Programm Neujahrskonzert am 8.2.2008 im Ratsgymnasium Minden
(pdf-Download)

W.A.Mozart: Serenade „Eine kleine Nachtmusik“ KV 525, 1.Satz
Ensemble MusicAntiqua (Franziska Kirchhoff, Carolin Rürup, Flöte / Ludovic Fournage, Oboe / Maximilian Guth, Bassklarinette)

C.Debussy: La fille aux cheveux le lin
Franziska Frederking, Klavier Klasse Almut Preuß-Niemeyer

E.Grieg, Schmetterling
Larissa Spilker, Klavier Klasse Almut Preuß-Niemeyer

E. Grieg „Morgenstimmung“ und „In der Halle des Bergkönigs“ aus: Peer-Gynt-Suite op.23
Kammerorchester in Zusammenarbeit mit musik.minden (Leitung: Andreas Neuhaus)
Rostislaw Baurichter, Theresa Guth, Aylin Kurt, Paul Mertin, Johann Niedermeier, Jasmin Pardel - Violine, Florian Gerum-Winkelmann und Simon Töpfer - Cello, Philipp Kleine – Querflöte, Marc Jakob - Klarinette

F.Schubert: Variationen über das Lied „Der Tod und das Mädchen“
Holzbläserensemble MusicAntiqua

MONTEVERDI MEETS GLUCK oder: ORPHEUS und EURIDICE
"Toccata" (Monteverdi) - "Dunque fa degni Orfeo"/"Moresca" (Monteverdi,
Solo: Franziska Meintrup) "Ahi, caso acerbo" (Monteverdi) - "Che farò senza Euridice" (Gluck, Solo: Franziska Kirchhoff) - "Trionfi Amore" (Gluck)
Leistungskurs Musik, Jahrgangsstufe 12 (Einstudierung: M.Scheel)
Franziska Kirchhoff (Gesangssolo), Franziska Meintrup (Gesangssolo), Carolin Rürup (Flöte), Markus Neumann (Bass),
Caroline Gröner, Karoline Thorbecke (Violine), Lea Bluhm (Sprecherin), Sarah Kranzkowski, Lara Birkelbach, Shirin Hakim (Viola), Carola Kappey, Lena Bishop (Keyboard), Lisa Greiling, Catherin Sanftenberg,(Klavier), als Gäste: Aaron Bredemeier, Pauke / Johannes Fendel, Trompete

- PAUSE -

So Long, Goodbye (Song aus: „Swinging Berlin“)
RatsBigBand Leitung: M.Guth
Johannes Fendel, Trompete / Anna Hohlfeld, Klarinette / Carolin Rürup, Flöte / Rafael Bokun, Larissa Spilker, Axel Hohlfeld,
Saxofon / Joachim Geibel, Martin Lewin, Posaune / David Kaum, Gitarre / Markus Neumann, Bass / Aaron Bredemeir, Schlagzeug, Felix Lakomek, Klavier

Wade In The Water (Spiritual) / Oh Happy Day (Spiritual)
Chor J 12 (Soli: Larissa Ranft, Dana Tober, Leitung: M.Guth)
Julia Rolfsmeier, Theresa Tasche, Jessica Fuchs, Leona Striet, Tanja Augstein, Astrid Meier / Lukas Beckebans, Lukas Böcker, Kasimir Euen, David Kaum, Jerome Kayser, Volker Kirschbaum, Felix Klostermeyer, Max Leibeling, Jan Lübking,
Philipp Mahlow, Christoph Neves de Almeida, Frederik Strakerjahn, Malte Tüting, Arne Vogel, Patrick Schwemling, Daniel Rohlfing, Niklas Rathert, Lennart Cleemann

W.Deiß: "Love"
Leistungskurs Musik, Jahrgangsstufe 12 (Klavier: Joachim Geibel)

Karl-Heinz Wahren: Der Paradiesvogel
Frederic Chopin: Etüde cis-moll op.10,4
Ken Mordau, Klavierklasse Almut Preuß-Niemeyer

Anna Ternheim : „Girl Laying Down“
Streichersatz: Joachim Geibel / Leistungskurs Musik, Jahrgangsstufe 13 / Jugendsinfonieorchester JSO / Leitung: M.Guth
LK Musik J 13: Lisa-Marie Steinhoff, Elisabeth Suckau, Joachim Geibel, Kristina Braun, Benno Frommeyer, Rafael Bokun,
Aaron Bredemeier, Fabian Weiß, Jan Kaiser, Solo: Maira Küppers

W.A.Mozart, Sinfonie Nr.40 g-moll (KV 550) 1.Satz
Gustav Holst, „Jupiter“ aus: Die Planeten
Jugendsinfonieorchester JSO, Leitung: M.Guth
Violinen: Johanna Geibel , Lara Kresse, Sierra Anima, Ester Suckau, Elisabeth Suckau, Victoria Wirtz, Ingolf Becker, Katharina
Schmidt, Klaas Rose, Ute Tessendorf, Ruben Grote / Violen: Shirin Hakim, Kristine Wahedi, Annika Lämmel / Celli: Anna-Lisa
Schierhorn, Tabea Küppers, Svea Huber / Kontrabässe: Antonia Lakomek, Joachim Geibel / Horn: Horst Wolter / Oboen: Ludovic Fournage, Maren Barner / (Bass-)Klarinette(n): Maximilian Guth, Lina Rohde / Flöten: Franziska Kirchhoff, Carolin Rürup / Trompeten: Johannes Fendel, Dennis Freitag / Posaunen: Nico Kortum, Tobias Drewes, als Gäste: Andreas Neuhaus / Pauke: Aaron Bredemeier / Percussion: Astrid Meier, Oskar Krol
Einstudierung Blechbläser: Andreas Neuhaus