

16.30Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe Schulprogramm

Das Gesprächsangebot der SiS besteht ab heute donnerstags regelmäßig.

Universität Duisburg-Essen,
Moodle 2010 <Programm>, Teilnehmer vom Rats: N.N.
Klassenfahrten der Klassenstufe 6 mit Gry,Rb; BB,Hg; Sw,Öttk; Rg,Kru nach Verden (Pl)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

September 2010 17 Fr 5./6.Std., Aula,
Jahrgangsstufenversammlung 12 (Br, Gm)

14Uhr, Raum 006,
Erstes Planungstreffen zur Campusveranstaltung 'Kunst' mit Gunnar Heilmann. Die Veranstaltung  findet nach Absprache mit den Teilnehmern in mehreren Blöcken statt. (Kü)

Universität Duisburg-Essen,
Moodle 2010 <Programm>, Teilnehmer vom Rats: N.N.
Klassenfahrten der Klassenstufe 6 mit Gry,Rb; BB,Hg; Sw,Öttk; Rg,Kru nach Verden (Pl)
September 2010 18 Sa - - -
September 2010 19 So - Bundesentscheid 'Jugend trainiert für Olympia' (Sm) -
September 2010 20 Mo [38] 16.30Uhr, SegeL-Raum,
erstes Planungstreffen zum Sozialpraktikum (Pl)
Bundesentscheid 'Jugend trainiert für Olympia' (Sm)

Nachmittags: Hg zur Fortbildung 'Mentor für das Eignungspraktikum'

Klausurtag Jgst. 13
September 2010 21 Di 2. Std, Klassen 9abcd,
Schülerinformation zum Sozialpraktikum durch Bb, Bra, Gt, Ko, Te und Pl (Pl)

19Uhr, Raum 241/242,
Elterninformation zum Sozialpraktikum (Pl)

19.30Uhr, Raum 142,
Treff der NB-Eltern 7c-2010 (Ke)

Bundesentscheid 'Jugend trainiert für Olympia' (Sm)

13.30Uhr, Raum Bi2Üb,
Dienstbesprechung Biologie (Rb)

14.00-15.30Uhr, Raum 142,
Nachbereitungstreff GeneRATSionenkongress mit Kü, Hg, Frau Börner, Frau Gottschalk und Frau Lagemann

-
September 2010 22 Mi 13.15Uhr, Raum 006,
Vorbesprechung Vortragsabend "Auslandsjahr" für Schüler und Schülerinnen des Jahrgangs 12 (Kü)
Bundesentscheid 'Jugend trainiert für Olympia' (Sm) Klausurtag Jgst. 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

September 2010 23 Do Pl, Kü, Sul zur TU Dortmund im Rahmen des Programms 'Ganz In'

19.30, Jazz-Club Minden,
Musikgeschichte in Klangbeispielen mit Hans-Christoph Schröter und Dr. Matthias Wessel, 'Kozeluch, Mozart und Hummel: Werke zu vier Händen für Klavier', Eintritt: 8€ (ermäßigt 6€)

Bundesentscheid 'Jugend trainiert für Olympia' (Sm) 16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)
September 2010 24 Fr - 15.30Uhr, TU Dortmund,
Ke und Tec zum Auftakttreffen Fachdidaktik Mathematik im Rahmen des Programms 'Ganz In'
Klausurtag Jgst. 12, 13
September 2010 25 Sa - 9.30-13.00Uhr, Forum, Biologieräume,
gewässerkundliche Exkursion zur Bastau mit Dr. Christian Frenz in Kooperation mit der VHS (Kü)
Klausurtag Jgst. 12

Forum belegt, s. links.

September 2010 26 So 18.00-20.15Uhr inkl. Nachgespräch, Stadttheater Minden,
'Abflug', Veranstaltung im Rahmen des Theater-Abos-Sixpack
- -
September 2010 27 Mo [39] 15.30Uhr, Schulleitungsgruppe

15.4517.00Uhr, Stillarbeitsraum,
Austausch über ein Konzept zur individuellen Förderung bei den nichtschriftlichen Fächern, Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen (Pl)
verschoben auf 30.9.2010

1.-5.Std., Eingangstest der Klassen 5abcd im Rahmen von 'Ganz In'  (Sul)

??Uhr, Schulpflegschaftssitzung

19.30Uhr, Raum 019, gegenüber dem Forumseingang,
Informationsveranstaltung zur Edinburgh-Fahrt (Kk)
Klausurtag Jgst. 12, 13
September 2010 28 Di Fototermine für alle Klassen und Jahrgangsstufen gemäß aushängender Liste <Klassenplan> (Sul)

1./2. Std., Klassenräume der 9abcd,
Informationen zum Sozialpraktikum von die Schülerinnen und Schülern der EF an die Schülerinnen und Schüler der 9abcd.

1.-4.Std., Eingangstest der Klassen 5abcd im Rahmen von 'Ganz In' (Sul)

14-17Uhr, Lehrerkonferenz

17.0017.30Uhr, Raum 241/2,
Koordinationstreffen Stundentaktung (Kü)
Klausurtag Jgst. 13

Ab 18Uhr, Aula belegt (Brandsche Apotheke)

September 2010 29 Mi Fototermine für alle Klassen und Jahrgangsstufen gemäß aushängender Liste <Klassenplan> (Sul)

16.30-18.00Uhr, Raum 006,
Treffen der Klassenlehrerteams der 5. Klassen (Pl)

Dri und Grh zur Fortbildung auf der Bundesschulmusikwoche Klausurtag Jgst. 12
September 2010 30 Do Fototermine für alle Klassen und Jahrgangsstufen gemäß aushängender Liste <Klassenplan> (Sul)

1.-4.Std., 8c besichtigt das MT-Druckhaus (Hill)

6.Std., Aula,
Schülerratssitzung (Hg)

16.30Uhr, Stillarbeitsraum,
Austausch über ein Konzept zur individuellen Förderung bei den nichtschriftlichen Fächern, Einladung an alle interessierten Kolleginnen und Kollegen (Pl)

Dri und Grh zur Fortbildung auf der Bundesschulmusikwoche

Klausurtag Jgst. 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

19.30Uhr, Raum 241/242 belegt,
Vortrag VHS

Oktober 2010 1 Fr Fototermine für alle Klassen und Jahrgangsstufen gemäß aushängender Liste <Klassenplan> (Sul)

3.-4.Std., Kogge-Lesungen für die Klassenstufe 10 mit Mark BehrensDr. Horst Landau und Susanna Piontek (He)

16.30 Uhr, Raum 006
Forum Innovation (Se)

Dri und Grh zur Fortbildung auf der Bundesschulmusikwoche

Kü zum Lehrertag der ev. Landeskirche in Dortmund, Thema: Raumgestaltung im Ganztag

Klausurtag Jgst. 12
Oktober 2010 2 Sa - Dri und Grh zur Fortbildung auf der Bundesschulmusikwoche -
Oktober 2010 3 So Tag der Deutschen Einheit - - Studienfahrten der Jgst. 13:
13BI2 mit Se und 13M2 mit Sf Heidelberg,
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB,
alle anderen Schülerinnen und Schüler mit Ka, Kg, Pl und Ra nach Leipzig, Dresden und Weimar
Oktober 2010 4 Mo [40] 19.00Uhr, Raum 241/242,
Vortragsabend der Schülerinnen und Schüler, die im Schuljahr 2009/2010 im Ausland waren (Kü)
- Klausurtag Jgst. EF, 11

Studienfahrten der Jgst. 13
13BI2 mit Se und 13M2 mit Sf Heidelberg,
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB,
alle anderen Schülerinnen und Schüler mit Ka, Kg, Pl und Ra nach Leipzig, Dresden und Weimar

Oktober 2010 5 Di 1./2,Std., Raum 241/2,
Herr Wilmsmeier vom Diakonischen Werk besucht die Klassen 9bd (Pl)
14.00Uhr, MuR3,
Fachkonferenz Musik (Grh)
Klausurtag Jgst. EF, 11, 12

Studienfahrten der Jgst. 13
13BI2 mit Se und 13M2 mit Sf Heidelberg,
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB,
alle anderen Schülerinnen und Schüler mit Ka, Kg, Pl und Ra nach Leipzig, Dresden und Weimar

Oktober 2010 6 Mi 13.10-14.00Uhr, Kl. Konferenzraum,
Schulung Lernnetz für interessierte Lehrerinnen und Lehrer

17.30-ca.21.00Uhr. Raum 241/42,
'Römerabend' in Vorbereitung auf die Studienfahrt nach Rom in den Herbstferien (Hg)

- Klausurtag Jgst. EF, 11, 12

Studienfahrten der Jgst. 13
13BI2 mit Se und 13M2 mit Sf Heidelberg,
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB,
alle anderen Schülerinnen und Schüler mit Ka, Kg, Pl und Ra nach Leipzig, Dresden und Weimar

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

Oktober 2010 7 Do - 14Uhr, Universität Duisburg / Campus Essen,
Br, Bs, Gry, Rb, Ts zur Auftaktveranstaltung Fachdidatik Naturwissenschaften im Rahmen des Programms 'Ganz In'
Klausurtag Jgst. 12

Studienfahrten der Jgst. 13
13BI2 mit Se und 13M2 mit Sf Heidelberg,
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB,
alle anderen Schülerinnen und Schüler mit Ka, Kg, Pl und Ra nach Leipzig, Dresden und Weimar

Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Oktober 2010 8 Fr - - 13BI2 mit Se und 13M2 mit Sf Heidelberg,
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB,
alle anderen Schülerinnen und Schüler mit Ka, Kg, Pl und Ra nach Leipzig, Dresden und Weimar

Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Oktober 2010 9 Sa Ferien - Studienfahrten der Jgst. 13
13E2 mit Kan und Mt nach Cheshunt/GB

Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Oktober 2010 10 So Ferien - Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)
Oktober 2010 11 Mo [41] Ferien - Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)
Oktober 2010 12 Di Ferien - Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)
Oktober 2010 13 Mi Ferien - Edinburgh-Studienfahrt mit 16 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)
Oktober 2010 14 Do Ferien - -
Oktober 2010 15 Fr Ferien - -
Oktober 2010 16 Sa Ferien - -
Oktober 2010 17 So Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 18 Mo [42] Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 19 Di Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 20 Mi Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 21 Do Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 22 Fr Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 23 Sa Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) -
Oktober 2010 24 So Ferien Jahrgangsübergreifende Studienfahrt nach Rom und zum Golf von Neapel mit Gry, Hel und Hg (Hg) Forum belegt: 'Großtauschtag'
Oktober 2010 25 Mo [43] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe 17.30Uhr, Raum 006,
Steuergruppe SegeL (Se)
-
Oktober 2010 26 Di 1./2,Std., Raum 215,
Herr Wilmsmeier vom Diakonischen Werk besucht die Klassen 9ac (Pl)

14.15-18.15Uhr, Raum 319 und Klassenräume der 5. Klassen: erste Erprobungsstufenkonferenz mit Grundschullehrerinnen und -lehrern (Pl)

- Klausurtag Jgst. 12, 13
Oktober 2010 27 Mi 5./6.Std.,
die Comenius-Besuchsgruppe der Eine-Welt-Schule besucht das Ratsgymnasium.

19.30Uhr, Raum 241/242,
Schulkonferenz

- Klausurtag Jgst. EF, 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

Oktober 2010 28 Do 16.30Uhr, Raum 142,
AG Projektwoche(n)
Einführungseminar Lions Quest,
Teilnehmer: Gt, Öttk, Wul (Sm)
Klausurtag Jgst. EF, 11, 12,

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Oktober 2010 29 Fr Vormittags, Innenhof,
das E.ON-Mobil kommt zum Ratsgymnasium Minden (Sm)

18.00-21.30Uhr, Forum,
Halloweenparty Klasse 5-7, Aufsicht Hd/Hg (SV)

Einführungseminar Lions Quest,
Teilnehmer: Gt, Öttk, Wul (Sm)

Bra und Rei zur Fortbildung 'Komm mit' in Detmold

Klausurtag Jgst. EF, 11, 12, 13
Oktober 2010 30 Sa - Einführungseminar Lions Quest,
Teilnehmer: Gt, Öttk, Wul (Sm)
-
Oktober 2010 31 So - - -
November 2010 1 Mo Allerheiligen [44] - - -
November 2010 2 Di 14-15Uhr, Erprobungsstufenkonferenzen 6d
15-16Uhr, Erprobungsstufenkonferenzen 6c
16-17Uhr, Erprobungsstufenkonferenzen 6b
17-18Uhr, Erprobungsstufenkonferenzen 6a

20.00 Uhr, Böhmerwald,
Elternstammtisch der Klasse 6c

Ganztägig: Bio Exkursion 12BI2, 1/2 13BI1 zum b!lab mit Ten und Kött (Ten)

8-12Uhr, Oelde,
Bra und Rei zur 'Komm-mit-Netzwerktagung' (Rei)

-
November 2010 3 Mi 8.00-12.00Uhr,  Exkursion der 9c mit Lin zum Kommunalarchiv (Lin) 

19.30, Jazz-Club Minden,
Musikgeschichte in Klangbeispielen mit Hans-Christoph Schröter, 'Musikgeschichte in Klangbeispielen Schumann und Chopin', Eintritt: 8€ (ermäßigt 6€)

Staatsexamen Häns

17.00 Uhr. Raum Bi2Üb,
Fachkonferenz Biologie (Rb)

18Uhr, Physik-Übungsraum,
Fachkonferenz Physik (Gm)

Ki zur Staatsexamensprüfung

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)
November 2010 4 Do 16.30Uhr, Raum 006,
Treffen der Arbeitsgruppe Facharbeiten (Br, Esd, Fri, Pl, Rg, Ste, Ten, Thi)
Ki zur Staatsexamensprüfung Klausurtag Jgst. 13

1./2. Std., Zentraler Termin für die Klassenarbeiten der Differenzierungskurse der Stufe 8 (Ki)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

November 2010 5 Fr 1.-6. Std., Räume im Erdgeschoss und im 1. Stock des Altbaus,
Vorstellungstag der sozialen Einrichtungen,
der Fachunterricht für die Klassen 9abcd entfällt. (Pl)

14-18Uhr, Elternsprechnachmittag für die fünften Klassen (Pl)

20Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
Mindener Theaterwerkstatt: 'Parzival', Schauspiel von Lukas Bärfuss nach Wolfram von Eschenbach, Regie Wilhelm Krückemeier, Eintritt 12€ (8€ ermäßigt), Kartenreservierung unter 0571-83766-11
Kursmitte Jgst. 13

Otium 1.-4.Std. wg. Vorstellungstag gesperrt.

November 2010 6 Sa - - -
November 2010 7 So 18Uhr, Stadttheater Minden,
'Die Farbe des Wassers', Veranstaltung im Rahmen des Theater-Abos-Sixpack
- -
November 2010 8 Mo [45] 12.15-13.15Uhr, Aula
Schülerkonzert SACCONI QUARTET (London) für die Jahrgangsstufe EF (außer Klaururschreiber),  JSO, Kammerorchester, (Junior-, Mini- und Rats-) Bigband, Oberstufenkurse Musik, Chorisma, KU/MU-Diff'kurs der Klassenstufen 8 und 9, Streicherensemble 5 und Chor 5/6 (Gt)

19:30 Uhr, Aula,
KONZERT Sacconi Quartet aus London,
Vorverkauf läuft,
Karten für 18€ (Reihe 1-4), sonst 15€, ermäßigt für Schüler/Studenten 10€ (Reihe 5-14) im Sekretariat oder bei Ticketexpress in der Obermarktstraße <Plakat>

7:45-15.00Uhr, Raum 241/2,
Projekttag zur Weltwirtschaftskrise mit Gästen aus Berlin, Ko und dem LK Sozialwissenschaften der Jgst. 13 (Sm, Rg)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

1./2. Std., Zentraler Termin für die Klassenarbeiten der Differenzierungskurse der Stufe 9 (Ki)
November 2010 9 Di 19Uhr, Ki/Privat,
Forum Mittelstufe, Einladung an alle interessierten Lehrerinnen und Lehrer (Ki)
Sm zur Staatexamensprüfung

9.30 - 17.00Uhr, Raum 241/2,
 'Ganz In': Netzwerktreffen Netzwerk Ost mit Kü, Pl, Sul (Sul)

 

-
November 2010 10 Mi 14-17Uhr, Raum MaIf,
Mathematik-Fachschaft: Fortbildung Taschenrechner,  Fa. Casio (Gry)

17.00Uhr, kleiner Konferenzraum,
Fachkonferenz Sport (Er)

19.30Uhr, Restaurant 'Kaisersaal',
Elternstammtisch Klasse 8a

Staatsexamen Oder

Sm zur Staatexamensprüfung

1.-4.Std., Klasse 8a besichtigt mit Esd das Druckhaus des MTs (Esd)

11:30-13:30Uhr, Kläranlage Minden-Leteln,
Exkursion LK13BI2 (Se)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)
November 2010 11 Do 13Uhr, Aula,
Jahrgangsstufenversammlung 13 (Jgst. 13)
- Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

November 2010 12 Fr - 20Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
Mindener Theaterwerkstatt: 'Parzival', Schauspiel von Lukas Bärfuss nach Wolfram von Eschenbach, Regie Wilhelm Krückemeier, Eintritt 12€ (8€ ermäßigt), Kartenreservierung unter 0571-83766-11
Klausurtag Jgst. EF

Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast

November 2010 13 Sa Tag der offenen Tür - Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast
November 2010 14 So - - Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast
November 2010 15 Mo [46] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

17Uhr, Raum 241/2,
Fachkonferenz Mathematik (Lm)

13.03Uhr, SegeL-Raum,
Nachbesprechung Sozialpraktikum mit Bb, Bra, Gt, Ko, Pl, Te, King (Pl)

15-18Uhr, Raum MaIf,
Fachseminar Informatik (Ste)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

Klausurtag Jgst. EF

Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast

November 2010 16 Di 15.30Uhr, Stillarbeitsraum,
Treffen der Fachkolleginnen und -kollegen Deutsch-In (Pl)

17Uhr, Raum ???,
Fachkonferenz Deutsch (Sul)

19.30Uhr, Aula,
KONZERT Bessel-Bigband, RatsBigBand, Bigband der Musikhochschule Grodno
-

10.00-17.00 Uhr, Universität Essen,
Projekt  'Ganz In', Fachdidaktische Begleitung Biologie, Teilnehmer Gry,  Rb, Ten (Rb)

13:00-14:45Uhr, Aula,
Grodno- Bigbandprobe
16-18 Uhr, Aula,
Proben der Grodno- bzw. Bessel- und RatsBigBand

Klausurtag Jgst. EF

Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast

November 2010 17 Mi - - Klausurtag Jgst. 11

Musiker der Bigband der Musikhochschule Grodno sind bei Mitgliedern der RatsBigBand und der BesselBigband zu Gast

November 2010 18 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

19.30, Raum 241/242,
Vortrag von Frau Thinnes aus dem Kommissariat Vorbeugung der Kreispolizeibehörde Minden – Lübbecke zum Thema "Risiken beim Chatten und Gefährdungen durch Computerspiele". Herzliche Einladung an alle Eltern der Jahrgangsstufen 5 - 8
(Ki; Pl)

19:30-21:00Uhr, Stillarbeitsraum 006,
Treffen mit den Eltern und Schülern, die am Schüleraustausch Brasilien-Deutschland teilnehmen (Dro)

Ganztägig: Bio Exkursion 12BI1,  1/2 13BI1 zum b!lab mit Gry und Kru (Ten)

Schachkreismeisterschaft der Schulen, Wettkampfklasse I (He)

Sm zur Direktorenkonferenz nach Düssseldorf

Sf von 13.45 bis 17.00 Uhr zur Chemie-Fortbildung in Hiddenhausen

17Uhr, Uni Paderborn, Hörsaal D2,
Con, Ke, Tec zum Paderborner Kolloquium für den Mathematikunterricht (Ke)

19.30 Uhr, PZ Besselgymnasium,
KONZERT Bessel-Bigband, RatsBigBand, Bigband der Musikhochschule Grodno

Klausurtag Jgst. EF, 11

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

November 2010 19 Fr 16:30Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Se)

19.30Uhr, Aula,
Varieté-Abend der Jgst. 13

20Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
Mindener Theaterwerkstatt: 'Parzival', Schauspiel von Lukas Bärfuss nach Wolfram von Eschenbach, Regie Wilhelm Krückemeier, Eintritt 12€ (8€ ermäßigt), Kartenreservierung unter 0571-83766-11
Klausurtag Jgst. 11

Aula belegt, Aufbau Varieté-Abend der Jgst. 13

November 2010 20 Sa - 20Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
Mindener Theaterwerkstatt: 'Parzival', Schauspiel von Lukas Bärfuss nach Wolfram von Eschenbach, Regie Wilhelm Krückemeier, Eintritt 12€ (8€ ermäßigt), Kartenreservierung unter 0571-83766-11
-
November 2010 21 So - - Aula belegt, Abbau Varieté-Abend der Jgst. 13
November 2010 22 Mo [47] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

18.00-19.30Uhr, Raum 317,
erster Erfahrungsaustausch über den Unterricht in den 5. Klassen, eingeladen sind alle Unterrichtenden (Pl)

Sm zur Bezirksdirektorenkonferenz in Detmold

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

Klausurtag Jgst. 13
November 2010 23 Di 8.00-15.30Uhr,
TS Facharbeit für die Jgst. 12 mit Br, Esd, Fri, Hg, Rg, Ste, Ten, Thi. (Rg)

17:00-18:00Uhr, Konferenzzimmer,
Dienstbesprechung aller Lehrerinnen und Lehrer der Jahrgangsstufe EF (Sm)

19.00Uhr, Raum ChÜb,
Fachkonferenz Chemie (Sf)

19.00-2100Uhr, Raum 018,
Nachtreffen der Teilnehmer am Krakau-Austausch 2010 (Hg, Bünt, Grh)

19.30Uhr, Raum 215,
Elternabend Klasse 9a (Kan)

Sporthallen gesperrt:
8.30-14.00Uhr, Otto Michelsohn Zentrum an der Parkstraße (Doppel + Dreifachhalle),
VB WK II + III Kreismeisterschaft
November 2010 24 Mi 8.00-15.30Uhr,
TS Facharbeit für die Jgst. 12 mit Br, Esd, Fri, Hg, Rg, Ste, Ten, Thi. (Rg)
16.30Uhr, Stillarbeitsraum,
Treffen der Klassenlehrerteams der 5. Klassen (Pl)

16.00Uhr, Gerber Communication, Webseiten-Treff (Ke, Rg)

Klausurtag Jgst. EF, 11, 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

November 2010 25 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
8.00-16.30Uhr, BF, Alte Kirchstraße
Nachschulung Methodentraining mit Pl, Rg und Bra, Sef, Dro, Mei, Min, Via, Brin, Snei  (Sm)
Klausurtag Jgst. EF

15.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Orchesterproben (Grh, Gt)

November 2010 26 Fr 3./4.Std., am Tag des Vorlesens (Stiftung Lesen; Die Zeit) lesen Schüler/innen der Deutsch-Leistungskurse der Jg. 12 in Mindener Grundschulen vor. (Sw)

14.00-18.00Uhr, Elternsprechnachmittag für die Klassen und Jgst. 6-13

7.45-13.00Uhr, BF, Alte Kirchstraße
Nachschulung Methodentraining mit Pl, Rg und Bra, Sef, Dro, Mei, Min, Via, Brin, Snei  (Sm)
Klausurtag Jgst. EF, 11, 13

Kursmitte für EF, 11 und 12

November 2010 27 Sa - Sm zu Lions Quest in Cottbus -
November 2010 28 So 18Uhr, Stadttheater Minden,
'Yellow Hands', Veranstaltung im Rahmen des Theater-Abos-Sixpack
Sm zu Lions Quest in Cottbus -
November 2010 29 Mo [48] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
Sm zu 'Wir haben eine Krise' in Berlin

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

Klausurtag Jgst. 13
November 2010 30 Di Abends, Theater Herford,
der Grundkurs 12d4 besucht 'Woyzeck' (Ks)
Sm zu 'Wir haben eine Krise' in Berlin

9-16Uhr, Bielefeld,
Ke zur SCHILD-Fortbildung A09

Klausurtag Jgst. 13
Dezember 2010 1 Mi - 16.30Uhr, Stillarbeitsraum,
Treffen der Klassenlehrerteams der 6. Klassen (Pl)
16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Dezember 2010 2 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

16.30 - 17.45 Uhr, SegeL-Raum, Steuergruppensitzung (Pl)

16:30-17:30Uhr, Raum 142,
Arbeitsgruppe "Projektphase" mit Kü, Rg, Bra, Kg, Dri, Ra, Ts, Kru, Fk und Gry (Kü)

8.-10.Std., Ausflug der 5b zum Märchenmuseum Bad Oeynhausen mit Pl und Gt

18.00Uhr, Rathaus Minden,
Auftritt des JSO beim Festakt zum 750. Jubiläum des Rathauses (Gt, Grh)

Klausurtag Jgst. 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Dezember 2010 3 Fr 12.45Uhr, Schulleiterzimmer
Pressekonferenz zur 'Kulturschule Ratsgymnasium Minden'
- Klausurtag Jgst. 12
Dezember 2010 4 Sa - - Klausurtag Jgst. 12
Dezember 2010 5 So - - -
Dezember 2010 6 Mo [49] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

8.-10.Std. Stadtexkursion der 5a mit Hd und Böl (Hd)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17.30Uhr, SegeL-Raum,
Steuergruppensitzung (Pl)

Klausurtag Jgst. 12
Dezember 2010 7 Di Exkursion der GK bi2 und bi3, Jgst. 13 zum Bi-Lab nach Beverungen (Ra)

3./4. Stunde, Otium,
Vorlesewettbewerb Jahrgang 6 (Sul)

17.00-18.30Uhr, GKII,
Fachkonferenz Englisch (Kk)

16-17Uhr,  Stillarbeitsraum,
OBAS - Treffen (Ki)

Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'
Dezember 2010 8 Mi 16.30-20.00Uhr, Raum ???,
Filmnachmittag des Kurses d3 der Jgst. 13GK13

18.00-22.00, Cafeteria,
Weihnachtskonferenz der Fachschaft Sport

13:00Uhr-18:00Uhr, Capitol-Theater Düsseldorf,
Sportparty NRW für alle Mannschaften, die am Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" teilgenommen haben (Sm)
Klausurtag Jgst. 12, 13

Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Dezember 2010 9 Do 1.-6.Std., Ausflug der 5a zum Märchenmuseum Bad Oeynhausen mit Böl und Rei

14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

8.00-16.45Uhr, Exkursion der Informatikkurse der EF und 11 mit Ste, Hel und Gry zum HNF nach Paderborn (Ste)

17Uhr, Uni Paderborn, Hörsaal D2,
N.N. zum Paderborner Kolloquium für den Mathematikunterricht (Ke)

Klausurtag Jgst. 13

Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Dezember 2010 10 Fr 15.00-17.00Uhr,
5a: 119; 5b: Raum 241/242; 5c: Kunstraum; 5d: Cafeteria;
adventliches Beisammensein mit Eltern und Geschwistern, im Anschluss Theaterbesuch im Stadttheater (Pl)

17.30Uhr, Stadttheater
Theaternachmittag für alle 5. Klassen mit Eltern, Geschwisterkindern und Klassenlehrern,  Stück: Michael Ende, Der satanarchäöl-ügenialkohöllische Wunschpunsch, Aufführung der Portabühne
(Pl)

- Klausurtag Jgst. 13

Forum ab 14Uhr gesperrt:
Tanke - Gottesdienst für junge Leute, Kirchenkreis Minden (Ausweichtermin)

Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'

Dezember 2010 11 Sa ??Uhr, Aula,
Vorstellung 'Peppino Poppolo'
- Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'
Dezember 2010 12 So ??Uhr, Aula,
Vorstellung 'Peppino Poppolo'
- Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'
Dezember 2010 13 Mo [50] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

17.00Uhr, SegeL-Raum
Steuergruppensitzung (Pl

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17.00Uhr, Stillarbeitsraum,
Fachkonferenz Geschichte (Kor)

Klausurtag Jgst. EF, 11

Ganztägig: Aula & Nebenraum belegt: 'Peppino Poppolo'

Dezember 2010 14 Di 10Uhr, Raum 006,
Weihnachtsfrühstück mit den Campus-Ratsgymnasium Partnern (Kü)

14-17Uhr, Lehrerkonferenz

Br zur SCHILD-Fortbildung nach Bielefeld Klausurtag Jgst. EF, 11, 12, 13

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Dezember 2010 15 Mi Ab 8. Std., Kampahalle,
Handball-Kreismeisterschaften (Kru)
Kü vormittags zur Schulleitungsfortbildung Klausurtag Jgst. EF, 11, 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

Dezember 2010 16 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

19Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
die Campus Theater-AG führt das Stück 'Freitag, der 13.' auf.
(Fri
) verschoben auf 18.3.2011

1.-6.Std., Kommunalarchiv,
Recherche mit Teilnehmern aus der 9c für den 'Schülerwettbewerb Deutsche Geschichte' (Lin)

16Uhr, Raum 006,
Teamtreffen Community Dance Minden (Kü/Bu)

Klausurtag Jgst. 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Dezember 2010 17 Fr 19Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
die Campus Theater-AG führt das Stück 'Freitag, der 13.' auf.
(Fri) verschoben auf 19.3.2011
16.30Uhr im Raum 006,
Forum Innovation (Se)
-
Dezember 2010 18 Sa - - 2.-5.Std., Raum 241/2,
Nachschreibklausuren Jgst. 13
Dezember 2010 19 So - - -
Dezember 2010 20 Mo [51] 1.-6. Std., Eisbahn Porta,
Schlittschuhlaufen der 7cd mit Hel und Kor

19.00-20.30, Otium,
Balladenabend der Klasse 7c (Min)

??Uhr, Raum ??,
Jgst. 12: Vorstellung der individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

1.-4.Std., Raum 241/2,
Nachschreibklausuren Jgst. 13
Dezember 2010 21 Di 1.-9. Stunde, Marienkirche,
Generalprobe Weihnachtskonzert mit Dri, Gt , Thi und Grh (Grh)

19.30Uhr, Marienkirche,
Weihnachtskonzert

4.-7. Std., Eisbahn Porta,
Schlittschuhlaufen der 7b mit Öttk und Ws

LK Kunst der Jgst. 13 mit Kg und LK Kunst der Jgst. 12 mit My zur Kunstsammlung K20 nach Düsseldorf (Kg)

9.45-10.30 Uhr Aula belegt wg. Vorbereitung Weihnachtsfrühstück 12 (Gm)

18.30Uhr Aufbau Weihnachtsfrühstück 12 mit Eltern (Gm)

Dezember 2010 22 Mi 1./2. Std., Aula,
Weihnachtsfrühstück der Jahrgangsstufe 12 (Br, Gm)

Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde!

Ab 12.15Uhr: Weihnachtskonferenz

9-13Uhr, Raum ??,
Poetry-Slam unter Beteiligung des Literaturkurses von Rei, Jgst. 12  (Rei)

16-19Uhr, Raum 240,
Fachseminar Mathe (Böl)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Dezember 2010 23 Do 1. bewegl. Ferientag - -
Dezember 2010 24 Fr Ferien - -
Dezember 2010 25 Sa 1. Weihnachtstag Ferien - -
Dezember 2010 26 So 2. Weihnachtstag Ferien - -
Dezember 2010 27 Mo [52] Ferien - -
Dezember 2010 28 Di Ferien - -
Dezember 2010 29 Mi Ferien - -
Dezember 2010 31 Fr Ferien - -
Januar 2011 1 Sa Neujahr [52] Ferien - -
Januar 2011 2 So Ferien - -
Januar 2011 3 Mo [1] Ferien - -
Januar 2011 4 Di Ferien - -
Januar 2011 5 Mi Ferien - -
Januar 2011 6 Do Ferien - -
Januar 2011 7 Fr Ferien - -
Januar 2011 8 Sa Ferien - -
Januar 2011 9 So Ferien - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Januar 2011 10 Mo [2] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

5ab: 12.00-13.00 Uhr, Raum 319,
5cd: 14.00-15.00 Uhr, Raum 319,
Besuch des Märchenerzählers Eberhard Vogelwaid (Pl)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17.30-19.00 Uhr, SegeL-Raum,
Treffen der Steuergruppe (Sm, Se, Hg, Rg, Pl)

Letzter Termin für die Rückgabe der 13.1-Klausuren
Januar 2011 11 Di Zeugniskonferenz der Jgst. 13

20.00Uhr, R241/242, Erfahrungsaustausch mit den Eltern über den Ganztag in den 5. Klassen: herzliche Einladung an alle interessierten Eltern der 5. Klassen (Pl; Sul)

Die AG Mathe-Olympiade besucht das Mathematikum Gießen (Lage)

17.0016.00Uhr, Raum 006,
AK Kulturschule mit Grh und  Kü (Grh)

Klausurtag Jgst. 12

14.00-15.30Uhr, Raum 241/2,
Filmvorführung Rhythm is it,
Gymnastik/Tanz-Kurse von Kü/Bu

Januar 2011 12 Mi - - Klausurtag Jgst. EF

8./9.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Januar 2011 13 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

20.00Uhr- 23.15Uhr, Stadttheater Minden,
Opernbesuch (Die Zauberflöte) der Klassen 6a und 6c mit Dri und Gry (Grh)

15-18Uhr, Raum ??,
Poetry-Slam unter Beteiligung des Literaturkurses von Rei, Jgst. 12  (Rei)
verlegt auf Freitag
Klausurtag Jgst. EF, 11, 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Januar 2011 14 Fr 6. Std., Raum ???,
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Jgst. 13,
nachmittags Unterricht nach Stundenplan

20.00Uhr- 23.15Uhr, Stadttheater Minden,
Opernbesuch (Die Zauberflöte) der Klassen 6b und 6d mit Grh und Gt (Grh)

Ab 4. Std.: LK Kunst der Jgst. 12 mit My zur Kunstsammlung K20 nach Düsseldorf (My)

15-18Uhr, Raum 240,
Poetry-Slam des Literaturkurses von Rei, Jgst. 12  (Rei)

1./2. Std. Klausuren Jgst. 11, 12
3./4. Std. Klausuren Jgst. EF

3./4.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Januar 2011 15 Sa - - -
Januar 2011 16 So - - -
Januar 2011 17 Mo [3] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
15.45Uhr, Schulleitungsgruppe Klausurtag Jgst. EF

1./2. Std., Zentraler Termin für die Klassenarbeiten der Differenzierungskurse der Stufe 9 (Ki)

Januar 2011 18 Di 1. gr. Pause, Lehrerzimmer,
Dienstbesprechung

20:00Uhr, Raum 241/2,
ausführliche Ganztagsinformation für Eltern von Grundschulkindern (Sm)

Ganztägig, Braunschweig,
Exkursion zur Klavierbaufirma Schimmel mit Teilnehmern des RatsCampus Projekts Klavierbau und des Musik-LKs 12 (H. Kupski, Grh)

19.00Uhr, Aula,
Bericht der Fahrtengruppen Edinburgh und Rom mit Kk und Hg (Kü)

Klausurtag Jgst. 12
Januar 2011 19 Mi Nachmittags: Bewerbungsgespräche mit Sm, Pl, Rg,  ...) - 8./9.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Januar 2011 20 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)-
- 1./2. Std., Zentraler Termin für die Klassenarbeiten der Differenzierungskurse der Stufe 8 (Ki)

Abends:
Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Ra, Rg, Se, Ts

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh)

Januar 2011 21 Fr - Ab 15Uhr, Otium, Raum 241/2, 240
Regionalakademie OWL - Theaterworkshop
Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Kü, Ra, Rg, Se, Ts

3./4.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

14.00-17.45Uhr, Raum 019 belegt durch 12li1/Con

17.45-22.00Uhr, Aula belegt, Dt. Alpenverein

Januar 2011 22 Sa - Ganztägig, Otium, Raum 241/2, 240
Regionalakademie OWL - Theaterworkshop
Ab 9Uhr, Raum 201 und 203,
Nachschreibklausuren

Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Kü, Ra, Rg, Se, Ts

Januar 2011 23 So 18Uhr, Stadttheater Minden,
'Crayfish – Ein Stück Hip Hop', Veranstaltung im Rahmen des Theater-Abos-Sixpack
Ganztägig, Otium, Raum 241/2, 240
Regionalakademie OWL - Theaterworkshop
10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Kü, Ra, Rg, Se, Ts

Januar 2011 24 Mo [4] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
Nachmittags: Sm zur Schulleitersitzung in Rahden

19Uhr, Raum 241/242,
Informationsabend für die Teilnehmer der Verdi Requiem Aufführung am Kirchentag in Dresden  (Kü)

Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Kü, Ra, Rg, Se, Ts
Januar 2011 25 Di - - Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Kü, Ra, Rg, Se, Ts
Januar 2011 26 Mi 3./4. Std., Kursräume (keine Aulabelegung),
Studienberatung der Jgst. 12,
über allgemeinen Fragen der Berufs- und Studienwahlentscheidung wird informiert. (Lm)
Ab 2.Std: Sm, Kü, Grh zur Kulturkonferenz in Paderborn

8./9.Std., Raum 241/2,
Film für die Profilfächer Tanz, Chor und Theater (Kü)

8./9.Std., Aula,
Casting für Tando mit Dri, Moyo, Snei (Kü)

Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Ra, Rg, Se, Ts

8./9.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Januar 2011 27 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
- Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Ra, Rg, Se, Ts

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Januar 2011 28 Fr 8:30-12:30 Uhr, Raum 006,
die Beraterin der Arbeitsagentur, Fr. Bittmann, bietet für die Schülerinnen und Schüler der EF, 11, 12 und 13 ca. 20-minütige Beratungstermine im Raum 006 an. (Lm)

Nachmittags: Unterrichtsverteilung (Sm)

Kü und Nott zu Absprachen wg. der Verdi-Requiem-Aufführung nach Dresden

Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Ra, Rg, Se, Ts

3./4.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

14.00-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Januar 2011 29 Sa Ganztägig: Unterrichtsverteilung (Sm) - Skifahrt der Klassenstufe 9 nach Vals mit Br, Bs, Dro, Fe, Ko, Kru, Ra, Rg, Se, Ts
Januar 2011 30 So - - -
Januar 2011 31 Mo [5] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
Schülerentwicklungsgespräche der Klassenlehrerteams der 6. Klassen (Pl)

15.30-17.00Uhr, SegeL-Raum,
Steuerungsgruppe

Ab 3. Std.: Rg zur Fortbildung Steuergruppenqualifizierung

17.00Uhr, Schulleitungsgruppe

Ab 14Uhr, Aula belegt wg. Aufbau und Proben zur Vereidigung der Referendare (Door)
Februar 2011 1 Di 17.00 Uhr, Raum 119,
gemeinsames Treffen der Klassenlehrerteams 5 und 6 (Pl)
Schülerentwicklungsgespräche der Klassenlehrerteams der 6. Klassen (Pl) 9.00-10.30Uhr, Aula (bis 11.30Uhr reserviert),
Vereidigungsfeier des Studienseminars Minden
Februar 2011 2 Mi - Beginn der Stundenplanarbeit (Ke, Ra)

8./9.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

15.30Uhr-19.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)

16-19Uhr, PhÜb,
Fachseminar Mathematik (Böl)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)
Februar 2011 3 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)
Ab 14Uhr: Esd, Hei, Kan, Ode, Rei zur Fortbildung Lions Quest 17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)
Februar 2011 4 Fr - 1./2. Std., Raum 006,
Abschiedsfrühstück mit den brasilianischen Gastschülern (Dro, Kru)

Esd, Hei, Kan, Ode, Rei zur Fortbildung Lions Quest

3./4.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

14.00-15.30Uhr, Raum 240 belegt durch 9M-Fö/Brin

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Februar 2011 5 Sa - - -
Februar 2011 6 So - - -
Februar 2011 7 Mo [6] 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

16.30Uhr, Zeugniskonferenzen
16:30Uhr: 9a, 9b, 9c, 9d
17:30Uhr: EF
18:15Uhr: JSt. 11
18:45Uhr: JSt. 12

- 13.15Uhr-15.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)
Februar 2011 8 Di 14.00Uhr, Zeugniskonferenzen
14:00Uhr: 5a, 5b, 5c, 5d
14:00Uhr: 7a, 7b, 7c, 7d
15:00Uhr: 6a, 6b
16:00Uhr: 6c, 6d
17:00Uhr: 8a, 8b, 8c, 8d
3./4. Std., Neurologie im Johannes-Wesling Klinikum, Prof. Dr. Knappe,
Besuch des 12-er Biologie-LKs (Kru)
13.30Uhr-15.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)
Februar 2011 9 Mi - Schülerentwicklungsgespräche der Klassenlehrerteams der 5. Klassen (Pl)

8./9.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

15.30Uhr-17.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Februar 2011 10 Do 14.00-15.30Uhr, ITG,
10-Finger-PC-Schreibkurs (Sm)

16.30Uhr, Raum 142,
Planungsgruppe Projektwoche 2011 mit Kü, Rg, Gry, Bra, Kg, Dri, Fk, Kru, Ts und Ra (Kü)

Jubiläum 10 Jahre Partnerschaft Sparkasse Minden Lübbecke Ratsgymnasium Minden Mittwoch 13.4. 19.00 uhr Aula damit fällt die Reservierung im März weg

 

Schülerentwicklungsgespräche der Klassenlehrerteams der 5. Klassen (Pl)

14-18Uhr, Raum 241/242,
SV-Assessmentcenter (SV)

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)
Februar 2011 11 Fr 2. Std: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die EF, 11 und 12, anschließend individuelle Beratungsgespräche (Sh)

4. Std: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Klassen 5 bis 9, anschließend unterrichtsfrei

ab 11.30Uhr: Verabschiedungsfeier für den Kollegen Sh in der Aula

7.45Uhr, Treffpunkt für die 5. Klassen in ihren Klassenräumen (Pl)

1./2. Std., Ratshalle,
Sonderprobe VerdiRequiem Jahrgang 7 (Kü)

8.00-9.00Uhr, Marienstift,
Gottesdienst für die 5. Klassen unter Mitwirkung des vokalpraktischen Kurses des Jg. 12.
Herzliche Einladung auch an alle interessierten Eltern!

3./4.Std., Aulanebenraum,
Streichergruppe Klasse 5 mit Grh/Rein

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Februar 2011 12 Sa - 11.00 bis 13.00 Uhr, Ratshalle,
Durchlaufprobe Verdirequiem Parkhalle (Kü)
Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12
Februar 2011 13 So 18Uhr, Stadttheater Minden,
'Faust I – Der Tragödie erster Teil', Veranstaltung im Rahmen des Theater-Abos-Sixpack
- 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12

Februar 2011 14 Mo [7] Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür - Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Februar 2011 15 Di 8.00-16.15Uhr, Kollegiumsfortbildung SegeL,
unterrichtsfrei!
10.00-16.30Uhr, Universität Essen, Raum SM 101,
Projekt  'Ganz In', Fachdidaktische Begleitung Physik, Teilnehmer Br, Bs
Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Februar 2011 16 Mi 8.00-16.00Uhr, Kollegiumsfortbildung SegeL,
unterrichtsfrei!
10.00-17.00 Uhr, Universität Essen,
Projekt  'Ganz In', Fachdidaktische Begleitung Biologie, Teilnehmer Gry (Rb)

14.30-17.00Uhr, Gymnasium Lübbecke,
Fortbildung 'Netzwerk Biologie' (Rb)

Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Februar 2011 17 Do - - 17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12

Februar 2011 18 Fr Information zu Organspende und Typisierung:
1./2.Std, Aula, Jgst. 13 & EF
3./4.Std, Aula, Jgst. 11
5./6.Std, Aula, Jgst. 12 & EF

19.0020.00Uhr, Aula,
Varietéabend der Jgst. 12

16:30Uhr, Raum (006)
Forum Innovation (Se)

verlegt auf 4.3.2011
Aula gesperrt für Proben und Aufbau Varietéabend Jgst. 12

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Februar 2011 19 Sa 19.0020.00Uhr, Aula,
Varietéabend der Jgst. 12
Ab 9Uhr, Congress Center West der Messe Essen,
'Schule, Kommune, Region - Bildungspolitische Akteure stärken', 5. Bildungspolitische Symposium des Landes Nordrhein-Westfalen, Teilnehmer: N.N.
-
Februar 2011 20 So - - Aula gesperrt für Abbau Varietéabend Jgst. 12
Februar 2011 21 Mo [8] 16.2015.45Uhr, Schulleitungsgruppe 2.-5.Std, Forum, Rats-Sporthalle,
Verkehrssicherheitstag der Jgst. 12 (Br, Gm)
Aula gesperrt für Abbau Varietéabend Jgst. 12

15.30Uhr-17.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)

Februar 2011 22 Di 16.30-ca.18Uhr, Raum 006,
AG Schulprogramm (Se)

20.00Uhr, Raum 115,
Elternabend Klasse 6a (Rb)

2.-5.Std, Forum, Rats-Sporthalle,
Verkehrssicherheitstag der Jgst. 12 (Br, Gm)

9.00-16.00 Uhr, Lemgo,
Projekt  'Ganz In', Fachdidaktische Begleitung Chemie, Teilnehmer Bünt, Her, Ts (Ts)

14.45Uhr-16.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)
Februar 2011 23 Mi Trainingsspirale 'Referate halten und vorbereiten' für die Klasse 7c (Hel, Kött)

17-19Uhr, zentraler Beratungstermin zu den Förderempfehlungen (Sm)

19.30Uhr, Restaurant Kaisersaal, Königstrasse 155,
Elternstammtisch der Klasse 8a

Kü und Ki zur Fortbildung "Belastungen abbauen in Zeiten wachsender Anforderungen" 16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

15.30Uhr-17.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Februar 2011 24 Do Trainingsspirale 'Referate halten und vorbereiten' für die Klassen 7abcd (My, Bünt; Ws, Door, Öttk; Hel, Kött; Kor, Hill)

19.30Uhr, Raum 316,
Elternabend der Klasse 5c

19Uhr, Sparkasse Minden-Lübbecke,
Jgst. 12: Infoveranstaltung zur individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)
4. Std., Lernstandserhebung Deutsch für die Klassen 8abcd

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Februar 2011 25 Fr Trainingsspirale 'Referate halten und vorbereiten' für die Klassen 7abd (My, Bünt; Ws, Door, Öttk; Kor, Hill)

Vormittag, Raum 006,
die Beraterin der Arbeitsagentur, Fr. Bittmann, bietet für die Schülerinnen und Schüler der EF, 11, 12 und 13 ca. 20-minütige Beratungstermine im Raum 006 an. (Lm)

14.00-15.30uhr, Ratshalle,
Sonderprobe Verdi Requiem HS Minden-Süd (Kü)

15.30-16.00uhr, Otium,
Sonderprobe Verdi Requiem Rats12 mit Herder (Kü)

17.45-22.00Uhr, Aula belegt, Dt. Alpenverein

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Februar 2011 26 Sa 10.00-16.00Uhr, Forum, Otium,
Typisierungaktion "Leben spenden macht Schule" mit der DKMS im Forum/Otium. (Ra)

7.00Uhr Abfahrt, Sparkasse Herford
Teilnahme von Schülern und Schülerinnen der Klassen 5 und 6 beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht". Begleitung: Kü

11.30-13.30Uhr, Ratshalle,
Durchlaufprobe Verdi Requiem (Kü)

13.30-15.00Uhr, Raum 006,
Teambesprechung Verdi Requiem (Kü)

16-17Uhr, Forum belegt: Aufbau Briefmarkengroßtauschtag
Februar 2011 27 So - - 9-14Uhr, Forum belegt: Briefmarkengroßtauschtag
Februar 2011 28 Mo [9] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

15.30, Raum 006,
Treffen der SiS-Gruppe (Fr. Völker)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

März 2011 1 Di 2. Stunde, Klassenräume,
Info zum Sozialpraktikum (Pl)

Bis 13.00Uhr, Sekretariat,
Abgabe der Facharbeiten (Br)

7. Std., Raum ???,
Treff Sozialpraktikum mit Bb, Bra, Ko, Ode, Pl, Te

19.30Uhr, Gaststätte Böhmerwald,
Elternstammtisch der Klasse 8b

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Beginn des Sozialpraktikums der Klassenstufe 9

1./2. Std., Lernstandserhebung Englisch für die Klassen 8abcd

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

März 2011 2 Mi 5./6. Std., SpPa?,
NHb der Stufe 6 kommt Spielerbesuch von GWD Minden (Kru, Öttk)
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

2./3. Std., Lernstandserhebung Mathematik für die Klassen 8abcd

13.45Uhr-17.00Uhr, Raum 241/2,
Probe 11pl1-2009 (Ode)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

März 2011 3 Do 10-16Uhr, TU Dortmund, Raum 614,
Ke, Tec zur GanzIn-Fortbildung Mathematik
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat,
14.00-16.30Uhr im Sekretariat.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

März 2011 4 Fr ??Uhr, Raum ???,
Faschingsparty 5-7 (SV)

16:30Uhr, Raum (006)
Forum Innovation (Se)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

15.00-18.00Uhr, Ratshalle,
Workshop mit Friederike Rademann,
Verdi Requiem Tanzprojekt Ratsgymnasium (Kü)

Ab 14Uhr, Aula,
Proben für Vorspiel Celloklasse A. Wolschner

14.00-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

März 2011 5 Sa 11Uhr, Aula,
Vorspiel Celloklasse A. Wolschner 
10.00-13.00Uhr und 15.00-18.00Uhr, Ratshalle,
Workshop mit Friederike Rademann,
Verdi Requiem Tanzprojekt Ratsgymnasium (Kü)
-
März 2011 6 So - - -
März 2011 7 Mo [10] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

18:00Uhr, Raum 241/2,
Info-Veranstaltung Türkei Austausch (Er, Böl)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren EF, 11
März 2011 8 Di 8.30-12.00Uhr, Sporthalle Hahler Feld,
Handballkreismeisterschaften, Begleitung Kru und Con (Kru)

14Uhr, Lehrerkonferenz

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
-
März 2011 9 Mi 1.-6.Std., MuR4,
Kü zur Schulleitungsfortbildung
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren EF, 11, 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

März 2011 10 Do 16.00Uhr, Raum 142.
Vorbereitungstreffen Tando mit Kü, Gt, Dri, Grh, Hel, Moyo, Fri)
Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat,
14.00-16.30Uhr im Sekretariat.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)-
17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Klausuren EF

März 2011 11 Fr 5./6.Stunde, Herdergymnasium,
Kurs 13er1 und 12SW mit Ki und Er zur Veranstaltung Lesung und Diskussion mit Navid Kermani: „Wer ist wir? Muslime in Deutschland“

19Uhr, Aulaeingang,
feierliche Enthüllung des 'Steins der Sieger' des Rats-Kulturpreises. Eingeladen sind die Lehrerinnen und Lehrer, die Schüler- und Elternvertreter, die Juroren des Rats-Kulturpreises, Vertreter des Fördervereins des Ratsgymnasiums sowie Vertreter der Stadt Minden. (J. Klostermeier)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)
Klausuren 11, 13

Forum belegt: 16.00-23.30Uhr, Tanke - Gottesdienst für junge Leute, Kirchenkreis Minden

14.00-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

März 2011 12 Sa - - -
März 2011 13 So - 'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
März 2011 14 Mo [11] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe 'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Klausuren 11, 12, 13

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)
März 2011 15 Di 15.45Uhr, Raum 006,
Planungstreffen Projektkurse (Br)

19.30Uhr, Schulpflegschaftssitzung

'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Klausuren EF, 11

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)
März 2011 16 Mi 12.00Uhr, Rathaussaal,
Sportlerehrung mit Beteiligung der RatsBigBand (Gt)

5./6.Std., Bahnhof Oberstadt,
Besuch der Ausstellung 'Sonderzüge in den Tod' durch die Klasse 9b (Ki)

20:00Uhr, Raum 315,
Elternabend der Klasse 5a (Rei, Böl)

'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Klausurphase EF, 12, 13

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

März 2011 17 Do Känguru-Wettbewerb der Mathematik:
ca. 300 Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden nehmen am Wettbewerb teil: 5abcd, 6abcd, 8abd (Gry)

16.30Uhr, Raum 142,
Planungsgruppe Projekttage mit Kü, Kg, Dri, Kru, Gry, Rg, Ra (Kü)

20Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
'Menschsein' und Ausschwitz - eine szenisch-philosophische Lesung, Projekt des Grundkurses Philosophie pl1 der Jahrgangsstufe 11-2009, Eintritt frei (Oder)

'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat,
14.00-16.30Uhr im Sekretariat.
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Aula ab 12Uhr für Jgst. 11 reserviert

Klausuren EF, 12

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)
März 2011 18 Fr Aktionstag für Schüler des Ratsgymnasiums Minden und der KTG:
*Courage zeigen! Gegen Rassismus
 – Für Demokratie!*
Alle Schülerinnen und Schüler der  Klassen 9abcd nehmen an dem Aktionstag teil!
Abschlussveranstaltung in der Aula mit der RatsBigBand. Details folgen. (Rg)

19Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
die Campus Theater-AG führt das Stück 'Freitag, der 13.' auf.
(Fri)

'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte mitbringen: Halbjahreszeugnis der Grundschule, Empfehlung der Grundschule für die Wahl der weiterführenden Schulform, Geburtsurkunde (Original oder begl. Kopie)

Raumbelegungen wg. des Aktionstages:
7.45-15.30Uhr: KuR1, KuR2, KuR3, ITG(1-4,7-9), 240, 241/2, Otium, MuR4, Aula
ab 15.30Uhr: Aula

1.-4. Std., Klausuren 13

14.00-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

März 2011 19 Sa 19Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
die Campus Theater-AG führt das Stück 'Freitag, der 13.' auf.
(Fri)
'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden -
März 2011 20 So - 'Woche der Brüderlichkeit' mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden -
März 2011 21 Mo [12] 5. Std., Raum 142,
Dienstbesprechung Kulturprofil für Arbeitsstelle Remscheid mit Kü, Grh, Ode, Kg, Nott, Sul,

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

- Sprachprüfung 11e2-Mei
Sprachprüfung 11e5-Grh

Klausuren 12

März 2011 22 Di - GanzIn - Netzwerktreffen in Lemgo
mit  Kü, Sm, Sul
Sprachprüfung 11e2-Mei
Sprachprüfung 11e5-Grh

Klausuren 12

März 2011 23 Mi 19.30Uhr, Schulkonferenz, verlegt auf 18.Mai

5.-12.Std., Martha Herford,
Exkursion EFku1 mit Kg

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Klausuren EF, 11

März 2011 24 Do - - 17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Klausuren EF, 11, 12

16-19Uhr, Raum 010 durch das Studienseminar belegt (Fe)

März 2011 25 Fr Ab 5.Std.: Kollegiumsausflug -

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

17.45-22.00Uhr, Aula belegt, Dt. Alpenverein

Klausuren EF

März 2011 26 Sa fakultativ: Kollegiumsausflug  - -
März 2011 27 So - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
März 2011 28 Mo [13] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

19.30Uhr, Raum 241/2,
Informationsveranstaltung zum Schüleraustausch mit Frankreich (Ws)

20.00 Uhr, Raum 315;
Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 5b (Gt/Pl)
Klausuren EF

16.00-17.30 Uhr, Raum 241/2 belegt durch das Studienseminar Minden (Fe)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

März 2011 29 Di 5./6. Std., Kleines Theater am Weingarten,
'Hey Boss, hier bin ich!', Eigenproduktion des Stadttheaters Minden,
Besuch durch die Klassen 9cd mit Bu, Bie

13.15Uhr, Raum 140,
Dienstbesprechung aller in 10 und EF Mathematik unterrichtenden Lehrerinnen und Lehrer.

Erprobungsstufenkonferenz Klassenstufe 6 im jeweiligen Klassenraum (Pl)
6a: 14-15Uhr
6b: 15-16Uhr
6c: 16-17Uhr
6d: 17-18Uhr

14:30-16:00Uhr, Medienzentrum Bielefeld, Ravensberger Park 1, 33607 Bielefeld,
Der Energieerhaltung auf der Spur, Referent: Prof. Dr. Oliver Schwarz, Universität Siegen,
Teilnehmer: N.N.
Klausuren 12

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

März 2011 30 Mi 3./4. Std., Kleines Theater am Weingarten,
'Hey Boss, hier bin ich!', Eigenproduktion des Stadttheaters Minden,
Besuch durch die Klassen 9ab mit Nott, Se, Dro

19.30Uhr, Aula,
Liederabend mit Maria Stocka "Lieder aus Theresienstadt" im Rahmen der Woche der Brüderlichkeit

- Klausuren 11, 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

März 2011 31 Do 16:30Uhr, Raum (006)
Forum Innovation (Se)
Letzter Bewerbungstermin für den Rats-Kulturpreis 2011, Bewerbungsunterlagen siehe unter www.rats–kulturpreis.de 17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Klausuren EF, 11, 12

April 2011 1 Fr 14-15Uhr, Raum 241/2
Klassenlehrerteamkonferenz der Klassenstufen 5, 6 und 5-2011 (Pl)
- Klausuren EF, 11

14.00-17.00Uhr, Räume 119/319 belegt durch 12li1/Con
15.30-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

April 2011 2 Sa 9.30-13Uhr, Raum 110,
13LK D1 (Pl)
- Klausurphase 12

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 3 So - - Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)
April 2011 4 Mo [14] 19.30Uhr, Aula,
Kammerkonzert unter Beteiligung des Jugendsinfonieorchester und kleineren Ensembles des Ratsgymnasiums Minden,
Eintritt frei
(Grh)
15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

GanzIn-Treffen, Hamburg,
mit Sm, Sul

19.30Uhr, Raum 315,
Elternabend der Klasse 5a (Rei, Böl)

Klausuren EF, 11

1./2. Stunde, zentraler Klassenarbeitstermin Differenzierung Stufe 9

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 5 Di 3./4. Std., Räume ???,  Jgst. 11,
5./6. Std., Räume ???,  Jgst. EF,
Vorbereitungsveranstaltung Betriebspraktikum mit Er, Ko, Her, Rei, Rg, Lm, und Sul (Lm)

19.30Uhr, Aula,
Information über Kursangebot und -wahlen der neuen Jgst. Q1, Pflichtveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler der Jgst. EF (Br)

19.30Uhr, Raum 116,
Elternabend der Klasse 6b (Bb, Hg)
Klausuren EF, 11

14.30-18.00Uhr, Aula gesperrt (Puppenbühne)

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 6 Mi 19.30Uhr, Aula,
Information über Kursangebot und -wahlen der neuen Jgst. 12, Pflichtveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler der Jgst. 11 (Br)
14Uhr-15.30Uhr, Ratshalle, Aula, MuR4,
Durchlaufprobe und Einzelproben Instrumental/Chor Tando mit Dri, Grh, Rein, Moyo, Ankraa
Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

Klausuren 11

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 7 Do Ab 14Uhr, Primarstufenseminar, Alte Kirchstr.,
Nachschulung Teamentwicklung für 14 Kolleginnen und Kollegen (Pl, Rg)
Ab Nachmittag: Exkursion des Leistungskurses 13BI2 mit Se zum Neanderthal-Museum nach Düsseldorf-Mettmann (Se) Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

1./2. Stunde, zentraler Klassenarbeitstermin Differenzierung Stufe 8

13.30-15.30 Uhr, Raum 241/2 belegt durch das Studienseminar Minden (Fe)

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

16-19Uhr, Raum 010 durch das Studienseminar belegt (Fe)

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 8 Fr Ganztägig, Primarstufenseminar, Alte Kirchstr.,
Nachschulung Teamentwicklung für 14 Kolleginnen und Kollegen (Pl, Rg)
Exkursion des Leistungskurses 13BI2 mit Se zum Neanderthal-Museum nach Düsseldorf-Mettmann (Se) Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

Ab 13Uhr: Aula gesperrt wg. Benefiz-Gala (Hg)

14.00-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 9 Sa 19.00-22.30Uhr, Aula,
2. Benefiz-Gala der SV des Ratsgymnasiums Minden mit den besten Show-Highlights der letzten Jahre unter Beteiligung jetziger und ehemaliger RATS-Schüler,
Eintrittskarten (5€) im Sekretariat, Einlass ab 18.30Uhr
(SV-Team, Hg)
- Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona ((Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

Aula gesperrt wg. Benefiz-Gala (Hg)

9.00-17.00Uhr, Ratshalle belegt,
Kreissportbund ÜL C- Fortbildung

Schüleraustausch Frankreich --> Ratsgymnasium Minden (Ws)

April 2011 10 So 18Uhr, Stadttheater Minden,
'Jugend ohne Gott', Veranstaltung im Rahmen des Theater-Abos-Sixpack
- Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Aula gesperrt wg. Benefiz-Gala (Hg)

April 2011 11 Mo [15] 3./4.Std.: 9a, Raum 241/2
5./6.Std.: 9b, Raum 241/2
Bewerbungstraing mit Frau Ritter von der Sparkasse Minden-Lübbecke

3./4. Std, 6b, Gt
5./6. Std. 6a, Nott
Unterrichtsgang zur Musikschule Minden, Workshop Orchesterinstrumente

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

Ab 3. Std., Münster,
Pl und Rei zur Fortbildung 'Leistungsbewertung'

Ganztägige Exkursion der Klassen 8ab zum Besucherbergwerk Marsberg mit Esd, Her, Ts

Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

19-21Uhr, Aula reserviert wg. Informationen zur SII (Br)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

ab 17Uhr: Otto-Michelsohn-Sporthalle gesperrt wg. Fussballturnier

April 2011 12 Di 2. Stunde, Klassenräume,
Info zum Sozialpraktikum (Pl)

19.30Uhr, Aula,
Information über Kursangebot und -wahlen der Einführungsphase der Oberstufe, Pflichtveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 9!
(Br)

Ganztägig, Münster,
Pl und Rei zur Fortbildung 'Leistungsbewertung'

3.-12.Std., Marta Herford,
Exkursion 12KU1k mit My

5.-12.Std., Marta Herford,
Exkursion EFku1 mit Hel und Tec

Ganztägige Exkursion der Klassen 8cd zum Besucherbergwerk Marsberg mit Ste, Thi, Ts

14Uhr-15.30Uhr, Ratshalle, Aula, MuR4,
Solistenproben Tando mit ???

Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Ab 18Uhr: Raum 241/2 reserviert für Aufbau zum Bewerbungstraining (Rg)

April 2011 13 Mi 1./2.Std.: 9c, Raum 241/2
3./4.Std.: 9d, Raum 241/2
Bewerbungstraing mit Frau Ritter von der Sparkasse Minden-Lübbecke

19Uhr, Aula,
Jubiläumsfeier 10 Jahre Partnerschaft Sparkasse Minden-Lübbecke - Ratsgymnasium Minden
(Kü)

Letzter Abgabetermin für die Noten der Jgst. 13

14.00-18.00Uhr, Raum ??,
Jgst. 12: Testtag der individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)

Ganztägig, Münster,
Pl und Rei zur Fortbildung 'Leistungsbewertung'

14Uhr-16.15Uhr, Ratshalle, Aula
Durchlaufprobe und Gemeinschaftsprobe Instrumental/Chor Tando mit Dri, Grh, Rein, Moyo, Ankraa
Schüleraustausch EF, 11: Ratsgymnasium Minden --> Instituto Severo Ochoa in Barcelona (Min, Nie, Via)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

April 2011 14 Do Girls-Day und Neue-Wege-fuer-Jungs
Alle interessierten Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 - 9 können an diesem Tag in die Alltagswelt des Berufslebens hineinschnuppern und typische Männer- und Frauenberufe kennen lernen. Eine vorherige Anmeldung im Sekretariat ist unbedingt erforderlich. (Pl)
14Uhr, 1. ZAA Konferenz mit Sm, Br, Hm, Sf

19.30Uhr, Raum 006
Einladung an die Klassenpflegschaftsvertretern der 6-ten Klassen zur Konzeption der Ganztagsklassenstufe 7 (Sm)

Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

Klausur EF

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

April 2011 15 Fr Letzter Schultag der Jgst. 13

ab 10.45Uhr, Aula,
Belehrung über §23 und §24 APO-GOST und Mitteilung der Ergebnisse der 1. ZAA-Konferenz

- Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)

14.00-17.00Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

April 2011 16 Sa Ferien - Schüleraustausch Ratsgymnasium Minden --> Türkei/Gaziantep - Seckin Kolej <Programm> (Er)
April 2011 17 So Ferien - -
April 2011 18 Mo [16] Ferien - -
April 2011 19 Di Ferien - -
April 2011 20 Mi Ferien - -
April 2011 21 Do Ferien - -
April 2011 22 Fr Karfreitag Ferien - -
April 2011 23 Sa Ferien - -
April 2011 24 So Ostersonntag Ferien - -
April 2011 25 Mo Ostermontag [17] Ferien - -
April 2011 26 Di Ferien - -
April 2011 27 Mi Ferien - -
April 2011 28 Do Ferien - -
April 2011 29 Fr Ferien - -
April 2011 30 Sa Ferien - -
Mai 2011 1 So Maifeiertag Ferien - -
Mai 2011 2 Mo [18]

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

- Abiturklausuren D, d

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)
Mai 2011 3 Di Erprobungsstufenkonferenzen Klassenstufe 5 in den jeweiligen Klassenräumen
Klasse 5a: 14.00 - 15.00 Uhr
Klasse 5b: 15.00 - 16.00 Uhr
Klasse 5c: 16.00 - 17.00 Uhr
Klasse 5d: 17.00 - 18.00 Uhr

Warnungskonferenz (Blaue-Briefe-Konferenz)

13.05Uhr, MaIf, ITG,
Prüfung Internetführerschein / Medienschein IT-Basics
Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)
Mai 2011 4 Mi 1.-4.Std.:
Bauernhof-Exkursion der 5d mit Ko

19.30Uhr, Raum 241/2,
Informationsabend für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 9 zu den Austauschprogrammen des Ratsgymnasiums Minden und Möglichkeiten eines Auslandsschuljahres  mit Er, Grh, Ki, Kü, Min, Via, Ws (Kü)

Ganztägig, Celiliengymnasium Bielefeld,
Fortbildung Informatik, u.a. mit Referat 'Einführung in die Oberstufeninformatik nach dem objektorientierten Paradigma unter Nutzung der Werkzeuge Greenfoot und BlueJ' von Kay Steuer

14Uhr-15.30Uhr, Aula,
Hauptprobe Tando mit Dri, Grh, Rein, Moyo, Ankraa

Abiturklausuren E, e

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Mai 2011 5 Do 5./6. Std., Exkursion zum Nordfriedhof mit dem Differenzierungskurs Praktische Philosophie der Jahrgangsstufe 8 (Ode)

16:30Uhr, Raum (006)
Forum Innovation (Se)

20Uhr, Raum 241/2,
Gemeinsamer Elternabend der 6abcd zum Thema Ganztag in den Klassenstufen 6 und 7
-- Rückblick und Ausblick (Ki, Pl, Sul)

12.00-19.00Uhr, Sparkasse Minden-Lübbecke,
Jgst. 12: Feedbackgespräche zur individuellen Studien- und Berufsorientierung durch die Karriereberatung Thimm (Kü)

14Uhr-17.00Uhr, Stadttheater,
Bühnenaufbau Tando durch Klasse 7c mit Hel

17Uhr, Universität Paderborn, Institut für Mathematik, Hörsaal D2,
Dr. Wolfgang Riemer, Studienseminar Köln: 'Mathe mit dem GPS - in der Straßenbahn, im Kreisverkehr und auf dem Nürburgring',
Teilnehmer: Ke, N.N.

Aula ab 20Uhr reserviert für mögliche Verlegung des 6abcd-Elternabends

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

16-19Uhr, Raum 010 durch das Studienseminar belegt (Fe)

Mai 2011 6 Fr - 8.00-13.00Uhr 1.-4. Std., Stadttheater,
Solistenproben mit Snei, Moyo und Dri

Ab 5. Std.:
Bu und Kü zur Fachtagung 'TanzWelten. being in motion_engaging in dance' an der TU Darmstadt.

Abiturklausuren KU, EK, GE, SW

Kursmitte!

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Mai 2011 7 Sa - Bu und Kü zur Fachtagung 'TanzWelten. being in motion_engaging in dance' an der TU Darmstadt. -
Mai 2011 8 So - Bu und Kü zur Fachtagung 'TanzWelten. being in motion_engaging in dance' an der TU Darmstadt. 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Mai 2011 9 Mo [19] Ganztägig, Herder-Gymnasium Minden,
Fortbildung Informatik, u.a. mit Referat 'Einführung in die Oberstufeninformatik nach dem objektorientierten Paradigma unter Nutzung der Werkzeuge Greenfoot und BlueJ' von Kay Steuer

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17:30-18:30Uhr, Steuergruppe SegeL

1.-6. Std., Stadttheater Minden, KuR3, Ratshalle
'Tando', Gemeinschaftsprojekt der Profilfächer der Klasse 5 und des Kammerorchesters mit Dri, Grh, Hel, Kü, Rein, Moyo, Ankraa <Probenplan> (Grh)

8.-10. Std., Stadttheater Minden
'Tando', Gemeinschaftsprojekt der Profilfächer der Klasse 5 und des Kammerorchesters mit Dri, Grh, Hel, Rein, Moyo, Ankraa <Probenplan> (Grh)

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Mai 2011 10 Di 14Uhr, Lehrerkonferenz

19.00Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellungseröffnung "Bilder antworten Bildern",
Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden, des Herder-Gymnasiums, des Leo-Sympher-Berufskollegs Minden und des Söderblom-Gymnasiums Espelkamp stellen die Ergebnisse eines 6-monatigen Projekts aus.
Ausstellungszeiten: Dienstag bis Sonntag 11-17Uhr, bis zum 24.6.2011 (Ulrich Kügler)

13.05Uhr, MaIf, ITG,
Prüfung Internetführerschein / Medienschein IT-Basics
verlegt auf 24.5.2011

3.-7.Std., Bielefeld,
Fortbildung Cloud-Computing,
Teilnehmer: Ke, Ste (Ke)

1.-6. Std., Stadttheater Minden
'Tando', Gemeinschaftsprojekt der Profilfächer der Klasse 5 und des Kammerorchesters mit Dri, Grh, Hel, Rein, Moyo, Ankraa <Probenplan> (Grh)

Abiturklausur M, m

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Mai 2011 11 Mi 19.30Uhr, Raum 241/242,
Mitgliederversammlung des Fördervereins des Ratsgymnasiums Minden (Sm)

19.30Uhr, Jazz-Club Minden,
Musikgeschichte in Klangbeispielen mit Hans-Christoph Schröter, 'Musikgeschichte in Klangbeispielen Johann Sebastian Bach und Domenico Scarlatti', Eintritt: 8€ (ermäßigt 6€)

1.-10. Std., Stadttheater Minden
'Tando', Gemeinschaftsprojekt der Profilfächer der Klasse 5 und des Kammerorchesters mit Dri, Grh, Hel, Rein, Moyo, Ankraa, Gt (4.-7.Std.) <Probenplan> (Grh)

Kü zur Fortbildung 'Vom Pilotprojket zur nachhaltigen Struktur' in Remscheid

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Mai 2011 12 Do 11Uhr, Stadttheater,
'Tando', Schulaufführung

19Uhr, Stadttheater,
'Tando', Aufführung aus den Profilfächern der Klassenstufe 5, Einladung an alle Schüler und Eltern

1.-6. Std., Stadttheater Minden
'Tando', Gemeinschaftsprojekt der Profilfächer der Klasse 5 und des Kammerorchesters mit Dri, Grh, Hel, Rein, Moyo, Ankraa, Fri, Gt (ab 4. Std.) <Probenplan> (Grh)

7.-10.Std, Unterrichtsfrei für die Tando-Gruppe

17Uhr, Stadttheater,
Treff der Tando-Gruppe zur Aufführung

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Abiturklausur ph

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Mai 2011 13 Fr 19.30Uhr, MRV-Saal,
Kollegiumsfete mit Partnerinnen und Partnern
11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
Abiturklausur BI, bi

Schülerbetriebspraktikum für die Jgst. EF und 11 (Lm)

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Mai 2011 14 Sa - 11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
-
Mai 2011 15 So - - -
Mai 2011 16 Mo [20] Sexualpäd. Projekttag Klassen 9a (Rb)

14.00-16.15Uhr, Sportplatz,
Völkerballturnier für alle 5. Klassen, Eltern und Geschwister sind ebenfalls willkommen! (Pl)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

16.30-18.00 Uhr, Preußenmuseum,
Sonderführung für Kolleginnen und Kollegen,
Teilnehmer: Mal, Ode, Bra,  Kr, Grh; weitere Teilnehmer sind nach Anmeldung bei Grh willkommen. (Grh)

Abiturklausurzeit
Mai 2011 17 Di 8.00-12.30Uhr
und
16.00-19.00Uhr,
Eltern- und Schülerberatungstag, unterrichtsfrei
12.00-13.30Uhr, Campus Minden der FH Bielefeld,
Treff "Architektur macht Schule" (Ki, Kü, Sul)
Abiturklausurzeit
Mai 2011 18 Mi 13.15-14.00Uhr, Aula,
Jahrgangsstufenkonferenz 12

19.30Uhr, Raum 241/2,
Schulkonferenz

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

Schüleraustausch EF, 11: Instituto Severo Ochoa in Barcelona --> Ratsgymnasium Minden (Min)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Mai 2011 19 Do Geplant: 8-18Uhr, KZ-Gedenkstätte Bergen-Belsen,
Besuch durch die spanischen Gastschülerinnen und -schüler und der 9b mit Ki und Min (Ki) 
Sm zur Staatsexamensprüfung an der KTG Minden

Ke auf Fortbildung zur UNTIS-Jahrestagung in Essen

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Schüleraustausch EF, 11: Instituto Severo Ochoa in Barcelona --> Ratsgymnasium Minden (Min)

Abiturnachschreibklausur

16-19Uhr, Raum 010 durch das Studienseminar belegt (Fe)

Mai 2011 20 Fr 3. Std., Räume s. Aushang,  Jgst. EF,
4. Std., Räume s. Aushang,  Jgst. 11,
Nachbereitungsveranstaltung Betriebspraktikum mit Er, Ko, Her, Rei, Rg, Lm, und Sul (Lm)
11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
Abiturnachschreibklausurzeit

Schüleraustausch EF, 11: Instituto Severo Ochoa in Barcelona --> Ratsgymnasium Minden (Min), nachmittags Drachenboottour mit Min und Via

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Mai 2011 21 Sa - 11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
Schüleraustausch EF, 11: Instituto Severo Ochoa in Barcelona --> Ratsgymnasium Minden (Min)
Mai 2011 22 So - 11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Schüleraustausch EF, 11: Instituto Severo Ochoa in Barcelona --> Ratsgymnasium Minden (Min)

Mai 2011 23 Mo [21] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

16.30-17.00Uhr, Lehrerzimmer,
Einleitende Sitzung des ZAA, ...

... anschließend Terminmöglichkeit für die Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse

18Uhr, Raum 241/2 Elterninfo zum Notebookprojekt für die Klassen 6a und 6b (Sm, Ke)

13.30-18.00Uhr, Stadttheater Minden,
Beatles-Projekt:
Bühnenaufbau, gleichzeitig Chorisma, Vokalpraktischer Kurs und RatsSingers im Musikhaus oder im Stadttheater mit Gt
(Gt)

Abiturnachschreibklausur

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Mai 2011 24 Di 1./2. Stunde, Klassenräume,
Info zum Sozialpraktikum mit Bra, Ko, Ode und Te (Pl)

15.30 Uhr, Raum 006: Treffen der Klassenleitungsteams der neuen fünften Klassen mit Rb, Gry, Bb, Hg, Kru, Sw, Kan, Oder (Pl)

18Uhr, Raum 241/2 Elterninfo zum Notebookprojekt für die Klassen 6c und 6d (Sm, Ke)

13.05Uhr, MaIf, ITG,
Prüfung Internetführerschein / Medienschein IT-Basics

Examenstag Bünt

Stadttheater Minden, Beatles-Projekt:
9:45-11.00Uhr: LK 12 mit Grh,
11:30-12:45Uhr: Minibigband mit Gt,
14-17Uhr: Tanz-AG 5-8 und 9 mit Nott,
14-17Uhr: Pottytrained Boys,
18-20Uhr RatsBigBand mit Gt
(Gt)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Mai 2011 25 Mi Unterrichtsfrei wg. Abiturprüfungen im 4. Abiturfach (Haupttag)! Stadttheater Minden, Beatles-Projekt:
8-11 Uhr Chorprobe RatsSingers, Chorisma, Vokalpraktischer Kurs mit Dri und Thi,
11-11:45Uhr: F.Lakomek/H.Young (J 12),
12-13 Uhr: JSO Streicher mit M.Waschek/K.Heilmann und Grh,
14-15:15Uhr: MiniBigBand mit Gt
15:30-16:30Uhr: LK 12 mit Grh,
16:30-18:30Uhr: JSO mit Gt und Grh,
ab 17:30 dazu RatsSingers, Chorisma und Vokalpraktischer Kurs mit Fri und Thi,
19:00-22 Uhr GENERALPROBE I
(Gt)

Kg, King, N.N. zur Ganztagsmesse in Hamm

Pl zur Fortbildung 'Leistungsdifferenzierung'

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

13.30-15.30, Raum 240 und 241/2 reserviert für das Studienseminar (Bk)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Mai 2011 26 Do Abiturprüfung 4. Fach
(Unterricht findet statt)

20Uhr, Stadttheater Minden,
Abendvorstellung "All You Need Is Love" (Beatles-Projekt),
unter Beteiligung der Musik-AGs und des Musik-LKs der Jgst. 12 und Dri, Grh, Gt, Thi 
Vorverkauf ab 1. Mai 2011 im Sekretariat der Schule

Stadttheater Minden, Beatles-Projekt:
14-17Uhr: GENERALPROBE II mit Dri, Grh, Gt, Thi,
18.30Uhr: Treffen zur Aufführung für Theater-AG, Tänzer, Techniker
19Uhr: Treffen der Mitwirkenden
(Gt)

Sm zur Staatsexamensprüfung am Gymnasium Petershagen

Einführungsseminar Lions Quest,
Teilnehmer: Hag, Kor, Nie, Mal, Sul, Door (Sm)

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

Abiturnachschreibklausur

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Mai 2011 27 Fr Letzter Abgabetag für die Wahlzettel zur Projektwoche!

9.45-12Uhr, Stadttheater Minden,
Schülervorstellung "All You Need Is Love" (Beatles-Projekt)

20Uhr, Stadttheater Minden,
Abendvorstellung "All You Need Is Love" (Beatles-Projekt),
unter Beteiligung der Musik-AGs und des Musik-LKs der Jgst. 12 und Dri, Grh, Gt, Thi 
Vorverkauf ab 1. Mai 2011 im Sekretariat der Schule

Stadttheater Minden, Beatles-Projekt:
8.00Uhr: Treffen zur Aufführung für Theater-AG, Tänzer, Techniker
8.30Uhr: Treffen der Mitwirkenden
18.30Uhr: Treffen zur Aufführung für Theater-AG, Tänzer, Techniker
19Uhr: Treffen der Mitwirkenden
(Gt)

Einführungsseminar Lions Quest,
Teilnehmer: Hag, Kor, Nie, Mal, Sul, Door (Sm)

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Mai 2011 28 Sa - Einführungsseminar Lions Quest,
Teilnehmer: Hag, Kor, Nie, Mal, Sul, Door (Sm)

11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)

-
Mai 2011 29 So - 11-17Uhr, Preußen-Museum,
Ausstellung 'Bilder antworten Bildern', u.a. stellen Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden aus (Ulrich Kügler)
Letzter Tag!
-
Mai 2011 30 Mo [22] 1.-6.Std.: Sexualpäd. Projekttag Klassen 9b (Rb)

20.00Uhr, Raum 241/2,
Elterninformationsabend zum Brasilienaustausch in den Sommerferien 2011 (Dro)

Examenstag Hill

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

Abiturnachschreibklausurzeit

Klausuren 12

Mai 2011 31 Di 6-Wochen-Konferenz für die Klassenstufe 6

19.30Uhr, Raum 241/2,
Pflegschaftskonferenz der Jahrgangsstufe 11 (H. Kruse)

20.00 Uhr, Raum 115,
Klassenpflegschaftssitzung der 6a (Rb)

1.-5.Std., Amtsgericht Minden,
Besuch der 8d mit Er

Examenstag Kött

10-16Uhr, Bielefeld,
Ke, Tec zur GanzIn-Fortbildung Mathematik

Abiturnachschreibklausurzeit

Ende des Sozialpraktikums der Klassenstufe 9

13.30-16.00Uhr, Raum 241/2 durch das Studienseminar belegt (Fe)

Juni 2011 1 Mi 1.-6.Std.: Sexualpäd. Projekttag Klassen 9c (Rb) - Abiturnachschreibklausurzeit

Klausurphase 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juni 2011 2 Do Himmelfahrt - Kirchentag in Dresden mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden -
Juni 2011 3 Fr 2. bewegl. Ferientag

20Uhr, Kirchentag in Dresden, Hauptbühne:
Aufführung Verdi Requiem
<webcam>

Kirchentag in Dresden mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden 19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure
Juni 2011 4 Sa - Kirchentag in Dresden mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden -
Juni 2011 5 So - Kirchentag in Dresden mit Beteiligung des Ratsgymnasiums Minden -
Juni 2011 6 Mo [23] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17.30 Uhr, Stillarbeitsraum,
1. Sitzung der AG Haus-?/Schul-?-Aufgaben im Ganztag 7, Teilnehmer: Door, Grh, Hel, Ki, Pl, Sul, Rei, Rg. (Ki)

Ab 15:00Uhr, Schulleiterkonferenz Kreis Minden-Lübbecke in Espelkamp

1.-9. Stunde: Teamentwicklung der Klassen 5 (Rei, Böl, Pl, Gt, Fri, Ten, Hv, Ko)

Abiturnachschreibklausurzeit

Klausuren EF, 11, 12

1./2. Stunde, zentraler Klassenarbeitstermin Differenzierung Stufe 9

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Juni 2011 7 Di 18:30–19:30Uhr, Raum 241/2,
Informationsveranstaltung für Eltern und Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 zur Mittelstufendifferenzierung, Fachlehrer des Wahlpflichtbereichs II stehen für persönliche Beratungsgespräche zur Verfügung. (Ki)

20Uhr, Raum 118,
Elternabend der Klasse 6d

16.30Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe Schulprogramm (Se)

1.-6. Stunde: Teamentwicklung der Klassen 5 (Rei, Böl, Pl, Gt, Fri, Ten, Hv, Ko)

Abiturnachschreibklausurzeit

Klausurphase 11

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Juni 2011 8 Mi 16.30 Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppentreffen zu den Themen Schülerentwicklungsgespräche und Talentmappe (Pl)
- Abiturnachschreibklausurzeit

Klausurphase EF, 12

Stufe EF:
Ab 2.Std.:Zentrale Klausur in Deutsch

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juni 2011 9 Do 16:30Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Se)
Klassenfahrt 9a mit Hnz und Kan nach Düsseldorf Abiturnachschreibklausurzeit

Klausurphase EF, 12

1./2. Stunde, zentraler Klassenarbeitstermin Differenzierung Stufe 8

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Juni 2011 10 Fr Fertigstellung der Teilnehmerlisten für die Projekttage Klassenfahrt 9a mit Hnz und Kan nach Düsseldorf Abiturnachschreibklausurzeit

Klausurphase 11

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Juni 2011 11 Sa - Klassenfahrt 9a mit Hnz und Kan nach Düsseldorf 13-17Uhr, Aula, Chorisma-Probe (Thi)
Juni 2011 12 So Pfingstsonntag - - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Juni 2011 13 Mo Pfingstmontag [24] - - 10-13Uhr, Musikhaus, Chorisma-Probe (Thi)
14-15Uhr, Musikhaus, Chorisma-Probe (Thi)
15-19Uhr, Aula, Chorisma-Probe (Thi)

10-15Uhr, Aula, Proben für 'Songs for Love and Hate' (Gt)

Juni 2011 14 Di Unterricht, kein Ferientag!

Sexualpäd. Projekttag Klassen 9d (Rb)

19.30 Uhr, Aula,
Konzert mit Chorisma <Plakat>,
Eintritt 4€, ermäßigt 2€, Vorverkauf im Sekretariat (Thi)

Fortbildung zum Thema Facharbeit, GS Hüllhorst (Pl, Rg) Klausurphase EF, 12

14.00-16.30Uhr, Aula, Chorisma-Gerenalprobe (Thi)

Juni 2011 15 Mi 3.-6. Std.: Vorbereitungstreffen zu den Projekttagen Ab 14Uhr, Hüllhorst,
'IT und Bildung in der Schule',
Teilnehmer: Br, Ke, Ste

Kü zur Schulleitungsfortbildung

15Uhr, Münster,
Verleihung des Deutschen Gründerpreises an ein Team des Ratsgymnasiums Minden

Stufe EF:
Ab 1.Std: Zentrale Klausur in Mathematik

Klausurphase 11, 12

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juni 2011 16 Do 14.00-16.00Uhr, Aula,
Lesung und Diskussion mit der DDR-Zeitzeugin Eva-Maria Neumann; Kl. 9a-d und 12ge2 (Ode)

16.30Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe Deutsch-In; Einladung an alle Kolleginnen und Kollegen, die Deutsch-In in den Klassen 5 und 6 unterrichten (Pl)

19.30Uhr, Rathaussaal,
KLANGLANDSCHAFTEN - Konzert mit dem Ensemble Horizonte mit Beteiligung des Differenzierungskurses Kunst/Musik der Jgst. 9 und des Musik-LK der Jgst. 12 (Grh, Gt)

Ab 8.30Uhr, Schulleiterbüro,
Abitur: Mitteilung der Abiklausurergebnisse
Klausurphase 11, 12

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

16-19Uhr, Raum 010 durch das Studienseminar belegt (Fe)

Juni 2011 17 Fr Geplant: Fußballturnier der SV Abitur: Bis max. 12Uhr, Sekretariat,
Letzter Termin für die Wahl zusätzlicher mündl. Prüfungen bzw. Festlegung der Prüfungsreihenfolge.
Klausurphase EF

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 019 belegt durch 12li1/Con

13:00-17:30Uhr, Aula, MuR4, Otium, 240, 241/2, Bi1Üb, Bi2Üb, Bi3Üb, Forum,
Veranstaltung der Bezirksregierung, (14:30-17:00Uhr)

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Forum belegt: 16.00-23.30Uhr, Tanke - Gottesdienst für junge Leute, Kirchenkreis Minden

Juni 2011 18 Sa 19Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
"..." - Abschlusspräsentation der Theater-AG
- -
Juni 2011 19 So 18Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
"..." - Abschlusspräsentation der Theater-AG
- -
Juni 2011 20 Mo [25] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17.00Uhr, Steuergruppensitzung

- Klausurphase 12

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Juni 2011 21 Di 14-15Uhr, Raum 241/2
Abschlusstreffen zum Sozialpraktikum mit Vertretern der beteiligten Einrichtungen (Pl)
Abitur; Mündl. Prüfungen im 1.-3. Fach

Wandertag der 5a zum Steinzeichen Steinbergen (Böl, Rei)

Klausurphase 12

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

Juni 2011 22 Mi - - Klausuren EF, 11

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juni 2011 23 Do Fronleichnam - Weserwanderfahrt der Ruderriege mit Sm und Ten (Sm)

Dessau,
Fünfter Kongress 'Kinder zum Olymp!',
Mit Beteiligung von ??? und Kü.

-
Juni 2011 24 Fr 3. bewegl. Ferientag Weserwanderfahrt der Ruderriege mit Sm und Ten (Sm)

Dessau,
Fünfter Kongress 'Kinder zum Olymp!',
Mit Beteiligung von ??? und Kü.

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure
Juni 2011 25 Sa - Weserwanderfahrt der Ruderriege mit Sm und Ten (Sm) -
Juni 2011 26 So - Weserwanderfahrt der Ruderriege mit Sm und Ten (Sm) 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Juni 2011 27 Mo [26] 6.Std., Aula,
Konzert des Blue Lake Choirs für die Jahrgangsstufen 7 und 8 (Gt)

15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

Weserwanderfahrt der Ruderriege mit Sm und Ten (Sm)

Geplant: 7.-12.Std: Fahrt des Projekts 'Radwandern' mit Rg und Öttk

10.30-16Uhr, Dortmund,
Ke, Tec zur GanzIn-Fortbildung Mathematik

-
Juni 2011 28 Di 17-18Uhr, Raum 241/2,
Fachkonferenz Deutsch (Sul)

18.30Uhr, Raum 241/2,
Treffen der Klassenpflegschaftsvorsitzenden und Klassenlehrer des Jahrgangs 8 (Sm, Ki)

15.30Uhr, Raum 142,
Arbeitskreis Leistungsbewertung mit Fe, Ki, Gt, Kü, Gry, Kg, Pl, Sw (Kü)

14-19Uhr, Mur1,
Probentag RATSBIGBAND für JAZZSUMMERNIGHT am 9.Juli 2011 (Gt)

Abschlussfahrt 9c mit Lin und Ts zum Lahder See

-
Juni 2011 29 Mi - -

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juni 2011 30 Do - Ganztägig, Dortmund,
Ganz In Teamentwicklung Netzwerk Ost im Heinrich Heine Gymnasium Dortmund mit Sm, Kü, Sul und Pl (Kü)

Ab 17:00Uhr, Raum 241/242,
Steuergruppe Schulentwicklung  (Stadt Minden, Sm)

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

Juli 2011 1 Fr 3. Stunde, Aula,
Feierstunde zum Sozialpraktikum mit Zertifikatsübergabe. Eingeladen sind die Schülerinnen und Schüler der Klassen 9abcd, interessierte Eltern sowie Vertreterinnen und Vertreter der beteiligten Einrichtungen. Es spielt die RatsBigBand.
(Bra, Oder, Ko, Te, Pl, Kü, Gt)

19.30Uhr, Innenhof,
Poetry-Slam unter Beteiligung des Literaturkurses von Rei, Jgst. 12 
(Rei)

Examenstag Gras

17.00 Uhr St. Marienkirche, Gottesdienst anlässlich der Entlassung der Abiturientia 2011

Draisinenfahrtag der 8d mit Thi und Bünt
Aula nach der Sozialpraktikumsfeierstunde gesperrt wg. Aufbau Entlassungsfeier

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

Juli 2011 2 Sa 10.00Uhr, Aula,
Entlassung der Abiturienten
- -
Juli 2011 3 So - Abschlussfahrt der 9d nach Bückeburg mit Ode und Con -
Juli 2011 4 Mo [27] 15.45Uhr, Schulleitungsgruppe

17.30Uhr, Steuergruppensitzung

19.00Uhr, Raum 241/242,
Informationsabend zum Auslandsjahr, eingeladen sind die Eltern, Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 8 und 9, die zum Schuljahr 2012/13 einen Auslandsbesuch absolvieren bzw. planen. (Kü)

Abschlussfahrt der 9d nach Bückeburg mit Ode und Ts

Besuch Landtag in Düsseldorf durch den LK 12SW1k (Er)

GanzIn&GanztägigLernen-Treffen in Bonn mit Sm und Sul

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)
Juli 2011 5 Di 14Uhr, Lehrerkonferenz verlegt auf Mittwoch GanzIn&Ganztägiglernen-Treffen in Bonn mit Sm und Sul

Kü und Kg auf Einladung der Montag-Stiftungen in Bonn

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)
Juli 2011 6 Mi 7. Std., Aula,
Jahrgangsstufenversammlung 12 (Br)

16.30Uhr, Lehrerkonferenz

19.30Uhr, Raum 241/242,
Informationsabend zum Auslandsjahr, eingeladen sind die Eltern, Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 8 und 9, die zum Schuljahr 2012/13 einen Auslandsbesuch absolvieren bzw. planen. (Kü)

10.00-17.00 Uhr, Universität Essen,
Projekt  'Ganz In', Fachdidaktische Begleitung Biologie, Teilnehmer Gry,  Rb, Ten (Rb)

15-18 Uhr, Raum 241/2,
Schulleiterdienstbesprechung (Fe)

18.30Uhr, 241/2,
Vorbereitungstreff zum Abschiedsgottesdienst für die im Schuljahr 2011/12 in den Auslandsaufenthalt gehenden Schülerinnen und Schüler und deren Eltern und Freunde (Kü)

16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juli 2011 7 Do 7. Std.: Jahrgangsstufenversammlung der EF und der 11

19:00Uhr, Glacisschulhof oder Innenhof,
'Ein Sommernachtstraum', nicht-öffentliche Aufführung des Neigungsfachs Theater der Klassenstufe 6 für geladene Gäste (Fri, Snei)

Examenstag Ste

16:30Uhr, Raum 006,
Forum Innovation (Se)

Exkursion des LKs 12 EK mit Nie und Rg zur Villa Hügel nach Essen

Klassenfahrradwanderung der 9b mit Go und Öttk

Wandertag in die Porta der 7c mit Hel und Kött

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)
Juli 2011 8 Fr 15.00-17.00Uhr, Forum & Otium, Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der neuen 5. Klassen; herzliche Einladung an unsere neuen Schülerinnen und Schüler sowie ihre Eltern (Pl) Klassenfahrradwanderung der 9b mit Go und Öttk Aula belegt, Aufbau Tanzvernissage (Kü)

14.00-16.15Uhr, Raum 241/2 belegt durch 12li1/Con

Juli 2011 9 Sa Ab 18Uhr, Marktplatz Minden,
30. Jazzsummernight mit Beteiligung der RatsBigBand
Klassenfahrradwanderung der 9b mit Go und Öttk 10-14Uhr, Raum 119, Raum 319,
Proben AMOK (Con)
Juli 2011 10 So - Abschlussfahrt der 8a mit Hg und Esd nach Köln 10-14Uhr, Raum 119, Raum 319,
Proben AMOK (Con)

10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag

Juli 2011 11 Mo [28] Nachmittagsunterricht fällt aus!
(Betreuungsmöglichkeit für Ganztagsschülerinnen  und -schüler ist gegeben)

Ab 6. Std.: Kü zur Inklusions-Fortbildung nach Detmold

Abschlussfahrt der 8a mit Hg und Esd nach Köln

Zeugniskonferenzen,
14.00Uhr: 9abcd,
15.20Uhr: EF,
16.00Uhr: 11,
16.45Uhr: 12

-
Juli 2011 12 Di Nachmittagsunterricht fällt aus!

7. Std., Aula,
Jahrgangsstufenversammlung EF und 11 mit Bs, Ga, Ka, Ra und Br

9.00-10.45Uhr, Raum 140,
Gespräch LRSD Klemisch mit Kü, Pl, Se und Sm

Abschlussfahrt der 8a mit Hg und Esd nach Köln, Ankunft gegen Mittag

Zeugniskonferenzen,
14.00Uhr: 6abcd,
15.20Uhr: 5abcd,
16.40Uhr: 8abcd,
18.00Uhr: 7abcd

-
Juli 2011 13 Mi Vormittags: Ganztägig: Fachgebundener Projektunterricht! (Plan)

Nachmittagsunterricht fällt aus!
(Betreuungsmöglichkeit für Ganztagsschülerinnen  und -schüler ist gegeben)

Ab Mittag: Sm, Kü und Pl zur Verleihung des 'Gütesiegels Individuelle Förderung' in Neuss <Leitfaden><Individuelle Förderung am Ratsgymnasium Minden> (Sm) 16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

14.00-18.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

Juli 2011 14 Do Fachgebundener Projektunterricht! (Plan)

Kunsthalle Hannover,
Fahrt des Projekts 'Lyrik-Kreativ' (Ks)

-
17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)

14.00-18.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

Juli 2011 15 Fr Fachgebundener Projektunterricht! (Plan)

18Uhr, Aula,
Schülerehrung

- 19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure

14.00-18.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

Juli 2011 16 Sa 20.00Uhr Theater am Park, Bad Oeynhausen,
Tanzvernissage II

<Plakat>

20Uhr, 3. Etage Südflügel,
Aufführung des Literaturkurses 12,
Theater TriBühne: AMOK
Eintrittskarten im Sekretariat, 4€ (Con)
<Plakat>

Projekt "Lernort Berlin – Spurensuche an der Nahtstelle zwischen Ost und West oder Ohne Sonderzug nach Pankow":
Projektfahrt in die Europäische Akademie Berlin, Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus den Jgst. EF und 11. (Her)
10.00-13.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

19.00-23.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

Juli 2011 17 So 11.00Uhr, Marienkirche,
Abschiedsgottesdienst für die im Schuljahr 2011/12 in den Auslandsaufenthalt gehenden Schülerinnen und Schüler und deren Eltern und Freunde (Kü)

20Uhr, 3. Etage Südflügel,
Aufführung des Literaturkurses 12,
Theater TriBühne: AMOK
Eintrittskarten im Sekretariat, 4€ (Con)
<Plakat>

Projektfahrt in die Europäische Akademie Berlin, Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus den Jgst. EF und 11. (Her) 19.00-23.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)
Juli 2011 18 Mo [29] Fachgebundener Projektunterricht! (Plan)

16.15-17.45Uhr, Raum 006,
Arbeitsgruppe Schulprogramm (Se)

20Uhr, 3. Etage Südflügel,
Aufführung des Literaturkurses 12,
Theater TriBühne: AMOK
Eintrittskarten im Sekretariat, 4€ (Con)
<Plakat>

Projektfahrt des Projektes "Der Akku ist leer" zum Kernkraftwerk mit Gm, Bs und Ts

Projektfahrt in die Europäische Akademie Berlin,
Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus den Jgst. EF und 11. (Her)

8.15Uhr-16.30Uhr: Ausflug der Klassen 5a und 5b nach Kalkriese im Rahmen des Projekts "Leben im alten Rom" (Ten, Kr, Pl)

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

19.00-23.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

Juli 2011 19 Di Fachgebundener Projektunterricht! (Plan)

20Uhr, 3. Etage Südflügel,
Aufführung des Literaturkurses 12,
Theater TriBühne: AMOK
Eintrittskarten im Sekretariat, 4€ (Con)
<Plakat>

Sm zur Landesregatta in Essen

18.00Uhr, Pl/privat,
Treffen der Klassenleitungsteams der 5. und 6. Klassen sowie der neuen 5-ten Klassen (Pl)

Projektfahrt in die Europäische Akademie Berlin, Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus den Jgst. EF und 11. (Her)

Projektfahrt zum Planetarium Osnabrück (Br)

Ab 18Uhr, Ki/privat,
Treffen der Klassenlehrer der neuen Klassen 7

16-19Uhr, Raum 019 belegt, Studienseminar Minden (Con)

19.00-23.00Uhr, 3. Etage Südflügel belegt vom Projekt Amok (Con)

Juli 2011 20 Mi Fachgebundener Projektunterricht! 
Ab 12Uhr: Präsentation der Ergebnisse
Ab 13Uhr: Beginn des Sommerfestes
13-15Uhr: 1. Kernzeit der Präsentationen
16-18Uhr: 2. Kernzeit der Präsentationen

(Plan)
Sm zur Landesregatta in Essen 16.30-19.30Uhr: Aula belegt wg. Proben des Kammerorchesters und des J7-13-Chores (Dri, Grh)

17.30-20.00Uhr: Otium,
Theaterclub Stadttheater Minden (Snei)

Juli 2011 21 Do Aufräumtag zur Projektwoche:
9.00-11.15 Aufräumen und Evaluation in den Projektgruppen
11.20-13.00Uhr Unterricht nach Plan bzw. Vertretungsplan
Nachmittags unterrichtsfrei

20Uhr, Bad Oeynhausen, Theater am Park,
Aufführung des Literaturkurses 12 im Rahmen der Theaterwoche,
Theater TriBühne: Amok,
Eintrittskarten bei der Staatsbad Bad Oeynhausen GmbH Tourist-Information, Tel: 05731-1300 (Con)

Klassenausflüge der 5. und 6. Klassen mit ihren Klassenlehrerteams (Pl)

5a: Klassenaktion (Sommerbad, Drachenboot) mit Böl und Rei

Geplant: 5b: 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr,
Ausflug der Klasse 5b und gemeinsamer Schuljahresabschluss mit den Eltern in Porta am Schiffsanleger (Pl, Gt)

5c: Klassenaktion mit Ten und Ke

Geplant: 5d: Klassenaktion mit Hv, Ko und Bu

Geplant: 6a,b: Klassenausflug zum PHAENO nach Wolfsburg mit Gry, Rb, Bb, Hg

6c: Klassenaktion mit Sw und Kü

6d: Kanadierfahrt auf der Weser mit Kru, Rg und Kött

7b: Klassenausflug zum PHAENO nach Wolfsburg mit Öttk und Ws

17.30-19.00Uhr: Aula belegt wg. Proben des Jugend-Sinfonieorchesters (Grh, Gt)
Juli 2011 22 Fr Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

Bis 2.Std.: Kanadierfahrt der Klasse 6d auf der Weser mit Kru, Rg und Kött

19-21Uhr, Altbau 1.OG, Tamboure
Juli 2011 23 Sa Ferien - -
Juli 2011 24 So Ferien - 10-12Uhr, Raum 008, Briefmarkentauschtag
Juli 2011 25 Mo [30] Ferien - -
Juli 2011 26 Di Ferien - -
Juli 2011 27 Mi Ferien - -
Juli 2011 28 Do Ferien - -
Juli 2011 29 Fr Ferien - -
Juli 2011 30 Sa Ferien - -
Juli 2011 31 So Ferien - -